Монтаж печных приборов

автор: BANBAS.RU / 10.07.2012
Мало сложить саму печь. Не менее важными деталями, обеспечивающими её нормальную работу, являются поддувальная, топочная и прочистные дверки, а также колосниковая решетка, печные задвижки.

 Без этих устройств пользоваться печью невозможно. Не менее важно и правильно их установить, ведь металл и кирпич под воздействием высоких температур по-разному расширяются. Проблема в том, что если металлические детали печи плотно замуровать в кирпичную кладку, то при нагревании они расширятся и разрушат стену печи. Поэтому при установке этих элементов печи необходимо соблюдать ряд требований.

Топочная дверка наиболее подвержена расширению, поэтому она устанавливается на кляммеры из полостной стали сечением 2,0 х 0,25 мм. В месте установки дверки в кирпичную кладку используют глиняный раствор. Дверка должна быть установлена идеально ровно. Для измерения параметров используется уровень. Также крепят поддувальную и прочистную дверки.

Духовка не должна плотно устанавливаться в кирпичную кладку. Между ними сохраняется зазор 5 мм, который заполняется листовым асбестом. То же самое касается и чугунной плиты, с той лишь разницей, что вместо асбестового листа используют глиняно-асбестовый раствор.

Печные раздвижки устанавливают с сохранением зазора на расширение при нагреве.

Все эти требования необходимо строго соблюдать, так как от них зависит не только долговечность печи, но и Ваша безопасность.

читайте также:

  • Лучшие дрова для печи

    Лучшие дрова для печи 08.04.2015

    Дрова различаются по теплоотдаче. Лидером по всем параметрам является дуб – у него самый высокий КПД. По теплоотдаче 1 кубометр дубовых дров равен 1,3 кубометра березовых, 1,4 оль...
  • Печь-камин для дачи

    Печь-камин для дачи 10.12.2019

    На дачных участках зачастую возводятся небольшие домики. Места в них мало, поэтому полноценную печку для отопления и приготовления еды поставить негде. Но многие садоводы проводят в них...
  • Почему дымит печь?

    Почему дымит печь? 23.10.2020

    Устойчивые холода вынуждают пользоваться отопительными приборами на даче постоянно. И вдруг неприятность – вы затопили печь или камин, а в помещение повалил дым. Что случилось и к...