Проектирование дымоходных систем

автор: BANBAS.RU / 10.07.2012
Важнейшим критерием проектирования дымоходных систем является выбор диаметра внутренней трубы. Он рассчитывается исходя из параметров всей конструкции или в случае с установкой сборных дымоходов типового производства, на основании документации производителя.
Дымоходные системы делятся на три вида:

– Коренные. Устанавливаются на отдельных фундаментах.
– Насадные. Устанавливаются на очаги каминов и печей.
– Встроенные. Монтируются прямо в капитальные стены дома.

Важнейшим критерием проектирования дымоходных систем является выбор диаметра внутренней трубы. Он рассчитывается исходя из параметров всей конструкции или в случае с установкой сборных дымоходов типового производства, на основании документации производителя.

Проектирование дымоходных систем должно быть основано на нормах ГОСТа, особенно в сфере противопожарных, статических и теплопроводных показателей. В случае конкретных помещений и отопительных сооружений эти показатели могут различаться.

При проектировании дымоходов каминов стоит особое внимание обратить на их термоизоляцию - из-за сильного нагрева трубы. Для регуляции интенсивности и продолжительности горения в дымоход нужно установить шибер. Это позволяет эффективно использовать тепло, что важно, если камин является основным источником отопления комнаты.

Проект дымоходных систем должен учитывать конструкцию самого дома. Труба дымохода, проходя сквозь него, не должна изгибаться более чем на 45 градусов. Но при этом общая длина дымохода не должна превышать 6 метров, иначе ухудшается его тяга.

С точки зрения термоизоляции нельзя выводить на улицу обычные трубы, только утеплённые. Также труба не должна соприкасаться с сэндвич-панелями и другими легко воспламеняемыми материалами. Заканчиваться дымоход должен грибком или флюгером.

Важно ориентироваться и в выборе материалов для дымоходных труб. Традиционно устанавливают трубы из нержавеющей стали. Но сегодня им на смену приходят керамические МДС дымоходы. Они надёжнее и лучше по своим теплоизоляционным характеристикам.

Проектирование дымохода – залог нормальной работы камина и печи. Именно из-за некачественного или неисправного дымохода печи начинают чадить. Как известно, это не только неприятно, но и часто приводит к последствиям, опасным для здоровья и жизни. Поэтому проектирование и строительство дымоходов стоит поручить профессионалам.

читайте также:

  • Проектирование и дизайн каминов и печей

    Проектирование и дизайн каминов и печей 10.07.2012

    Их диктует сама логика использования каминов и печей – они должны быть безопасны, сравнительно небольших размеров и удобно расположены. Всё остальное - а это в основном отделка внешне...