Чешский след в Дубае

автор: Premysl Hosek, инженер / 04.08.2016
Как строили открытую террасу в отеле Burj Al Arab.

Когда говорят о Дубае, большинство людей представляют роскошный курорт, расположенный в Объединенных Арабских Эмиратах. Его современной доминантой и незаменимым символом является всемирно известное сооружение в виде паруса, 321-метровое здание единственного семизвездочного отеля в мире Burj Al Arab (официально 6+), построенное по проекту архитектора Тома Райта. Мы знаем его с экрана телевизора, читаем о нем в журналах и газетах, рассматриваем фотографии в интернете, а некоторым даже посчастливилось увидеть его своими глазами.

Теперь смотреть с гордостью на это легендарное здание могут и в Чешской Республике. Почему? Потому как маленькая страна благодаря двум чешским компаниям навсегда оставила весьма заметный след в истории этого сооружения.

Новая терраса для отдыха

Отель, который расположен на одном из самых красивых пляжей в мире Jumeirah Beach, по праву считается самым роскошным. Он просто обязан постоянно развиваться и предлагать новые услуги своим клиентам. Это была одна из причин, по которой компания-владелец Jumeirah решила расширить отель открытой террасой с рабочим названием North Deck.

В разработке уникальной конструкции приняли участие эксперты из финской профессиональной строительной компании Admares, которая специализируется в области морского строительства объектов размещения. Ее портфолио включает в себя виллы, отели, курорты, искусственные острова и целые города.

Компания Admares искала для проекта North Deck поставщика технологического оборудования, который был бы в состоянии также обеспечить оборудование для бассейна. Выбор пал на опытную чешскую фирму Vagner Pool и его поставщика и партнера – немецкую фирму Speck Pumpen.

Подготовка проекта

В мае 2015 года представители обеих компаний приехали в Хельсинки для демонстрации своего опыта, портфолио и технологического решения компании Admares. Задачей было, следуя высокому стандарту и продуманности дизайнерского концепта, разработать проект, включающий расчеты технологического оборудования для бассейна, а затем поставить все технологические элементы в рекордно короткие сроки.

Компания взялась за разработку проекта и расчеты для проектирования технологии бассейна, включая проекты электрической сeти высокого напряжения и системы измерения и регуляции. Далее Vagner Pool начала готовить поставки технологии, последующий монтаж которых провела финская компания.

Технологическое оборудование бассейна находится непосредственно на террасе под самим бассейном. Проектировщики были ограничены местом, и во избежание возможных проблем им пришлось больше, чем обычно, приспосабливаться и координировать свою деятельность с другими профессиями. В итоге поставленное технологическое оборудование отвечает высокому уровню качества и соответствует сложным температурным условиям, преобладающим в месте строительства.

Описание и технические характеристики

Грандиозная платформа North Deck, сконструированная в виде роскошной палубы площадью 10000 м2 раскинулась в Персидском заливе на 100 метров на высоте 5 метров над уровнем моря. Основанием служат 90 стальных свай (каждая из которых имеет диаметр 914 мм), запущенных в морское дно. Платформа предлагает посетителям два рекреационных бассейна – с морской и пресной водой. Оба облицованы керамической мозаикой голубого цвета. Бассейны имеют вместимость 600 человек, общая площадь составляет 1465 м2, а объем воды – 2068 м3.

Бассейн с морской водой имеет переливной край 80 метров в длину, техническое решение обеспечивает переливной желоб, тем самым создавая впечатление бесконечного бассейна, переходящего в поверхность моря. Разумеется, переливной желоб сделан так, чтобы исключить риск падения или травмы.

Абсолютное расслабление своим клиентам предлагают четыре роскошные гидромассажные ванные, также облицованные мозаикой, с прекрасным панорамным видом на Персидский залив. Прохладительные напитки предлагает как бар, находящийся прямо в бассейне, так и ресторан с кондиционером возле бассейна. Посетители могут воспользоваться одним из четырехсот шезлонгов на песчаном пляже, для создания которого было завезено около миллиона
килограммов белого песка.

На террасе расположены бунгало с кондиционерами, которые могут служить не только для отдыха, но и для проведения деловых встреч и переговоров. Подобные услуги, предлагаемые отелем, безусловно должны производить хорошее впечатление на делового партнера: при температуре, часто превышающей 50 °C, каждый оценит, когда из аэропорта к отелю его доставляет белый автомобиль Rolls Royce, а потом гольф-кар довозит прямо к дверям бунгало.

Поставка оборудования

На первом этапе сборка проходила в Финляндии компанией Admares. Предварительно был собран скелет террасы, бассейнов и связанного с ними оборудования. Стоит отдельно отметить, что сальные детали террасы весят около 5000 тонн. Но благодаря монтажным работам за пределами отеля удалось избежать неудобств для гостей.

Далее 9 января 2016 года стальная палуба North Deck покинула Финляндию и на крупнейшем грузовом корабле и  проделала путь в 8000 морских миль. Впервые в истории строение подобного рода и размера было изготовлено в одной стране, а затем перевезено в другую.

В феврале 2016 года корабль прибыл в Дубай, где сразу же началась сборка. Шесть частей террасы корабельный кран по очереди установил на стальные сваи.

После окончания сборки последовала установка и подключение технологического оборудования бассейнов. При участии представителей компании Vаgner Pool в конце апреля были введены в эксплуатацию станции автоматической дозации (Dinotec), УФ-лампы среднего давления (Bio UV), массажные насосы, воздушные компрессоры, системы фильтрации и рециркуляции для бассейнов с соленой и пресной водой.

В сотрудничестве с компанией-производителем Speck Pumpen были выбраны лучшие вертикальные насосы BADU BLOCK в бронзовом исполнении мощностью от 3 до 15 кВт. Это была непростая работа, во время которой сотрудники на себе испытали все трудности местного климата и строжайшие меры безопасности на строительной площадке.

Терраса для отдыха, официально названная Terrace, была открыта в присутствии королевской семьи 26 мая 2016 и сразу же приобрела популярность в средствах массовой информации. Проект стал для всех серьезным вызовом и не только детищем каждой из компаний, принимавших в нем участие, но в первую очередь отличным дополнением портфолио.

Компании-участники по праву не только гордятся тем, что справились с этой задачей, но и могут быть уверены, что этот опыт откроет двери для других крупных контрактов.

читайте также:

  • Комплекс с бассейнами в Финском заливе

    Комплекс с бассейнами в Финском заливе 29.05.2023

    Западная оконечность Крестовского острова – это намывная территория, где расположены станция метро «Зенит», эстакады трассы, пронзающей Санкт-Петербург с севера на юг,...
  • Общественные бассейны опасны для здоровья?

    Общественные бассейны опасны для здоровья? 02.05.2017

    Канадские ученые из университета Альберты (University of Alberta) выяснили, что концентрация мочи в воде бассейнов может быть даже выше, чем в сточных водах. Руководитель научной группы...
  • Бассейн в индийском отеле The Oberoi Udaivilas

    Бассейн в индийском отеле The Oberoi Udaivilas 14.09.2020

    Есть в Индии город озер и садов – Удайпур в штате Раджастхан. Махарана Удай Сингх II создал озера, запрудив реку Берач для своей новой столицы. Отельный комплекс The Oberoi Uda...