Газовый камин: комфорт плюс качество

05.06.2015
Одно легкое нажатие на кнопку, и гостиная чудесным образом преображается, попадая под обаяние завораживающей огненной стихии. И все это благодаря газовому камину.

Можно предположить, что первый газовый камин был придуман человеком, который хотел сэкономить свое время. Некогда заготавливать дрова, не хочется заниматься розжигом, нет сил чистить стекло от копоти... Вот так спустя годы кропотливой работы производителей, впитав в себя сотни изменений к лучшему, и появился современный газовый камин.

Стиль и качество от Vero Design

На сегодняшний день среди большого количества известных брендов, занимающихся производством газовых каминов, можно выделить несколько производителей, которые за годы верного служения своему ремеслу заслужили репутацию непревзойденных укротителей огня. Эталонное качество выпускаемой продукции, неповторимый авторский почерк, олицетворяющий творческий подход к работе с пламенем газовой топки, демонстрирует бельгийский бренд Vero Design.

Очаги Vero Design (фото 1 — 5)  отличаются широким ассортиментом наполнителей, маскирующих газовую горелку. Дизайнеры используют в работе не только керамические дрова и шишки, но и стекло, вулканический камень, а также гальку контрастных цветов. Особый шарм, присущий всем моделям от Vero Design, способствует созданию уютной атмосферы в частных бассейнах, офисах и зонах отдыха. Помимо эффектных очагов встроенного типа, Vero Design предлагает интересные угловые, пристенные и островные топки с двусторонним обзором пламени, которые облицовываются специальными жаростойкими материалами.

Топки бельгийского производителя объединяет не только оригинальный дизайн, но и многоступенчатая система безопасности, которая блокирует подачу газа при отсутствии возгорания в топочной камере при включении, случайном затухании, а также в случае повышения температуры в штекере или дымосборнике. Пульты дистанционного управления от Vero Design также оснащены специальной защитой, препятствующей непроизвольному включению отопительного прибора детьми.

Новаторский подход Faber

Голландская компания Faber прошла огромный путь от небольшой кузницы до крупнейшего в своей отрасли бренда, производящего качественные газовые очаги. В 1996 году она первой разработала технологию независимого горения и представила на суд широкой аудитории первый газовый камин с закрытой топкой.

Благодаря специально разработанной и запатентованной закрытой системе дымохода «The Faber Multivent System», газовые очаги этого производителя могут быть встроены практически в любую стену дома. Faber (фото 6 — 9)  предлагает широкий модельный ряд — от классических порталов, выполненных из лучших сортов мрамора (Hestia Nostalgic) и известняка и очагов в стиле модерн (Respect IC) до оригинальных уличных каминов, располагающих к приятному времяпрепровождению на свежем воздухе.

Стремясь придать частичку индивидуальности каждому очагу, Faber уделяет большое внимание выбору цветового решения рамки камина и предлагает большое количество разнообразных оттенков.

Для своих каминов Faber предусматривает различные типы газовых горелок: Log Burner (дровяная горелка, напоминающая небольшой костер), Emberbed burner (дровяная или галечная горелка, распределяющая пламя по всей длине топки) и Flat Burner (плоская дровяная или галечная горелка). Особой гордостью компании является запатентованная горелка Step Burner, дающая возможность регулировать высоту пламени от самого высокого положения (языки пламени возвышаются по всей высоте топки) до самого низкого (пламя сконцентрировано в центре).

Napoleon — победа над холодом

Благодаря собственному производству, оснащенному по последнему слову техники, а также штату специально обученных сотрудников, вносящих лепту в изготовление газовых каминов нового поколения, канадский производитель Napoleon на протяжении многих лет поддерживает безупречную репутацию в своей отрасли. Благодаря запатентованным разработкам и внедрению новых технологий, этому бренду удалось добиться максимального КПД газового камина (около 80%), а также эффекта реалистичного горения.

Несмотря на то, что основу коллекции Napoleon (фото 10 — 13)  составляют традиционные газовые камины, предусматривающие наличие полноценной системы дымоудаления, этот производитель также предлагает широкий выбор газовых каминов, при установке которых фактически не требуется дымоход. Продукты сгорания в таких моделях отводятся через стену или крышу дома. Подобные очаги встроенного типа отличаются удобством и простотой монтажа. В работе над дизайном газовых каминов, производитель Napoleon отдает предпочтение модерну и классическому стилю.

Газовые камины от Napoleon обладают рядом преимуществ перед дровяными моделями. Они эффективны, не требовательны с точки зрения ухода (стекло топочной камеры остается всегда чистым), безопасны (нет искр, которые могут повлечь за собой возгорание), недороги в обслуживании и экологичны (продуктами сгорания газа являются водяные пары и углекислый газ).

В салонах компании «Мой камин» можно приобрести газовые очаги производителей Vero Design, Faber и Napoleon. Специалисты компании помогут получить разрешение на установку камина и произведут монтаж отопительного прибора в загородном доме, на даче или в квартире.

Источник: журнал-каталог «Камины и печи»

читайте также:

  • Отопительно-варочная печь «Селенга»

    Отопительно-варочная печь «Селенга» 15.11.2019

    Дровяная отопительно-варочная печь «Селенга» новосибирского завода TMF предназначена для экономичного воздушного отопления жилых помещений объемом до 85 м³, а также для...
  • Герметизация при высоких температурах с SOUDAL

    Герметизация при высоких температурах с SOUDAL 13.02.2020

    Переменчивая погода средней полосы обязывает серьезно относиться ко всему, что связано с отоплением помещений. Чтобы оборудование функционировало бесперебойно, важно еще на этапе монтаж...
  • «Фестиваль загородной жизни» пройдет весной

    «Фестиваль загородной жизни» пройдет весной 25.01.2016

    Выставка откроется в ЦВК «Экспоцентр» в преддверии подготовки к высокому дачному сезону – с 18 по 21 апреля. В смотре примут участие более ста экспонентов из 8 стран...