Пять аксессуаров в стиле хай-тек для ванных комнат

10.05.2017
iPhone, полотна модернистов, потолочные споты и им подобные.

2017 год принес новое веяние в устройстве ванных комнат: пространства уменьшаются и становятся более приватными. Дизайнеры утверждают – после бума на большие помещения с массивной сантехникой и помпезным декором наметилось движение в сторону интимной и минималистичной обстановки. При этом люди не ищут компромиссов между комфортом, привлекательностью и функциональностью. Желание сделать ванную комнату компактной, но суперсовременной, ведет к популярности стиля хай-тек, предполагающего сочетание рационального использования площади и духа технологий. Предлагаем пять аксессуаров, которые подчеркнут футуристичность обстановки.

Космические светильники

Ключевая роль в оформлении интерьера в стиле хай-тек отдана яркому и бросающемуся в глаза освещению. Подойдут точечные светильники, которые создадут равномерное, интенсивное освещение и позволят выборочно подсветить функциональные зоны. Они хороши еще и тем, что занимают минимум площади. «Если хочется добавить акцент, то стоит выделить один главный потолочный светильник. Это можно сделать с помощью нестандартной конструкции, например, из хромированных трубок с плафонами. Идеальным решением станет потолочный спот, удерживающий сразу несколько лампочек», – подсказывает Анна Воробьева, частный дизайнер, Санкт-Петербург.

Ренуар в душе

Отличным украшением ванной будущего станут творения художников-модернистов, нанесенные, например, на душевое ограждение или стеклянные раздвижные шторки для ванной. Сделать необычную деталь позволяют технологии, разработанные компанией GuteWetter, производителем душевых ограждений: на специальном оборудовании на стекло наносится рисунок, затем покрывается керамической краской с последующим прессованием при нагреве. «Для тех, кто пока не готов рисковать с картинами Пикассо или Гогена, мы предлагаем лаконичные абсолютно бесцветные ограждения из закаленного стекла. Они тоже прекрасно соответствуют стилю хай-тек, не привлекая к себе лишнего внимания», – говорит Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter.

Стеклянную тему в интерьере могут продолжить воздушные прозрачные полки, установленные вместо привычных навесных шкафов, а также оригинальные зеркала со встроенной светодиодной подсветкой.

Вода в одно касание

Стиль хай-тек – воплощение не только дизайнерской, но и инженерной мысли. Поэтому нередко специалисты рекомендуют оснастить ванную комнату системой «Умный дом», которая будет регулировать микроклимат в помещении, настраивать освещение, контролировать температуру воды в кранах и пр. Но такое решение не всегда приемлемо, так что можно просто установить интеллектуальные смесители. Они позволяют запрограммировать индивидуальную температуру воды, напор и подсветку для каждого члена семьи. Умный кран распознает лица и включает воду согласно предпочтениям конкретного человека. Управляется гаджет с сенсорной панели, с помощью которой можно даже проверить электронную почту или ознакомиться с прогнозом погоды. Подобные технологии есть у компаний Grohe и Gappo.

iPhone в душе

Чтобы ванная комната получилась максимально продуманной, особое внимание следует уделить деталям интерьера: использовать хромированные подстаканники для щеток, геометричные мыльницы и пр. Продумать стоит даже такие элементы, как петли на душевом ограждении – они создадут целостную обстановку. Хорошо в атмосферу хай-тек впишется фурнитура в стиле популярных смартфонов – прямоугольная, плоская, со слегка скошенными углами. Правда, пока все страдают по красным и золотистым гаджетам, петли выполняются в более сдержанном оформлении с хромированным покрытием, которое лучшим образом вписывается в идеи футуризма. Модными устройствами оснащаются душевые ограждения серии TREND производства GuteWetter. Как и их прототип в техническом мире, элементы ограждений многофункциональны: благодаря принципиально новой конструкции дверцы открываются на 180 градусов наружу и на 180 градусов внутрь.

Красивое тепло

И последний аксессуар нетривиального вида – радиатор для ванной комнаты. Современные модели способны взять пальму первенства в космической обстановке, оттеснив даже мебель и отделочные материалы. Например, панель Origami, похожая на сложенный гармошкой лист бумаги, сочетает в себе минималистический дух Азии и высококлассные технические характеристики. Или Tubone, повторяющий обычный кусок трубы, запаянный в вытянутый овал. Кстати, открытые коммуникации в стиле хай-тек в особенном почете, поэтому в дополнение к оригинальному радиатору допустимо выставить на всеобщее обозрение то, что обычно спрятано в перекрытиях пола или за фальшограждениями. Если вид труб по тем или иным причинам смущает, их можно закрыть металлическими прямоугольными коробами.

Материал предоставлен пресс-службой компании GuteWetter.

читайте также:

  • Распылитель воды Nuvola

    Распылитель воды Nuvola 21.10.2019

    Установка Nuvola создает эффект легкости и свежести, выполнена в соответствии с самыми высокими стандартами дизайна и функциональности. Отлично подойдет для виллы или бассейна. Подчеркн...
  • Контроллер Combitrol Flex

    Контроллер Combitrol Flex 12.09.2018

    На протяжении многих лет, одними из самых продаваемых устройств компании dinotec GmbH являются очень популярные контроллеры линейки Combitrol. Устройства, сочетающие в одном корпус...
  • Трубчатые теплообменники Idrania

    Трубчатые теплообменники Idrania 09.04.2020

    Совершенная конструкция и бескомпромиссное качество оборудования «Idrania» позволяет стабильно работать в самых сложных условиях.   Сварная конструкция теплообменнико...