Обустройство территории вокруг бассейна

автор: Банбас / 02.04.2012
Велико искушение разбить на прилегающей к бассейну площадке сад или дендрарий, особенно если участок задуман как чудо ландшафтного дизайна.

 

Велико искушение разбить на прилегающей к бассейну площадке сад или дендрарий, особенно если участок задуман как чудо ландшафтного дизайна. Но даже если в семье нет малышей, за которыми нужен неусыпный присмотр, все равно ситуация в бассейне должна быть просматриваемой для хозяев дома. Укрывающие вас от соседей райские кущи лучше разбить по периметру двора, а лужайку вокруг водоема оставить свободной, обширной и незагроможденной клумбами.

С точки зрения функциональной гидроизоляции важно, чтобы участок вокруг бассейна был водонепроницаемым. Позаботьтесь о том, чтобы он не был скользким – оставьте зеленый газон и откажитесь от тротуарчика из нарядной плитки.

Бассейн должен несколько выступать над уровнем двора, для этого по его периметру делается искусственная наклонная насыпь высотой примерно 50 см. Наклон обращен в сторону двора – это важно, иначе в бассейне будет скапливаться дождевая вода, а процедуру очистки усложнят грязные брызги, скатывающиеся обратно в водоем.

Не стоит громоздить вокруг бассейна «удобство». Здесь единственное жесткое требование – наличие в насыпи вокруг водоема и на прилегающих квадратных метрах отверстий для стока воды в процессе ее смены и уборки.

В самом бассейне не должно быть никаких украшений – скульптур, фонтанов и т.д. - это требование безопасности купающихся. Обязательно проведите яркую линию, разделяющую глубокую и мелкую части водоема.

 

читайте также:

  • Диагуниды: проблемы в использовании

    Диагуниды: проблемы в использовании 03.12.2020

    Препараты, набирающие популярность в разных странах – диагуниды. Есть страны, которые не регистрируют эти препараты как дезинфектанты для бассейнов , так как с применением их возн...
  • Укладка мозаики: где пройти обучение

    Укладка мозаики: где пройти обучение 03.06.2016

    Приветствую всех увлеченных искусством мозаики, всех, для кого мозаика стала творческим увлечением и кто работает с ней на своем трудовом поприще! После моей публикации в журнале «...
  • Где размещать хлорные таблетки

    Где размещать хлорные таблетки 19.11.2020

    Для профессионалов и владельцев бассейнов вопрос о том, где безопасно размещать таблетки в бассейне всегда актуален. На некоторых тематических форумах, в блогах, влогах и социальных сет...