В исторической части Ковентри появится аквапарк

20.07.2017
Строящийся крытый аквапарк в английском Ковентри станет интереснейшим проектом – на фоне возвышающихся горок можно будет наблюдать живописные шпили церквей, построенных еще в 1200 году.

Разумеется, современные постройки вблизи от исторических мест – не редкость в наши дни. Однако, появление аквапарка в нескольких метрах от церкви, возраст которой составляет 800 лет, является редчайшим прецедентом. Осуществление уникального проекта «Coventry City Centre Leisure Park» в британском городе Ковентри, район Уэст-Мидлендс, требует особого подхода, поэтому выбор Polin Waterparks в качестве поставщика водных горок стал для компании большой честью.
 
Фирма FaulknerBrowns Architects осуществила проект стоимостью 41, 26 миллионов долларов. На счету фирмы множество проектов получивших награды. Среди них: Derby Arena, велодром для Панамериканских игр в Торонто, центр по водным видам спорта и каноэ центр для Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, а также, Акватический центр в г. Дубаи, спроектированный по олимпийским стандартам. Стоит отметить, что к осуществлению проекта присоединились такие строительные «монстры» как Buckingham Group Contracting Ltd. (г. Стоу, Бакингемшир, Великобритания) и Neuman Aqua Ltd (г. Окли, Суррей, Великобритания).
 
Открытие проекта станет «прорывом» по мнению заместителя генерального директора по проектированию Бильге Пакиша (Bilge Pakis):  «Перед нами довольно трудная задача, объект придется расположить на небольшой площади, которую Францисканские монахи выбрали в свое время для строительства церкви в 1200 году. С течением времени эта площадь становилась все меньше и меньше, ведь жизнь не стоит на месте». (Король Генри VIII, при ликвидации монастырей в 1538 году, уничтожил оригинальную постройку и оставил лишь башню со шпилем. Шли столетия, постройки сменяли друг друга до того момента, как в 1970 на этом месте было построено офисное здание).

Колин Родди (Colin Roddy), директор по проектированию компании Buckingham Group Contracting: «Безусловно, небольшое пространство ограничивает нас в некотором роде, в то же время, это факт делает проект более интересным и привлекательным для воплощения, особенно, если учесть, что речь идет о центральном и значимом объекте для  Ковентри».

Учесть пожелание граждан

Особое освещение подчеркнет современные очертания парка в темное время суток и обеспечит потрясающий вид. Дизайнеры воплотили в жизнь удивительный проект, а именно: на объекте находится не только аквапарк, но и 25-ти метровый бассейн, спортивный зал, скалодром, сквошкорты, танцевальная студия, спа-салон и офисное здание. Многообразие развлечений на столь маленькой площад и, заставило дизайнеров расширяться ввысь, превращая объект в многоуровневую структуру.
 
Главный архитектор Polin Waterparks Зейнэп Чанбаз (Zeynep Canbaz) прокомментировал ситуацию: «Сначала, предложение разместить горки на третьем этаже показалось нам необычным. Это означало, что Polin придется разместить горки в очень ограниченном пространстве, исходя из макета здания и высоты потолка проектировать было довольно трудно, но, безусловно, интересно. Составлять конфигурации горок, словно кусочки пазла, когда вдруг, в один момент, все становится на свои места и идеально вписывается в очень ограниченную отведенную для них площадь».
 
Роджер Кэрри, компания Neuman Aqua: «Парк досуга в Ковентри – это исключительный проект. Он красив, сложен в осуществлении, отрадно иметь такое объект в инфраструктуре города. Слаженная и интересная работа с компанией Polin Waterparks, совместная реализация довольно сложной и уникальной задачи усиливает интерес к работе. При этом понимание того, что данный объект важен для города – заставляет работать с большим энтузиазмом».
 
Представьте, как непросто разместить 6 водных горок в пределах очень ограниченного пространства. Это требует настоящего  мастерства и высокого уровня профессионализма. Например, чаша аттракциона Polin «Космическая Дыра» располагается строго посередине здания, через отверстие в ней райдеры попадают в бассейн этажом ниже. Другие водные горки также спроектированы с приводнением на втором этаже, назад на третий этаж гости поднимаются по винтовым лестницам.

Работа с ограниченным пространством

Компания Polin Waterparks при проектировании должна была учитывать дизайн строения, в связи с этим пришлось менять конфигурацию водных горок. Например,«Мини Цунами» и «Навигатур» с тремя верхними секциями – одна и другая без водяных форсунок. Это также означало, что большинство горок, кроме Космической дыры придется проектировать с сухим приводнением. Также пришлось работать со строго ограниченной высотой горок. Таким образом, «Космическая Дыра» получилась высотой 14,62 метров и другие 5 горок высотой 11,50 м.
 
Вот перечень водных горок, которые компания Polin адаптировала под Coventry City Centre:

     Туннельный Бодислайд (семейная горка) с технологией Slide'n Roll. Данная специально сконструированная горка являет собой захватывающее путешествие, которое включает в себя новейшие эксклюзивные разработки Polin - уникальный звук, подсветка и визуальные эффекты – все это собрано в одной горке, что позволяет гостям испытать незабываемые ощущения.

    Сфера-Космический Шатл Комбо. Polin  объединила две своих горки, чтобы подарить гостям новые впечатления. Два посетителя на кругах совершают крутой спуск, чтобы попасть в сферу. Под действием центробежной силы они,вращаясь, с веселыми возгласами приближаются к центральному отверстию в сфере и через нее c плеском падают в бассенй этажом ниже. Технология Natural Light Effects (NLE) усиливает визуальный эффект, что делает аттракцион невероятно привлекательным и незабываемым.

    Космическая Дыра. Расположена в центре сооружения. Представляет собой закрытый отрезок горки, который ведет к огромной открытой чаше. Центробежная сила  кружит посетителей по стенкам чаши, пока они не скатятся в отверстие в центре чаши и с плеском упадут в бассейн, расположенный на втором этаже. Применение технологии NLE добавит острых ощущений.

    Мини Цунами. Высокая пропускная способность основное достоинство данной горки, которая была сконструирована для любителей адреналина. На данной горке будет красоваться логотип города Ковентри.

    Навигатур. Посетитель один или в паре начинает захватывающий спуск длиной 135м. Впечатления усиливает применение технологии NLE.

    Ракета-Петля. Данный аттракцион имеет уникальную капсулу «капсулу запуска» с люком, который открывается под посетителем внезапно. Посетитель на скорости скользит вниз почти перпендикулярно земле. Прозрачные компоненты горки позволят остальным посетителям наблюдать траекторию скольжения катающегося.

Все горки Polin для этого проекта сконструированы при помощи Light Resin Transfer Molding (L-RTM) технологии. Компания Polin первая применила эту технологию в проектировании водных горок. В частности, компоненты водных горок покрыты блестящим гладким финишем. Технология позволяет делать водные горки более прочными, но в то же время более легкими. В данном случае для Coventry City Center  вес водных горок стал немаловажным фактором. И наконец, третье преимущество технологии L-RTM: яркая и гладкая поверхность способствует уменьшению загрезнения горки и делает ее легкой для чистки.

Фото 1: Coventry City Centre – вид в перспективе.

Фото 2: Карта & Горизонтальная проекция.

О компании Polin Waterparks

Компания Polin была основана в 1976-ом и с тех пор выросла в лидера среди поставщиков водных горок. На сегодняшний день компания Polin является мировым лидером в проектировании, производстве и установке аквапарков, водных горок и водных аттракционов. На счету компании 3000 построенных аквапарков в 103 странах по всему миру, также компания является крупнейшим поставщиком водных горок в Евразии. Компания работала во многих странах с самыми разными клиентами. Где-то первые аквапарки появились именно благодаря Polin. Многие из проектов получили награды, что укрепило за Polin репутацию лидера.
 
О компании Neuman Aqua

Компания Neuman Aqua (NA) – международная проектно-строительная компания, специализирующаяся на развлекательных объектах, начиная от бассейнов и заканчивая крупными аквапарками. На счету компании NA – 40-летний опыт, а альянс с компаниями Neuman Group (NG) и Aqua Leisure International (ALI) делает компанию сильнейшей в проектировании аквапарков и бассейнов, осуществленных по индивидуальному проекту.

О компании Buckingham Group Contracting

Компания Buckingham Group специализируется на ряде услуг, таких как: строителсьвто, гражданское строительство, снос, рекультивация земель, спорт и досуг, строительство железных дорог. Головной офис компании расположен в Сильверстоуне, другие офисы можно найти  в Манчестере, Варрингтоне, Шеффилде, Бирмингеме и Бристоле. Компания на рынке Великобритании и Ирландии более 60 лет.

Источник: официальный пресс-релиз Polin Waterparks.

читайте также:

  • Шампунь и гель из автомата

    Шампунь и гель из автомата 29.02.2016

    Компания Hairgel & Go помогает своим партнерам, устанавливая машины шампунем и с гелем абсолютно бесплатно. Места и организации, где эти машины установлены, получают фиксированный п...
  • Пермский аквапарк украсят динозаврами

    Пермский аквапарк украсят динозаврами 05.11.2020

    Предполагается, что аквапарк станет частью рекреационного комплекса, куда также войдут парк и музей «Пермский период», гостиница и глэмпинги. Их планируют возвести рядом д...
  • Пул-бары: атрибут роскошного отдыха

    Пул-бары: атрибут роскошного отдыха 16.02.2021

    Владельцы отелей стараются сделать максимально комфортный и приятный отдых для своих клиентов. Возле бассейнов появляются бары, где постояльцы могут отведать прохладительные напитки, ...