Системы безопасности для бассейна

автор: БАНБАС / 20.04.2016
Преимущества и недостатки оборудования, обеспечивающего безопасность пользования бассейном.

Плавательный бассейн открывает прекрасные возможности для отдыха всей семьи, поддержания себя в тонусе, укрепления иммунитета и улучшения физической формы и настроения. Но все же не стоит забывать и о безопасности его эксплуатации, ведь по большому счету бассейн – это зона повышенной опасности.

Технология его строительства – это повсеместное соблюдение правил системы безопасности: от прочных конструкций (пол, стены бассейна) и контроллеров качества воды до гигиеничной облицовки и лестниц с противоскользящими ступенями. Это и вопросы пожаробезопасности и электробезопасности, особенно учитывая то количество оборудования, которое необходимо для создания комфортных условий в помещении бассейна и непосредственно в воде. Кроме того, статистика показывает, что 90% аварийных ситуаций являются аварии систем водоснабжения, сопровождающихся заливом помещений. В бассейне необходимо следить за предотвращением протечек. Для контроля и защиты от протечек воды в бассейнах можно использовать специальные датчики, расположив их наполу. Тогда контроллер защитной системы сможет отключить циркуляционный насос бассейна и с помощью звуковых сигналов будет оповещать о возникновении аварийной ситуации. Места расположения датчиков протечки для контроля аварийных ситуаций определяет специалист. Он же определит, какой из насосов необходимо отключить. Более совершенные системы комплектуются автоматической системой передачи сообщений на установленные телефонные номера, указанные владельцем бассейна.

Однако все же в данной статье мы рассмотрим проблему обеспечения безопасности через призму ограничения несанкционированного доступа к воде открытых плавательных бассейнов. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми и домашними животными, которых нет возможности оставить без присмотра взрослых. Современные технологии позволяют полностью обезопасить вас и ваших детей. Для этого и существуют различные системы безопас-
ности для бассейнов.

Фактически системы безопасности можно разделить на следующие категории:

»» первый уровень защиты – ограждения, предотвращающие несанкционированный доступ к бассейну, и специальные покрытия;

»» второй уровень защиты – система оповещения при проникновении в «опасную зону»;

»» третий уровень защиты – датчик погружения, срабатывающий при непосредственном падении постороннего тела в воду бассейна.

В принципе, у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, поэтому в любом случае выбор остается за вами. Но, по крайней мере, появление подобного оборудования на российском рынке уже является большим шагом вперед, ведь единственная страна, где использование частных и общественных бассейнов должно подчиняться правительственному закону «О безопасности бассейна» – это Франция.

Ограждения и покрытия

Для предотвращения несанкционированного доступа к воде открытые плавательные бассейны обычно защищают ограждениями высотой не менее 1,2 метра, чтобы ребенок или животное не могли его перепрыгнуть. Входная дверь в ограждении обязательно должна быть оборудована замком. Это могут быть как отдельные поручни, так и более существенная конструкция – павильон, который также защищает зеркало воды от сучьев, листьев и прочих загрязнений.

В последнее время большой популярностью стали пользоваться изолирующие покрытия для плавательных бассейнов с ручным или автоматическим приводом. Это, например, армированная ткань, которая свободно плавает по поверхности воды и поддерживается алюминиевыми направляющими. Так как ткань не натянута, а расстелена по воде, то она с легкостью выдерживает вес нескольких человек. Наиболее совершенным устройством этой группы является автоматическое всплывающее покрытие, которое в свернутом состоянии размещается на дне бассейна. Более того, это покрытие обеспечивает полную изоляцию плавательного бассейна, так что снижаются теплопотери и испарение воды, уменьшается степень загрязнения. Также существенным плюсом этого покрытия является то, что его можно использовать не только летом, но и зимой, для защиты бассейна от снега.

Система оповещения

Ограждения – это первый уровень защиты. Следующий уровень – система оповещения, которая срабатывает в случае проникновения ребенка за периметр ограждения. Для этой цели, например, используют лазерную периметрическую систему оповещения. Система оповещения автоматически включается после выхода из бассейна, она проста в установке, безопасна для глаз и оснащена пультом дистанционного управления.

Беспроводная система может состоять от 2 до 6 стержней на батареях, которые создают эффективную и невидимую защиту вокруг бассейна с помощью инфракрасных лучей. Стержни необходимо расположить по периметру бассейна на расстоянии до 20 м друг от друга. Каждый из стержней является одновременно передатчиком и приемником ИК-сигналов. ИК-передатчик, расположенный в одном из стержней, посылает несколько лазерных лучей (от двух до четырех) – расположенных обычно на 15, 20, 45 и\или 50 см от уровня земли. Эти лучи принимаются оптическим ИК-приемником ближайшего стержня. В случае несанкционированного доступа за лазерное ограждение система незамедлительно подаст сигнал тревоги, так как она подключена к сигнализационной сирене.

В связи с тем, что технологии сооружения бассейна позволяют сделать чашу любой формы, системам безопасности также необходимо совершенствоваться. Благо даже для самых изощренных форм можно поставить 1 главный модуль и несколько подчиняющихся ему, что в конечном счете все равно охватит все «зоны подхода» к воде.

Имеются различные опции для подобных систем: отдаленные сирены, пульт управления, браслет безопасности, кодовый замок, детектор открытия. Таким образом, сирена может срабатывать как в помещении – рядом с родителями или хозяевами домашних животных, так и непосредственно на самом участке. Последнее, к слову, вызывает у собак рефлекс Павлова, который впоследствии заставляет их не приближаться снова к бассейну. Дополнительные приборы с ультразвуком могут также держать вдали кошек и других животных.

Такая сигнализация обычно совместима с:

»» всеми покрытиями (солнечными, зимними, автоматическими, арматурными);

»» всеми системами очистки (робот-пылесос, подводная щетка-пылесос, встроенная очистка);

»» всеми системами фильтрации;

»» всеми системами противотока;

»» всеми фонтанами и водопадами;

»» всеми переливными бассейнами.

А главным ее преимуществом, безусловно, является то, что это предупредительное оборудование – сирена включается, когда ребенок приближается к бассейну, а не когда он уже падает в него, что дает больше времени для ваших действий. С другой стороны, есть и некоторые сомнительные стороны. Хотя производители и пишут, что установки не срабатывают на листья и птиц – не всегда вы убережетесь от этого, а значит лишний раз можете «дергаться» по пустяку. А некоторые питомцы, услышав сирену, наоборот впадают в состояние «беспамятства» и могут, заметавшись, упасть в воду, чего могло бы и не случиться, не сработай сирена.

Датчики погружения

Последний уровень защиты – это датчик погружения, срабатывающий при погружении постороннего предмета в воду бассейна. При погружении в бассейн постороннего предмета или человека образуется акустическая волна, которая охватывает всю площадь под водой и фиксируется акустическим детектором, незамедлительно включающим мощную 100 дБ сирену.

Эти устройства часто фиксируются прямо под бортиком бассейна, что делает их незаметными. Впрочем, в большинстве своем, они все имеют новаторский дизайн, которым грех не похвастаться. Поставляются эти датчики также с пультом управления. Также у подобных датчиков есть разновидности – браслеты или крепления непосредственно к «охраняемым объектам». В этом случае сигнализация срабатывает при попадании воды на эти устройства – или, в зависимости от модели, их погружении на несколько сантиметров.

Одно из преимуществ этого вида оборудования для бассейна – его компактность и неброскость. В настоящее время производители предлагают все более инновационные датчики погружения для бассейнов, соответствующие растущим требованиям потребителя (оснащенные датчиками температуры или зондами рН). Кроме того, радует тот факт, что все большее количество подобных устройств становится совместимым с упомянутыми выше автоматическими покрытиями, что увеличивает степень обеспечения безопасности.

Главным же минусом является широкий спектр ограничений по типу бассейна – он обычно не подходит для бассейнов с погруженным в воду входом, для частично или полностью переливных бассейнов, для наземных бассейнов с гибкими стенами.

Кроме того, иногда сирена реагирует на обычное оборудование (роботы, противотоки). Хотя, безусловно, развитие технологий обеспечивает все более эффективную обработку сигналов в бассейне, чтобы избегать неуместного срабатывания сирены. Кроме того, датчики фиксируют падение предметов весом свыше 6–8 кг, а представители многих пород кошек и декоративных собак имеют меньший вес. Да и все же нельзя забывать о том, что лучше предупреждать падение вашего ребенка или домашнего питомца, нежели реагировать непосредственно на прецедент.

читайте также:

  • Бассейны на крышах частных домов

    Бассейны на крышах частных домов 27.05.2020

    Популярность эксплуатируемых крыш растет год от года, особенно в загородном строительстве. Многие предпочитают экономить квадрантные метры участка, перенося некоторые удобства на крыш...
  • Укладка мозаики: где пройти обучение

    Укладка мозаики: где пройти обучение 03.06.2016

    Приветствую всех увлеченных искусством мозаики, всех, для кого мозаика стала творческим увлечением и кто работает с ней на своем трудовом поприще! После моей публикации в журнале «...
  • Жалюзийные покрытия для бассейнов

    Жалюзийные покрытия для бассейнов 15.11.2018

    Для обладателей открытых бассейнов абсолютной находкой станут жалюзийные покрытия. Эта система позволяет защитить водоем от всех внешних источников загрязнения, сохранить тепло воды, со...