Проектирование и дизайн каминов и печей

автор: BANBAS.RU / 10.07.2012
Сегодня на рынке строительства каминов и печей для частных домов предлагается широкий выбор моделей и материалов отделки. Дизайн каминов и печей ограничен только функциональными требованиями и фантазией архитектора. Насколько широки эти рамки?

Их диктует сама логика использования каминов и печей – они должны быть безопасны, сравнительно небольших размеров и удобно расположены. Всё остальное - а это в основном отделка внешней части камина - дело вкуса заказчика и строителей. Но для того, чтобы выбрать наилучший проект, нужно иметь общие представления о требованиях к его разработке.

Проект камина начинается с расчёта его размеров. На них влияют размеры и тип помещения, в котором камин будет установлен. Площадь помещения должна быть не менее 12 квадратных метров, в нём должен быть хотя бы один проём и окно. При этом камин необходимо расположить в далеке от окон и дверных проёмов. Также важные требования устанавливаются к перекрытиям, если камин установлен на втором этаже. Перекрытия не должны быть деревянными, то есть они  обязательно должны быть изготовлены из негорючих материалов.

Далее осуществляется расчёт размеров топки камина или печи. Топки бывают открытые с одной стороны, с двух сторон, с трёх и со всех четырёх сторон. Соответственно, есть определённые требования к минимальным пропорциям между площадью проёма топки и площадью всего помещения, в котором установлена печь. Для односторонних топок – 1:60, двухсторонних – 1:50, трёхсторонних – 1:40, и к открытым топкам – 1:30. Минимальная глубина топки – 360 мм, максимальная – 600 мм.

Завершающей стадией проекта является учёт характеристик прочности фундамента, на котором устанавливается камин, или стены в случае, когда камин «подвешивается» к ней. Имеется в виду проект, при котором нагрузка идёт не столько на пол, сколько на несущую стену и вертикальные опоры.

Правильно созданный проект, учитывающий как параметры комнаты, так и требования противопожарной безопасности, является основой качества будущего камина или печи.

читайте также:

  • Проектирование дымоходных систем

    Проектирование дымоходных систем 10.07.2012

    Дымоходные системы делятся на три вида:– Коренные. Устанавливаются на отдельных фундаментах.– Насадные. Устанавливаются на очаги каминов и печей.– Встроенные. Монтируются прямо в капита...