Отопительно-варочная печь: современность и традиции

30.09.2015
Отопительно-варочные печи нового поколения — потомки старинных печей, которые сохранили в себе сакральный смысл «домашнего очага» и, вместе с тем, аккумулировали все достоинства своих предшественников.

При выборе отопительно-варочной печи для загородного дома или дачи, в первую очередь, необходимо определиться с ее назначением. Важно решить, будет ли она использоваться в качестве дополнительного или основного источника отопления, где будет устанавливаться и чем топиться. Возможно, вас заинтересует печь, предусматривающая возможность подключения к отопительному контуру дома. Такой многофункциональный кухонный агрегат способен в одно мгновение решить целый комплекс проблем. Вы не ошибетесь, выбрав отопительно-варочную печь ведущих европейских производителей, таких как как NunnaUuni (Финляндия), KVS Moravia (Чехия) или La Nordica (Италия). С ней вы сможете наладить отопление и горячее водоснабжение загородного коттеджа, а также значительно расширить ваши кулинарные возможности.

NunnaUuni

Ни для кого не секрет, что жители скандинавских стран не понаслышке знают о так называемых «прелестях» сурового северного климата. Поэтому вполне закономерно, что одни из самых качественных и надежных печей, известных покупателям по всему миру по имени его производителя NunnaUuni, изготавливаются именно в Финляндии. Уникальные в своем роде печи-камины с облицовкой из «мыльного камня» или талькохлорида по праву считаются визитной карточкой именитого производителя. К особенностям этого природного материала, добываемого на территории Финляндии и имеющего вулканическое происхождение, можно отнести его способность впитывать в себя тепло от сгорания дров, а затем медленно отдавать его в окружающее пространство на протяжении суток после окончания топки. Наряду с отличными эксплуатационными характеристиками, позволяющими значительно сэкономить на топливе, печи NunnaUuni радуют домовладельцев специальной технологией «золотой огонь» (она позволяет сжигать дрова до конца, при постоянной высокой температуре порядка 1 200 градусов) высокой экологичностью и сдержанным, довольно необычным дизайнерским решением.

Печи NunnaUuni различаются по мощности. К примеру, модель Elena (фото 1) с мощностью 8 кВт отлично подойдет для отапливания небольших загородных домов и дач, тогда как более мощная Eva1 (54 кВт) (фото 2) станет прекрасным решением для крупногабаритных особняков. Благодаря наличию специальной варочной поверхности, компактные пристенные печи Essi и Mette могут использоваться для приготовления или разогрева пищи. Как и большинство моделей этого производителя, они оборудованы закрытой топкой с прозрачной стеклянной дверцей, позволяющей наблюдать за горящими поленьями. Благодаря своей экономичности и высокой отопительной эффективности, печи NunnaUuni пользуются популярностью среди покупателей по всему миру. Они способны раз и навсегда решить проблему отопления дачи или загородного коттеджа, а также взять на себя основные функции газовой плиты.

KVS Moravia

Чешская компания KVS EKODIVIZE производит отопительное оборудование на твердом топливе под маркой KVS Moravia начиная с 2003 года. Печам KVS Moravia, заслужившим популярность среди европейских покупателей, присущи КПД более 70%, современный внешний вид и стильный дизайн. В качестве топлива для этих печей могут использоваться дрова или дровяные брикеты. Отопительно-варочные печи KVS Moravia 9112 (фото 3, 4), 9100 и 9103 помимо стеклянно-керамической варочной поверхности имеют духовку, предоставляющую дополнительные кулинарные возможности. Все они также могут подключаться к существующей системе отопления или к бойлеру в целях получения горячей воды для санитарных нужд. Модель 9114, выполненная в рустикальном стиле, может обогреть помещение объемом от 50 до 180 кубометров. Она может быть облицована шлифованной сталью различных цветов и дополнена разнообразной фурнитурой.

Все отопительно-варочные печи KVS Moravia, благодаря своему относительно небольшому весу, исключительно просты в установке и не требуют специального фундамента. Они оборудованы духовым шкафом со стеклянной дверцей и термометром, позволяющим следить за степенью готовности любимых блюд. Современные отопительно-варочные печи KVS Moravia имеют несколько вариантов отделки и подключения к дымоходу. При необходимости они могут встраиваться в кухонные шкафы. При этом между печью и кухонной мебелью будет располагаться специальная изоляционно-охлаждающая секция, которая сглаживает температурную разницу между поверхностями. Этот элемент, по своей форме и размерам полностью соответствующий габаритам отопительного агрегата, подходит для моделей 9100, 9103 и 9112. Внутренняя часть секции изготовлена из оцинкованной стали, тогда как внешние поверхности снабжены специальным защитным покрытием, устойчивым к перепадам температур. Несмотря на то, что отопительно-варочные печи KVS Moravia относятся к средней ценовой категории, они обладают многими достоинствами. Во-первых, эти отопительные агрегаты имеют вместительный бункер для топлива. Во-вторых, печи чешского производителя KVS Ekodivize порадуют владельцев удобной регулировкой мощности и потока продуктов сгорания. В-третьих, топка этих современных отопительных агрегатов за счет съемной верхней колосниковой решётки может работать в двух режимах — летнем и зимнем.

La Nordica

Итальянцы, знающие толк в приготовлении вкусных блюд, предлагают покупателям со всего мира поистине уникальный продукт. Они представляют вниманию широкой аудитории мультифункциональные печи, которые способны поддерживать температуру на желаемом уровне, а также наполнить дом пленительными ароматами свежеприготовленных угощений. Для производства современных отопительно-варочных печей итальянского производителя La Nordica используется сталь, чугун и керамика высочайшего качества. Они способны выполнять сразу несколько функций — отапливать помещение и помогать в приготовлении пищи. Печи La Nordica изготавливаются на современном заводе с применением передовых технологий и самого современного оборудования. Благодаря тому, что каждая операция на производстве подвергается строгому контролю качества, этому производителю удается на протяжении не одного десятка лет держать качество продукции на стабильно высоком уровне.

Все чугунные печи La Nordica имеют систему вторичного дожига. Они оснащены дверцами из жаропрочного стекла, позволяющими наслаждаться созерцанием горящих поленьев в топке, а также своевременно осуществлять подачу дров в топку. Некоторые модели этого производителя имеют возможность подключения к отопительному контуру дома. В обширной коллекции La Nordica каждый найдет печь по своему вкусу. Стильная отопительно-варочная печь America 2007 (фото 7) с чугунной варочной поверхностью, вместительной духовкой и ящиком для посуды и Suprema 2007 (фото 6) с ящиком для хранения дров доступны в нескольких цветовых вариантах. Яркая и запоминающаяся Rosa Mayolica или Rosetta Mayolica (фото 5) станет настоящей изюминкой на кухне, в то время как сдержанная и лаконичная модель Sovrana 2007 послужит универсальным дополнением для любого интерьера.

Источник: журнал-каталог «Камины и печи»

читайте также:

  • Встраиваемые топки Contura

    Встраиваемые топки Contura 15.10.2019

    Ассортимент шведских каминов Contura представлен как отдельностоящими моделями, выполненными в различных вариантах облицовки, так и сериями встраиваемых топок. Все модели Contura имею...
  • Восстановление сил с помощью камина

    Восстановление сил с помощью камина 02.04.2012

    Уже давно прошли времена, когда камин служил для отопления помещения. Сегодня эта его функция является побочной. На первое же место, по всеобщему мнению, вышла эстетика камина. Красота ...
  • Газовый камин: комфорт плюс качество

    Газовый камин: комфорт плюс качество 05.06.2015

    Можно предположить, что первый газовый камин был придуман человеком, который хотел сэкономить свое время. Некогда заготавливать дрова, не хочется заниматься розжигом, нет сил чистить ст...