Ремонт композитных бассейнов

23.11.2016
На любых этапах жизни композитного бассейна, будь то новая чаша, или это бассейн с 10-летней эксплуатацией, композитный бассейн ремонтопригоден.

Почему мы говорим о ремонте композитных бассейнов? Можем без преувеличения заявить, что 100% установленных композитных бассейнов специалистами бассейновой индустрии, которые являются представителями завода-изготовителя , замечательным образом эксплуатируются уже не первый десяток лет. Откуда берутся запросы о ремонте? Вот основной перечень источников проблем.

1. Монтаж бассейна произведен рабочими силами из ближнего зарубежья, либо фрилансерами – строителями бассейнов.

2. Монтаж бассейна произведен с нарушениями руководства завода-изготовителя и/ или заменой рекомендуемых материалов для установки композитного бассейна.

3. Монтаж бассейна произведен без учета состояния грунтов.

4. Чаша приобретена у компании – недобросовестного производителя.

То есть, все вышеуказанные вопросы возникают в тот момент, когда покупатель начинает экономить на строительстве бассейна, при том, что стоимость композитной чаши бассейна в два раза ниже стоимости строительства бетонного бассейна.

Что нужно учесть изначально, чтобы избежать вопросов связанных с ремонтом:

» строго следовать инструкции завода-изготовителя по монтажу композитного
бассейна;

» использовать для установки и монтажа чаши только рекомендованные материалы;

» при высоких грунтовых водах обустраивать систему дренажа или не сливать преждевременно воду;

» если у вас насыпной или вымываемый грунт в месте установки бассейна, под чашу нужно отлить армированную бетонную плиту не менее 200 мм;

» все завешенные элементы бассейна нужно подкрепить столбами из цокольного кирпича;

» вокруг всех закладных элементов в композитном бассейне обустроить потерны из кирпича.

Если все-таки на вашем бассейне появились трещины или другие дефекты ряд шагов позволит вам избежать дальнейших неприятностей.

1. Как можно скорее осушить чашу бассейна, если это позволяет время года или грунтовые воды.

2. Обратиться к компании поставщику композитного бассейна по поводу дефекта с его описанием или фотографиями.

3. Если вам ответили отказом в ремонте, найдите специалистов по стеклопластику и проконсультируйтесь, лучше не с одним. Как правило, при уличном монтаже композитного бассейна ремонт чаши может быть произведен только в летнее время. Без особого труда с ремонтом композитного бассейна справится хороший специалист по ремонту лодок и катеров. Специалистов по стеклопластику достаточно и многие из них способны решить проблемы с вашим бассейном. Конечно, не обойдется и без строителя – специалиста по установке композитных чаш, так как если у вас все-таки возникла проблема, значит нужно устранить причину ее возникновения, а это, как было описано выше – нарушение монтажа композитной чаши.

Самое легкое повреждение — это скол геля, который может возникнуть в результате падения в чашу чего-то достаточно тяжелого, например, топора или кирпича. Разрушить композитную чашу или нарушить ее герметичность такое происшествие не сможет, но отколоть кусочек декоративного покрытия (гелькоута) или образовать небольшие локальные трещины на геле (паук) – да. Такое повреждение «лечится» очень легко и быстро (15 –20 минут). В последствии, найти место ремонта практически невозможно.

Самое тяжелое испытание для обладателей композитных бассейнов, которым пугают недобросовестные конкуренты (строители других типов бассейнов) – это разрушения, связанные с
высокими грунтовыми водами.

В приведенном примере ремонта на фото видно, что композитная чаша справляется с такой проблемой с достоинством. Стоит отметить, что дренажная система на этом объекте была предусмотрена, но, по технически причинам, не сработала, а воду из бассейна успели слить. Перед разрывом дно композитной чаши поднялось примерно на 1 м, образовав бугор. Стеклопластик достаточно долго держал эту нагрузку. В результате, разрыв днища получился достаточно большой, но локальный. Особо нужно подчеркнуть тот факт, что никакого повреждения прибассейновой зоны не произошло, т. к. монтаж чаши, как и сама чаша бассейна были выполнены добросовестно и качественно. Такой ремонт занял 2 дня. Результат получился превосходный!

На сегодняшний день для уличного размещения бассейна, композитные чаши, без преувеличения, можно назвать самым лучшим решением даже в северных районах нашей страны. Если
кто-то не предусмотрел при строительстве бассейна с высокими грунтовыми водами систему дренажа, или специалисты ошиблись при проектировании и строительстве и система не сработала, в любом случае, нужно контролировать уровень грунтовых вод весной и не торопиться опустошать бассейн после зимы.

Главная рекомендация для будущих счастливых обладателей композитных бассейнов –   пользоваться услугами специалистов. Даже если у вас возникло непреодолимое желание сэкономить, как вам кажется, на стройке, обязательно воспользуйтесь услугой «шеф-монтаж по установке чаши бассейна», какой бы смешной и ненужной она вам не показалась. Такую услугу предоставляют продавцы-дилеры или представители производственной компании. Стоимость ее зависит от региона и удаленности объекта от офиса продаж. Если вам отказали в такой услуге – обязательно сообщите об этом компании-производителю. Врезку закладных элементов в чашу можно заказать на производстве.

Не забывайте, пожалуйста, что ответственность за принятие решений лежит полностью на вас, уважаемый покупатель. При выборе композитного бассейна обратите внимание на опции и срок гарантии на чашу.

Статья подготовлена специалистами ГК «Ocean».



читайте также:

  • Какого цвета  будет вода в бассейне?

    Какого цвета будет вода в бассейне? 06.02.2020

    При строительстве и реконструкции бассейнов владельцы часто задаются вопросом о том, какого цвета будет вода при использовании различных цветов отделочных материалов. Попытаемся разоб...
  • Как оставить бассейн закрытым на лето

    Как оставить бассейн закрытым на лето 08.04.2020

    Еще один плавательный сезон становится все ближе и ближе, что означает, что время, открывать бассейн вот-вот придет. Обычно этот момент встречается с нетерпением. Птицы поют, лопаты ...
  • Как удивить соседей своим спа?

    Как удивить соседей своим спа? 19.10.2020

    Верно, что зависть – скверное чувство, но она же, как говорил А. С. Пушкин, «сестра соревнования, следственно из хорошего роду». Поэтому если сосед вам завидует, то вы...