Кварцевый песок выходит из моды?

автор: БАНБАС / 30.07.2015
Все чаще сервисные специалисты по обслуживанию бассейнов применяют фильтрующий материал Fibalon, отказываясь от давно известного кварцевого песка.
Возможно, выбор между кварцевым песком и Fibalon в пользу последнего связан с трепетным отношением к окружающей среде и заботой о природе, ведь после добычи кварцевого песка могут оставаться «лунные пейзажи». Возможно, это просто желание облегчить себе работу. Ведь замена фильтрующего материала в фильтрах для очистки воды в бассейнах — это необходимая процедура, которая выполнятся с периодичностью один раз в 6–36 месяцев (в зависимости от интенсивности использования бассейна и качества исходной воды). Иначе вода в бассейне будет грязная и потребуется увеличить дозировку химии, способствующей достижению нужного качественного состава воды.

Рассмотрим пример. Замена песка в фильтрующей установке средних размеров для небольшого бассейна (до 30 куб. м.), потребует 75 кг кварцевого песка. Это 3 мешка песка по 25 кг. Их нужно погрузить, привезти, донести до места установки и потом удалить старый песок из фильтрующей емкости (на это уходит от 1 до 12 часов, в зависимости от состояния песка в фильтрующей установке, иногда песок спрессовывается до состояния камня). Замена же фильтрующего материала в такой же установке с использованием Fibalon занимает от 30 минут до 1 часа (в зависимости от расторопности самого сервисного специалиста). Вес же Fibalon для такой установки составит всего 1,05 кг. То есть в 70 раз меньше нагрузка как на самого работника, так и на фильтрующую установку. Работая с Fibalon, специалист обслуживает за один день большее количество бассейнов, что приятно сказывается на его доходах. Что же касается владельца бассейна, то выгоды тоже очевидны. Улучшение качества очистки воды в 2 раза, снижение расходов на электроэнергию до 40%, уменьшение количества обратных промывок в 3 раза. При этом оборудование работает почти без нагрузки, что позволяет увеличить срок его эксплуатации. А если закладывать Fibalon на стадии проектирования фильтрующей системы, то можно сразу ставить насос на 40% менее мощный, что опять же дает существенную экономию.

В Европе Fibalon начал активно использоваться с 2012 года. Сейчас производитель имеет представительства во всех развитых странах и продолжает расширяться, получая все большее признание среди ценителей лучшего качества жизни. В начале этого года компания Fibalon получила награду инновационного кластера Баварии за «флагманский проект». При вручении диплома обер-бургомистр Томас Туманн похвалил инженеров за «отличную и дальновидную технологию, которая вносит образцовый вклад в развитие экологической технологии в Баварии».

Практически все производители высокотехнологичных товаров, стремятся к снижению веса (автомобили, компьютеры, мобильные телефоны и так далее) – и направление бассейнов не стало исключением. Что выбрать для своего бассейна каждый решает сам, но тренд уже задан!

читайте также:

  • Идеальная дезинфекция для бассейна

    Идеальная дезинфекция для бассейна 24.07.2015

    Яркие и привлекательные бассейны, безусловно, являются достойным украшением любого загородного дома или дачи. Меняется мода, меняются предпочтения, с появлением новых технологий и матер...
  • Новое поколение «умных» частных спа

    Новое поколение «умных» частных спа 12.09.2018

    Компания ООО «АРТЕ ДИ ВИТА» создала интернет-площадку www.bestspas.ru, где представлены спа-бассейны, сауны и сопутствующие товары, которые поставляются компанией в Россию...
  • Биобассейны: альтернатива и перспектива

    Биобассейны: альтернатива и перспектива 13.06.2019

    Современный потребитель, следуя модным тенденциям или личным убеждениям, все чаще интересуется различными категориями товаров с приставкой «БИО». В нашей стране этот бум т...