Дровяной камин «Визиера»

10.09.2018
Дровяной камин «Визиера» – это первый камин TMF с большим полукруглым светопрозрачным экраном.
Дровяной камин «Визиера» – это первый камин TMF с большим полукруглым светопрозрачным экраном.
Камину «Визиера», чье название происходит от испанского слова «visera»  – «забрало», присущ элегантный и лаконичный дизайн, выделяющий его среди подобных изделий российского производства. В первую очередь – это полукруглое жаропрочное стекло, через которое удобно наблюдать за красивой картиной пиролизного горения древесины.

Эффект парящего пламени в этом камине достигается за счет процесса пиролизного горения, происходящего в футерованном топливнике камина.

Пиролиз – первая стадия горения древесины. Это ее разложение при высокой температуре и недостатке кислорода.

Футерующие плиты, расположенные по бокам, сзади, снизу и сверху топливника, являются хорошим теплоизолятором, благодаря чему в топливнике создается максимально возможная температура для наиболее полного сгорания всех компонентов топлива.

Управление подачей первичного и вторичного воздуха в топливник производится двумя ползунами, расположенными под нижней поверхностью камина. Над дверцей также предусмотрен паз для нерегулируемой подачи горячего воздуха на стекло, что обеспечивает его пиролизную самоочистку.

Большим преимуществом камина с футерованным топливником является более чистое стекло, поскольку высокая температура горения и нисходящий на стекло воздушный поток не дают ему темнеть.

Благодаря пиролизному горению и высокой температуре в камере верхнего дожига дымогарные газы попадают в дымоход максимально очищенными от сажи и копоти. Как следствие, на стенках дымохода не оседает налет сажи и сконденсировавшиеся пиролизные газы. Поэтому чистить дымоход приходится намного реже.

Чтобы процесс пиролиза происходил стабильно, дрова должны быть с влажностью не более 20-25%, по той причине, что излишнее количество водяного пара может ухудшать картину горения.

Камин также может работать в режиме интенсивного горения при подаче в топливник большого количества первичного воздуха.
Огнеупорные футерующие плиты также не дают прогорать стенкам топливника и способствуют повышению КПД.

Проем топливника приподнят относительно его пода. Это предотвращает выпадение горящих дров и углей при открывании дверцы.

Над дверцей камина, по всей ее ширине, расположено горизонтальное вентиляционное отверстие для выхода теплого воздуха в помещение.

На верхней горизонтальной поверхности и на задней стенке камина сделаны отверстия для установки патрубка дымохода на выбор потребителя – вверх или назад. При верхнем выводе дымохода камин работает более стабильно в режиме пиролизного горения. Отверстия закрыты перфорированной по контуру заглушкой, которую легко демонтировать перед установкой дымохода. Предпочтительна пристенная установка камина.

Поскольку в камине реализована эффективная схема подового пиролизного горения, в топливнике отсутствует зольный ящик. Золы и пепла в топливнике остается совсем немного, их можно аккуратно смести на совок – большой проем дверцы позволяет сделать это комфортно.

Камин базируется на устойчивой элегантной опоре. Вся поверхность опоры, в том числе ее плоское основание, покрыта
прочным полимерным составом, устойчивым к механическим воздействиям.

Серийно выпускается одна модель камина «Визиера» в цветовом исполнении черная бронза.

Источник: t-m-f.ru.

читайте также:

  • Каминная топка Romotop Impression

    Каминная топка Romotop Impression 10.12.2019

    Каминная топка Impression от чешского производителя Romotop, выполненная из высококачественной стали – это современное и оригинальное решение для вашего камина. Фронтальная топк...
  • «Казаныч»: печь для казана

    «Казаныч»: печь для казана 21.04.2015

    Печь изготовлена из 5 мм высокопрочной стали и окрашена сверх-жаростойкой краской. Труба дымохода изготовлена их нержавеющей стали. Ручная сборка обеспечивает самые высокие стандарты ка...
  • Электрокамин British Fires New Forest

    Электрокамин British Fires New Forest 17.09.2020

    В 2020 году английская компания British Fires представила новинку, которая привлекла к себе внимание. Новый электрокамин стал победителем английского конкурса Vesta Awards на выставке...