Талькомагнезит: чудо-камень

автор: БАНБАС / 08.04.2015
Природный камень талькомагнезит ряд экспертов называет самым подходящим материалом для изготовления печей и каминов. На что же опирается их мнение?
Считается, что камины и печи из талькомагнезита отличаются мягким, необычайно приятным тепловым излучением, схожим с теплом солнечных лучей. Данный минерал разогревается в 10 раз быстрее печного кирпича, сохраняет в 2,5 раза больше тепла, а остывает в два раза дольше. Поэтому печи и камины из талькомагнезита  в 2 – 3 раза экономичнее обычных. Недаром финская компания Tulikivi, уже более тридцати лет производящая печи из талькомагнезита, приобрела известность во всем мире…

Высокая теплопроводность и теплоемкость природного камня объясняются его монолитной структурой и высокой плотностью – он в 2,5 раза тяжелее кирпича. Натуральный, экологически чистый материал способен выдерживать температуру до 1600 градусов Цельсия, что ставит его в один ряд с огнеупорным кирпичом.

Талькомагнезит чрезвычайно долговечен – печи из него способны служить веками. К тому же он легок в обработке и красив. При создании печей и каминов специалисты используют различные приемы их обработки поверхности (матовое шлифование, создание рельефов, выделение текстуры с помощью щеточной обработки и др.), применяют минерал разных оттенков. Кроме того, мастера-скульпторы выполняют из камня эксклюзивные модели ручной работы.

В минералогии талькомагнезит известен еще и как талькохлорит, талькокарбонат, гилштеин, спекшейт, стеатит. В старину в Европе эту породу звали горшечным и мыльным камнем, а у финнов и сегодня используют такие его названия, как «мамонтов» и «огненный».

К лучшим сортам талькомагнезита специалисты относят финский талькомагнезит: большое количество магнезита и минимальное содержание хлоритов придают ему прочность и жаростойкость. Ряд отечественных производителей используют минерал, добываемый в Карелии и на Урале (как, например, компания «Теплый камень»). Причем, уральский талькомагнезит, по мнению некоторых специалистов, по химическому составу идентичен импортным аналогам и не уступает им по своим прочностным характеристикам и теплоемкости.

Применяют талькомагнезит как для облицовки печей (облицовочные плиты), так и для изготовления печей целиком (кирпичи, блоки).

читайте также:

  • Строительство печей

    Строительство печей 10.07.2012

    При этом, в отличие от строительства зданий, в печи эти требования касаются ещё и высоких температур, которым будут подвержены ее стенки. Поэтому строительство начинается с отбора кирпи...
  • Российские каминные топки

    Российские каминные топки 18.12.2019

    Каминные топки отечественного производства стали привлекать к себе все больше внимания во многом благодаря экономической ситуации в России. Низкая цена оказалась определяющим фактором в...
  • Какую печь выбрать: советы эксперта

    Какую печь выбрать: советы эксперта 14.03.2016

    Какая печь лучше? Казалось бы, простой вопрос. Но именно такие простые вопросы как правило, оказываются самыми трудными и ставят в тупик даже матерых экспертов. Но только не таких, как ...