Правильный анализ воды в бассейне

автор: БАНБАС / 12.04.2017
Пошаговая инструкция.
Наличие своего собственного бассейна – это потенциальное развлечение для всей семьи. Однако в основном веселье заканчивается, когда качество воды оказывается настолько плохим, что может повлиять на ваше здоровье.

К сожалению, даже вода, которая выглядит «чистой», может стать причиной серьезных инфекций и поломок оборудования. Ключом к успеху является правильная обработка воды регулирующими химическими веществами, такими как дезинфицирующие средства (например, хлор) и рН-регуляторы, а также соответствующая система фильтрации и долив воды. Если у вас есть правильные инструменты, проверить качество воды довольно просто. Как сделать все шаг за шагом – опишем ниже.

pH

Базой для всех дальнейших действий является правильный уровень рН воды в бассейне. Уровень рН «7» называется нейтральным и обеспечивает соответствующие условия для правильной работы дезинфектанта и защиту оборудования от влияния химии. Уровень pH ниже 7 считается кислотным, в то время как уровень pH выше 7 – основным. В качестве примера: уровень pH нашей кожи 5.5, поэтому это называется «защитной оболочки от воздействия кислоты», в то время как рН глазной жидкости 7. Дезинфицирующие вещества, такие как хлор, теряют свои свойства при высоком уровнем pH – и это может плохо повлиять на кожу. Низкий уровень рН может вызвать коррозию оборудования и быть причиной проблем с флокуляцией. Плюс в качестве проблемы добавляется то, что образовываются хлорамины. Как следствие из вышесказанного, уровень рН воды бассейна не должен отклоняться от показателей между 7.0 и 7.4. рН воды в бассейне должен контролироваться ежедневно и может быть скорректирован путем добавления химических препаратов типа pH-минус или рН-плюс.

Щелочность

Правильный уровень щелочности (способности кислоты) воды в вашем бассейне является основой для возможности регулировать pH. Предположим, что вы могли видеть, как со временем на внутренних поверхностях чайника образуется белый осадок, в основном на или возле нагревательных элементов. Этот белый осадок, ранее был растворен в воде, которую вы кипятили, в виде углеводорода, который более известен как кальций. Как правило, для удаления белого осадка в чайнике используются кислоты, такие как уксус. Вы могли видеть, как кальций начинает «пузыриться» при соприкосновении с кислотой.

При добавлении химического препарата «рН минус», который также является кислотой, как, например, лимонная кислота, вы можете наблюдать схожее пузырение воды в бассейне поскольку происходит такая же реакция, как в приведенном выше примере. Кислоте (рН минус), которую вы добавляете, нужен кальций, чтобы реагировать и регулировать уровень рН воды вашего бассейна. Если не будет кальция (водород-карбонат), не будет и вещества (буфера) для реакции с добавленной кислотой – и уровень рН в воде мгновенно упадет, так что у вас не будет возможности поднять его. Такая же ситуация с высоким уровнем щелочности. Если в воде присутствует слишком много кальция для реакции, вам потребуется добавить кислоту (рН минус) для понижения уровня рН.

В связи с этим еженедельный мониторинг уровня щелочности должен быть обязательным. Показатель щелочности СаСО3 (карбонат кальция) около 100 ppm (частей на миллионы = мг/л) считается идеальным.

Дезинфицирующие средства

Пожалуй, самый большой страх владельца бассейна – столкнутся с бактериями во время купания. Колиформы, E. coli и другие виды бактерий могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и стать причиной инфекций. Единственный способ предотвратить это – использовать дезинфицирующие средства, такие как хлор, бром, диоксид хлора, активный кислород (MPS или Н2О2) и другие химические вещества, которые способны убить бактерии в воде. Очевидно, что хлор является самым распространенным дезинфицирующим средством, поскольку он наиболее доступен и достаточно стабилен в воде, т.е. остается там на некоторое время, не испаряясь, с готовностью «ловить» любые бактерии. В большинстве бассейнов сегодня есть система постоянного контроля и дозирования, позволяющая работать с низким уровнем хлора – но в любом случае важно обеспечивать достаточное количество дезинфектанта в воде, сохраняя уровень хлора от 1 мг/л до 3 мг/л. Таким образом, вы должны ежедневно контролировть уровень дезинфицирующих препаратов в воде бассейна.

Циануровая кислота

Хлор как наиболее распространенное дезинфицирующее средство обычно выпускается в виде таблеток или гранулята. Несмотря на тот факт, что хлор – это газ, порошок/таблетки – это, в основном, циануровая кислота (CYA), способная плотно соединяться с хлором. Соответственно с каждой дозой хлора вы добавляете циануровую кислоту в воду бассейна. С одной стороны, это положительный момент, так как CYA предотвращает испарение хлора из бассейна (некоторые даже называют ее стабилизатором), но если уровень циануровой кислоты в воде превышает 50 мг/л, дезинфицирующий эффект хлора уменьшается вплоть до нескольких %, так как хлор лучше вступает в реакцию с циануровой кислотой, чем реагирует на бактерии. Поэтому может быть опасно не проверять уровень циануровой кислоты в вашем бассейне – по крайней мере каждые 2 недели. Поскольку будучи уверенным, что вы защищены от бактерий, на самом деле, может оказаться, что хлор не имеет никакого эффекта.

Фильтрация/ Флокуляция/ Обратная промывка

Учитывая, что в бассейне вода циркулирует в течение многих месяцев, качество воды может снизиться, даже если уровень pH, уровень щелочности и уровень дезинфектанта должным образом контролируются и корректируются. Частицы кожи и другие микрочастицы снижают качество воды и должны быть извлечены с помощью надлежащей фильтрации, иначе вода станет мутной. Некоторые частицы слишком малы, чтобы быть пойманными песочными фильтрами. Чтобы объединить мелкие частицы в более крупные, достаточно большие для фильтра, и добавляют флокулянт. Так как вода проходит через конкретную точку в блоке фильтра, эта часть все более загрязняется с каждым процессом фильтрации. Поэтому нужно время от времени (раз в неделю), делать обратную промывку этой части и доливать свежую воду, так как вода, участвующая в обратной промывке, сливается в канализацию.

Как сделать тест

Тестирование качества воды не требует глубоких знаний или длительного времени. Есть множество доступных инструментов для тестирования от надежных производителей. Диапазон инструментов очень большой – от тест-полосок, которые по сути дают лишь индикацию, или тестеров для бассейнов, которые позволяют лучше понять качество воды, до профессионального оборудования, такого как электронные фотометры, которые выполняют тест и показывают результат теста на дисплее (например, Фотометр PoolLab 1.0. от немецкой компании Water-I.D.)
 

читайте также:

  • Расчет глубины бассейна

    Расчет глубины бассейна 02.04.2012

    Грамотный расчет площади и глубины будущего бассейна важен не только для просторного купания – им определяется выбор формы бассейна, а также системы подачи воды. Кто будет купать...
  • Элементы декора для пруда

    Элементы декора для пруда 15.11.2019

    Тихий, уютный сад… что может быть лучше для семейного отдыха? Зачастую, в теплое время года, эта часть участка становиться основным местом времяпровождения не только членов сем...
  • Уличные напольные покрытия

    Уличные напольные покрытия 03.10.2019

    Загородные дома с уличными бассейнами могут быть красивыми и уникальными не только из-за своей архитектуры или какого-то особенного ландшафтного дизайна, но также и потому еще, что пр...