7 причин выбрать стальной дымоход Schiedel

08.12.2017
Дымоходы Schiedel – оптимальнре решение и очевидный выбор большинства пользователей и профессионалов.

Традиционные дровяные печи и камины пользуются большой популярностью среди владельцев загородных домов. Выбирая стальной дымоход для камина или печи, стоит обратить внимание на зарекомендовавшие себя дымоходные системы производителя с мировым именем – Schiedel. Стальные дымоходы Schiedel являются оптимальным решением и очевидным выбором большинства пользователей и профессионалов. И для этого есть семь главных причин.

1. Огнестойкость. При выборе дымохода следует обращать внимание на маркировку: буква «G» свидетельствует о стойкости трубы к возгоранию сажи, буква «О» предупреждает об обратном. К сожалению, в России отсутствует обязательная сертификация EN 1856, предписывающая маркировать все элементы дымохода. Однако компания Schiedel, являясь добросовестным европейским производителем, маркирует каждую деталь, указывая ее характеристики, свойства, правила пользования, и предоставляет методички с расшифровкой буквенно-цифровой кодировки. Для твердотопливного оборудования идеально подойдет дымоходная система Permeter из ферритной стали AISI 444, устойчивой к воздействию высоких температур и кислот. Эта огнестойкая конструкция от компании Schiedel выдержит воздействие горячих дымовых газов и предотвратит возгорание.

2. Защита от коррозии. Враг стальных дымоходов – межкристаллитная коррозия, снижающая прочность материала и разрушающая конструкцию. Коррозия неумолимо возникает при повышении температуры нержавеющей стали до 700-800°C, так как хром, основной элемент, обеспечивающий коррозионную стойкость, начинает взаимодействовать с углеродом. В местах образования карбида хрома металл теряет кислотостойкость и разрушается под воздействием окружающей среды. Но для металла AISI 444, из которого сделаны дымоходы Schiedel, характерно низкое содержание углерода и наличие молибдена и ниобия, способного вступить в соединение с остатками вредоносного элемента при высокой температуре, что делает трубу устойчивой к коррозии.

3. Экологически безопасная теплоизоляция. Система снабжена специальным термоизоляционным материалом Superwool Plus, расположенным между двумя слоями стали, что предупреждает нагрев внешней оболочки трубы до опасных температур. Изоляция Superwool обладает высочайшим термическим сопротивлением – сохраняет свои свойства при 1100°C. При этом благодаря отсутствию связующих клеевых компонентов и смол, вредных для здоровья, она экологически безопасна.

4. Отсутствие термического расширения. Гарантируя безопасность стальной дымоходной системы, Schiedel учитывает такой физический эффект, как тепловое расширение, которому подвержены все дымоходы: под воздействием высоких температур труба увеличивается в размерах, в результате может нарушится целостность соединения, что может привести к возгоранию расположенных рядом конструкций или попаданию угарных газов в помещение. Для устранения таких рисков компанией Schiedel разработана уникальная система компенсации термического расширения. В связи с тем, что раструбные крепления сделаны с запасом, детали в местах соединения могут удлиняться без причинения вреда внутренней трубе и остальным элементам дымохода.

5. Легкая прочистка. Не стоит забывать о том, что твердое топливо оставляет в дымоходах копоть. Если не следить за оборудованием, велика опасность воспламенения сажи, а следовательно и всего здания. Поэтому механическая чистка труб от копоти является одним из обязательных эксплуатационных пунктов. Компания Schiedel предусматривает в дымоходах тройник прочистки (или инспекционный тройник), установленный для удобства в нижней части системы, через отверстие в котором можно легко удалить всю сажу.

6. Устойчивость конструкции. Дымоход, как любая инженерная конструкция, должен быть надежным и устойчивым. Компанией Schiedel разработаны специальные опорные элементы, гарантирующие прочность и устойчивость дымоходной системы: опорные площадки, консоли и большое количество разнообразных стеновых хомутов, соединяющих элементы трубы между собой (стандартные и усиленные хомуты). Детали статической безопасности сделаны из высококачественной нержавеющей стали, не корродируют и не теряют несущую способность в результате различных внешних нагрузок и атмосферных воздействий. Правильная комбинация всех элементов придает конструкции максимальную статичность.

7. Эстетичный внешний вид. Дымоходы Schiedel обладают очевидными эстетическими преимуществами. Например, система Permeter, изначально разработанная для чугунных и стальных печей скандинавского типа, выпускается в трех основных цветах: сером, черном и белом, что позволяет дымоходам гармонично сочетаться с печами и каминами, выгодно вписываясь в интерьер. Систему Kerastar, которая также подходит для твердотопливных агрегатов, отличает эффектный внешний вид благодаря полированной оболочке из нержавеющей стали.

Источник: fireplaces-and-stoves.ru.

читайте также:

  • Конвекционные камины Pielinen от Tulikivi

    Конвекционные камины Pielinen от Tulikivi 19.05.2020

    Легкие конвекционные камины Pielinen вышли на рынок в 2018 году и сразу завоевали сердца эстетов и любителей современного дизайна. Самой популярной стала модель Jokka с угловой дверц...
  • Талькомагнезит: чудо-камень

    Талькомагнезит: чудо-камень 08.04.2015

    Считается, что камины и печи из талькомагнезита отличаются мягким, необычайно приятным тепловым излучением, схожим с теплом солнечных лучей. Данный минерал разогревается в 10 раз быстре...
  • Строительство дымоходов

    Строительство дымоходов 10.07.2012

    Первое и самое важное требование заключается в расчёте параметров дымохода в зависимости от тепловой мощности и температуры продуктов сгорания камина или печи. Также дымоход долже...