Установка котлов

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Процесс монтажа котла начинается с соединения его секций. Для этого используются резьбовые и безрезьбовые (в зависимости от модели котла) ниппеля. Порядок сборки – от первой до лобовой секции котла. Стяжка секций производится при помощи болтов, вворачиваемых в ниппеля.
После сборки котла переходят к его испытанию. Для этого давление в котле повышают на 300 кПа сверх рабочей нормы. Для водогрейных котлов этот показатель повышают на 400 кПа. Испытания позволяют не только оценить работу котла при перегрузках, но и полностью избежать течи в его элементах.

Следующий этап включает установку топочной камеры, работы по изоляции котла, установку дутьевых вентиляторов и центробежных насосов.

Отдельный этап – установка теплопровода. Он включает в себя:

·         Установку подающей и обратной гребёнки.

·         Установку воздухосборника.

·         Присоединение питательно-спускной и предохранительной линий.

·         Обвязку насоса.

·         Установку ручного насоса и коллектора.

В завершении всего процесса устанавливают предохранительные клапаны, которые призваны защитить водогрейный котёл от повышения давления.

В зависимости от типов котла установка может иметь свою специфику. Также отличается она по сложности работ. Как и в случае с установкой электрооборудования, монтаж котлов должен осуществлять только специалист, имеющий соответствующую квалификацию.

читайте также:

  • Еще больше горячей воды!

    Еще больше горячей воды! 23.04.2019

    Обустраиваете в вашем доме дополнительную ванную комнату для гостей или подрастающих детей? А может решили пристроить к коттеджу сауну или бассейн? Тогда будьте готовы к тому, что потре...
  • Нюансы чистки отопительной системы

    Нюансы чистки отопительной системы 05.04.2019

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, две трети  россиян мечтают жить в собственных коттеджах. Но некоторых людей от покупки или строительства загородной н...
  • Требования к анализу воды

    Требования к анализу воды 27.06.2012

    В поверхностных водотоках происходит естественное очищение воды под действием перемешивании и декантации взвесей, а также деятельности простейших микроорганизмов – микробов-антагонистов...