«Тропикана»: самый северный аквапарк мира

03.11.2015
В сентябре 2015 года в Норильске, на территории спортивно-развлекательного комплекса  «Арена», состоялось торжественное открытие аквапарка «Тропикана».
На сегодняшний день норильский аквапарк «Тропикана» является самым северным в мире: он расположен за Полярным кругом, за 69-й параллелью.  Площадь нового парка водных развлечений составляет 1,8 тыс. квадратных метров. Согласно прогнозам, он сможет принять 1,1 тыс. посетителей в сутки, а одновременно на территории объекта смогут находиться около 360 человек.

Аквапарк «Тропикана» располагает шестью бассейнами различной глубины. Это большой бассейн для плавания и спуска на водных горках, два детских бассейна глубиной 30 и 60 см, бассейн с гидромассажем, джакузи и бассейн с подводными гейзерами. Кроме того, в аквапарке имеется группа бань и саун, а также тренажерный зал.

Для любителей экстрима специально предусмотрена группа водных горок, спроектированных и установленных турецкой компанией Polin – мировым лидером в производстве водных аттракционов для аквапарков: это две тоннельные горки «Акватьюб», «Черная дыра» с фирменными световыми эффектами и горка «Компактная». 

Оформление аквапарка выполнено в единой стилистике – экзотический остров, затерянный в полярной Арктике – и также является авторством дизайнеров Polin.  

К концу текущего года ожидается открытие еще одного аквапарка, проектированием и строительством которого занимается компания Polin. Он расположен в Александровском парке в Ульяновске. Общая площадь объекта – около 11 тыс. кв. м, водная поверхность составляет 1,8 кв.м. На этот раз посетителей будет окружать портовый город с элементами пиратского стиля. В настоящее время на объекте окончен монтаж  горок и аттракционов, подходят к завершению оформительские и общестроительные работы. Для райдеров здесь предусмотрено семь разнообразных горок от Polin, часть которых берет начало в здании, затем выходит на улицу, чтобы завершиться в приемном бассейне внутри аквапарка. Среди них особое место занимает 17-метровая горка «Ракета-Петля», которую также можно встретить в аквапарке города Омска.

На сегодняшний день в России построено более семидесяти аквапарков. При этом география объектов весьма разнообразна, как, впрочем, и концептуальные решения, использованные в их создании. Специалисты компании  Polin за последний год построили сразу несколько аквапарков в разных регионах нашей страны.

читайте также: