Популярные технологии и ожидаемые тенденции

автор: БАНБАС / 16.12.2015
Уходящий год принес нам не только удивительные технологии и дизайнерские предложения, но и различные трудности. Однако это не мешает популярным идеям и проектам для бассейна и окружающего его пространства воплощаться в жизнь.

Тренды-2015 в основном касались интересных вариантов в применении материалов и использования бассейна и спа, отделки и геометрических форм, дальнейшей популяризации фитнеса и связанных с этим опций, а также тщательно продуманных пользовательских характеристик. Возможно, в 2016 году на первый план выйдут некоторые прошлогодние тенденции, а также популяризируются новые, поэтому мы выбрали наиболее явные из них.

Стеклянная плитка

Стеклянная плитка начала свой путь к массовой известности в прошлом году, когда ее полюбили из-за глубины цвета и гладкой структуры. На западных рынках уже сейчас все больше владельцев бассейнов добавляет ее к своему дизайну, чтобы привести вид спа или бассейна к более высокому уровню и представлению о настоящем оазисе на заднем дворе или в собственном доме.

Декорирование стеклянной плиткой в прошлом году можно было найти практически повсеместно. Этот красивый продукт доступен в таком количестве форм, цветов и структур, что может изменить стандартный бассейн или дизайн спа-зоны до изящного ошеломляющего произведения искусства. При этом на рынке можно найти как доступные, так и роскошные люксовые предложения. Средний ценовой сегмент, к слову, на данный момент был не столь востребован, как упомянутые «крайности». Учитывая проблемы в экономике, вполне вероятно, что в новом году станет популярнее именно он – и позволит преобразовывать любую отделку в роскошную. Большинство стеклянной плитки закупается в Китае, Мексике и Италии. У каждой из них различные качества и фактуры. Некоторые лаконичны и изящны, другие походят на уникальные вещицы ручной работы.

Если вы поддадитесь этому тренду, не забудьте определиться с тем, каков ваш стиль. Стеклянная плитка может быть прозрачной, с белой «подложкой», непрозрачным стеклянным (венецианским) оформлением, «грубым» стеклом и большим количеством стилей, форм и размеров. Некоторые – прямые и строгие в калибровке/формах/укладке, в то время как другие можно назвать «беспорядочными». Важно понять, что вам нравится видеть. Если вам нравится преломление света и искр – лучше выбирать прозрачную или с белым краем, если только гладкость и матовость – лучше выбрать венецианское стекло.

Не забывайте о собственном стиле и дизайне бассейна в целом. Можно сделать акцент на смелых цветах, а может стоит выбрать более монохроматические, соответствуя отделке окружения и др. Но помимо полетов фантазии важно обращать внимание и на утилитарные моменты. Если говорить о цвете и прозрачности, то надо понимать в том числе, что если вы видите через плитку окружающее, значит при ее укладке будете прекрасно видеть клеевую основу и раствор. Поэтому при выборе абсолютно «просматриваемой» плитки, стоит позаботиться о цвете раствора и затирки для полноценного эстетического восприятия. Также стоит не забывать о том, что при приобретении следует адекватно оценивать расходы, не забывая о возможных дополнительных затратах.

Разброс в ценах, как и ассортимент, может быть значительным. Это зависит от того, где плитка произведена, как долго и каким способом осуществлялась доставка и какое качество вам предлагается. Ведь можно приобрести в том числе стеклянную плитку с золотыми вкраплениями, к примеру.

Если вы понимаете, что не готовы не только к объемным начальным тратам, но и поддержанию такого материала в идеальном состоянии, лучше ограничить зону отделки – к примеру, выбрать такую плитку в качестве акцента на определенных зонах. Это должно снизить затраты фактически вдвое или больше, ведь стеклянную плитку в том числе более трудно установить, чем керамическую или порцелановую, таким образом, ваши затраты на оплату труда будут также снижены. Однако при такой технологии вы в любом случае используете желаемый материал — главное сделать это аккуратно и красиво.

Также возможны затраты на дополнительные материалы — к примеру, мембраны антиперелома. Эта мембрана применяется по постели из раствора и обеспечивает некоторую гибкость для плитки. В климатах с замораживанием и оттаиванием это может быть важным, особенно в надземных бассейнах с исчезающими краями. В то время как эти предупредительные шаги прибавляются к начальным инвестициям, они все же способствуют более длительной службе продукта. Многие из изготовителей стеклянных плиток настаивают на том, чтобы использовать этот продукт под своей плиткой. Поскольку стекло очень гладкое, важно правильно устанавливать материалы и использовать жесткую сцепку в подводных условиях. Некоторые производители предлагают учебные курсы сертификации по установке стеклянной плитки. Большая часть плитки предлагается в виде квадратов, скрепляемых на сетчатой подложке или обкладке из бумаги/пластмассы. Для подводных применений второй вариант идеален. Он позволяет схватывающему материалу иметь полный контакт с плиткой. Все более популярные сетчатые подложки могут быть не совсем подходящими – надо проверять, насколько реально их применение и приклеивание в подводных условиях. Безусловно, многие производители гарантируют установку такой плитки на «петельчатых» основаниях в бассейне, но лучше уточнять и тестировать этот вариант. Не забывайте также, что стекло очень скользкое, таким образом, на лестницах и зонах входа это совсем не лучший выбор. Как минимум добавление одного или двух рядов нескользкой плитки для безопасности может помочь. Если вы устанавливаете стеклянную плитку в спа, стоит быть крайне осторожными, поскольку практически у всех таких элементов есть острые края, которые могут порезать кожу – особенно страдают ноги и спина человека – поскольку раствор изнашивается. Поэтому, проверяя плитку для облицовки спа, обращайте внимание на острые края. Если вы чувствуете их при проведении рукой – вы будете чувствовать их и в бассейне.

Бассейны с переливами

Бассейны переливного типа со «срезанным краем» (Knife-Edge) завоевывают популярность – и на серьезном основании. Панорамные бассейны нравятся всем, и вода, текущая по одному краю бассейна, чтобы создать бесконечный эффект – тем более. Бассейны со срезанными краями отличаются тем, что такие потоки воды расположены по всем четырем краям бассейна, создавая эффект зеркала. Стоит понимать, что переливные бассейны по периметру — не для новичков. В дополнение к огромному умению в создании четких и явных планов и проектов они требуют экспертных знаний в формировании чаш, формировании систем трубопроводов и бетонной заливке. Однако их дорогостоящий роскошный вид популяризировал их по всему миру. Любые брошюры по туризму, любые отели и спа люкс-класса предложат вам хотя бы несколько бассейнов подобного типа перелива. Как ни странно, по-прежнему одной из проблем является отсутствие четкой терминологии, особенно в русскоязычных источниках. К примеру, мы можем встретить как «бесконечный бассейн», так и «исчезающий край» или «панорамный бассейн». В западных материалах такой «сумбур» также распространен, хотя подобные водоемы и эффекты в них существуют более 20 лет. Такая же проблема и с бассейнами, имеющими переливы по всем краям. Мы встретили более 10 наименований в западных и российских источниках, которые говорили бы примерно об одном. Поэтому заказывая услуги у строителей, не забудьте удостовериться в том, что вы действительно имеете в виду одно и то же.

Технологии для подобных бассейнов полны вариаций. Это могут быть переливы по радиусу, когда потоки воды через слот на уровне деки попадает в скрытые зоны для переходного распределения, и различные импровизации на тему. Несмотря на кажущееся «однообразие» переливов, отделка и технология выполнения могут радикально отличаться в зависимости от выбранного проекта. Но независимо от того, какой тип используется, система перелива по периметру – дорогая деталь, которая может стоить почти столько же, сколько остальная часть бассейна – и требует чрезвычайно жестких допусков.

Как сказано выше, эти бассейны, в отличие от многих, должны быть сделаны правильно и четко еще на начальной стадии, потому что последствие превратного понимания или наличия сбоя в структуре или технологии практически невозможно исправить без потерь.

Ключ к успеху с любой системой перелива по периметру – в достижении совершенно ровной гладкой горизонтальной поверхности, так называемого «мертвого уровня». Поэтому измерения крайне важны, и работа с уровнем – одна из основных. Вершина скоса, единственная видимая часть отделки, является критической точкой и должна быть также гладкой поверхностью. В использовании материалов плитки, мозаики отслеживаемый параметр в том, что все элементы должны располагаться максимально плотно. Минимальные погрешности в укладке нарушат весь проект. Поэтому весь процесс начинается с разработки связующей балки. Ребро должно держать угловую стену, которая отступает от внутренней части бассейна, а также разместить водоотвод. Нижняя его часть должна быть достаточно широкой, чтобы содержать «каналы сбрасывания» – линии, которые идут непосредственно из водосброса и магистральной линии к уравнительной емкости. Кроме того, необходимы специальные продувочные линии или футеровки трубы, которые используются, чтобы предотвратить раздражающий звук «прихлебывания».

Вытяжные линии не являются неободимостью, если принято решение использовать горизонтальный сброс, но в таком случае понадобится более широкая балка. Рекомендуется, чтобы она расширялась до донной части бассейна при условиях замораживания-таяния. Но проекты и варианты размещений магистральных линий могут быть различны. В этапах формовки и укладки бетонной смеси такого бассейна, возможно, самая сложная область – установка водоотводных лотков. От вариантов и выбора торкрета или шприц-бетона зависит и проведение работ. К примеру, при двойной заливке внешняя сторона покрывается связующим веществом, а затем команда возвращается и выполняет работы за пределами прежде, чем закончить работу со вторым потоком. Другие же предпочитают единую заливку или поток, избегая рисков утечек в стыке и образования возможных острых краев. Если у бассейна есть прямолинейная стена, лучший и самый простой способ – выполнять работы с деревянной опалубкой из связующей балки и конструкционной стали. Вы можете использовать древесину с криволинейным краем или опалубку из пенополистирола. Другой критический элемент имеет отношение к оказанию структурной поддержки для клина угловой стены, которая формирует прямую поверхность и к которому будет применена мозаика или другая отделка.

Важно обращать внимание и на снижение шума и проведение воздуха по линии. Все это также зависит от гидравлической системы, которая будет содержаться в стене, так как желаемая скорость потока определяет размер инфраструктуры.

И во всех случаях структурные элементы этих проектов, включая размер и частоту арматуры и толщину стены, должны быть определены профессионалами с учетом преобладающих условий почвы и потребностей гидравлической системы. Гидроизоляция – другой решающий фактор.

Еще один ключевой вопрос имеет отношение к тому, как вы поддерживаете деку, которая будет расположена навесным способом. Если вы используете материал, структурно сильный самостоятельно, вы можете присоединить его непосредственно к приямку. При этом важно следить, чтобы все используемые элементы были некоррозийными.

Выступы для загара

Нельзя не отметить тенденцию включения спа-бассейна в общее пространство с бассейном большим. Вместо отдельно стоящих спа встречаются интегрированные варианты — причем все больше не соприкасающиеся или продолжающие форму бассейна, а находящиеся практически посередине какой-либо зоны — либо абсолютно неприметно, либо в качестве небольшого «возвышения», предназначенного в большей степени для расслабленного принятия солнечных ванн, совмещенных с гидромассажными. Именно поэтому помимо терминологии исчезающих и бесконечных бассейнов, все чаще можно встретить варианты и с «исчезающими спа».

Естественно, если вы решитесь на создание такого варианта, помните, что подобная синергия должна быть продумана еще на проектной стадии, поскольку включить таким образом гидромассажную зону в уже готовый бассейн будет крайне сложно.

Также, так называемые, низко установленные лежаки или выступы для загара продолжали становиться все популярнее за последние годы. Суть подобных «шезлонгов» в том, что они погружены частично в воду вашего бассейна или наоборот — лишь частично элементы выступают таким образом, что приспособлены для загара. Этот выступ из-за мелкой глубины и удобства идеален для детей, игр и отдыха. К подобным зонам добавляются зонтики или фонтаны — и они превращаются в полноценную релаксационную зону. Гибкость бассейнов из шприц-бетона и виниловых пленок позволяет создавать подобные элементы непосредственно за счет конструкции. Впрочем, можно встретить и специфические «тяжелые» дизайнерские лежаки, которые могут быть расположены в специальной мелководной зоне и таким образом интегрированы в уже готовый бассейн. Встроенные места для отдыха подобного типа предлагают возможность расслабленно загорать, охлаждаясь при этом прохладной водой — это также идеальное место для чтения, игр, перекуса, вечеринок и водного бара и много чего еще. Естественно, размещение подобных лежаков зависит от возможностей и фантазии, а также от размера и структруры вашего бассейна.

Естественный дизайн

Уже нельзя сказать — тренд это, или подобные проекты перешли в раздел классических. Естественные бассейны и естественный дизайн по-прежнему очень популярны. При этом надо сказать, что те, кто создает имитацию природной среды в подробностях, в основном используют более безвредные варианты оснащения, альтернативные средства для очистки и энергоэффективные «зеленые» технологии, приводя не только внешний вид, но и содержание своего проекта в большую гармонию с природой. Это позволяет подобным проектам действительно быть более похожими на родник или реку, особенно если они дополнены различными водопадами или песчаным дном. Довольно популярным элементом для таких бассейнов можно назвать грот. Он может быть создан из естественных валунов, но обычно создается из искусственного камня – и представляется в своих лучших проявлениях, когда находится позади водопада. Это делает его не только очень красивым, но и отличным местом отдыха и развлечения – волшебный водный форт для детей или романтичное укрытие для взрослых. То же касается декорирования зоны входа и лестницы, поскольку из них можно извлечь гораздо больше пользы, нежели простых ступеней.

Однако если говорить о натуральном дизайне, одну новую тенденцию можно отметить. Пляжные входы становятся очень популярными и привлекают все большее количество поклонников среди взрослых и особенно детей. Надо отметить, что многие говорят о том, что с таким вариантом захода в воду им хочется плавать гораздо больше. Безусловно, удачная интеграция многих элементов естественного дизайна напрямую зависит от размеров участка и бассейна.

Кроме того, чтобы завершить естественный дизайн или добавить некоторое «сияние», популярным вариантом стало использование галечной или гравийной посыпки в составе отделки. Этот совокупный материал кажется многим более долговечным, чем основная штукатурная отделка плюс выглядит более интересно. Можно выбрать из широкого диапазона размеров и цветов, уго дить своему дизайну и предпочтению в текстуре. Кроме того, для тех, кто активно ведет себя в бассейне (дети, спортивные игры и прочие развлечения) подобный вариант кажется очень привлекательным, поскольку гораздо менее подвержен явному «истиранию» и имеет шороховатую поверхность, удобную для такого времяпрепровождения. Первой запатентовавшей подобную технологию стала компания Pebble Technology Inc. в США более чем два десятилетия назад. Крошечная красочная галька твердо «спаяна» вместе и при этом тщательно отполирована для нулевой возможности повреждения. Она позволяет создать не просто интересный вид для спуска в бассейн, естественный и элегантный дизайн, но и по обещаниям производителей гораздо более долговечный, легкий в уходе и крайне эластичный материал с низкими эксплуатационными расходами. Кроме того, возможность смешивать гальку и гравийные элементы с различными вариантами цемента позволяет получать коррозионно стойкие и нескользящие поверхности для спа или бассейна.



читайте также:

  • Насосные системы от Schmalenberger

    Насосные системы от Schmalenberger 03.03.2020

    Компания Schmalenberger начала развитие технологии насосов в 1954 году и на данный момент создала линейку продуктов FLUVO от стандартных насосов до огромных электроуправляемых насосны...
  • Новое поколение «умных» частных спа

    Новое поколение «умных» частных спа 12.09.2018

    Компания ООО «АРТЕ ДИ ВИТА» создала интернет-площадку www.bestspas.ru, где представлены спа-бассейны, сауны и сопутствующие товары, которые поставляются компанией в Россию...
  • Бассейновое оборудование Emaux

    Бассейновое оборудование Emaux 30.03.2018

    Компания  «Маркопул» поставляет широкий модельный ряд фильтров китайского холдинга Emaux, основным направлением работы которого является производство полного комплекса ...