Домашний камин

автор: Банбас / 02.04.2012
В каждом доме есть такие элементы интерьера или конструкции самого дома, которые занимают в нём особое место.

В каждом доме есть такие элементы интерьера или конструкции самого дома, которые занимают в нём особое место. Их можно назвать «центральными». Среди таковых, безусловно, можно назвать камин. Множество функций, выполняемых им в доме, делает камин не только полезной конструкцией, но и средством решения дизайнерских задач.

Функциональная задача камина – отапливать комнату сегодня не совсем актуальна. Точнее говоря, актуальна в случае газового камина. Стоимость отопления при помощи традиционного камина, топливом для которого служат дрова, получается слишком высокой.

Зато незаменимы эстетическая и оздоровительная функции камина в Вашем доме. Расслабляющее и умиротворяющее действие огня ничем не заменить. И благодаря этому камин создаёт уют не на уровне дизайна, а по сути, на уровне физиологическом – каждый человек почувствует эту гармонию пламени на себе.

Что касается эстетической стороны установки камина, то и здесь он может предложить больше чем многие другие детали интерьера. Конечно, всё влияет на внешний вид дома – и отделочные материалы, и декоративные элементы дизайна и мебель. Но камин отличается от них тем, что в отличие от той же мебели, является частью конструкции самого дома. При этом, он позволяет визуально разграничить пространство комнаты. Для этого нужно продумать модель камина – встроенный в стену, пристенный, угловой или центральный. Каждый из них будет массивно выглядеть и тем самым выделяться в любой комнате. Но восприятие пространства с разными моделями каминов будет также существенно различаться. Поэтому важно создавать или подбирать уже готовый проект камина в соответствии с проектом самого дома.

Одно можно сказать однозначно – камин открывает массу возможностей перед дизайнером, и принесёт уют и гармонию в Ваш дом.

читайте также:

  • Дровница

    Дровница 27.07.2012

    Ажурная кованая или литая металлическая дровница, расположенная возле камина, например, с флористическими завитушками, – это украшение помещения, в котором находится камин, самост...
  • Помощь в выборе печи

    Помощь в выборе печи 17.03.2015

    Ровный поток тепла от каменок и эффективная система циркуляции воздуха способны принести настоящее наслаждение от процесса парения. Безусловно, качественное оборудование важно выбрать н...
  • Отопительно-варочная печь «Селенга»

    Отопительно-варочная печь «Селенга» 15.11.2019

    Дровяная отопительно-варочная печь «Селенга» новосибирского завода TMF предназначена для экономичного воздушного отопления жилых помещений объемом до 85 м³, а также для...