Новости:

  • Регионы Сибири переведут на электроотопление / 12.04.2023

    Регионы Сибири переведут на электроотопление
    Более 130 тыс. домов в Тыве, Красноярском крае, Хакасии и Бурятии готовят к переводу с угольного отопления на электричество. По оценке комиссии Госсовета по энергетике, это может обойтись бюджету примерно в 40 млрд рублей. К 26 апреля 2023 вице-премьер Александр Новак поручил ведомствам проработать меры поддержки такого переоборудования. Переход частного сектора некоторых городов с печного на электроотопление снизит нагрузку на экологию, а также уменьшит риски легочных заболеваний у населения, считают эксперты.

    Источник: c-o-k.ru 
  • 15 объектов водоснабжения построят в Красноярском крае в ближайшие два года / 27.02.2023

    15 объектов водоснабжения построят в  Красноярском крае в ближайшие два года
    В Красноярском крае в 2023 году в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» примут участие девять районов: Абанский, Сухобузимский, Емельяновский, Рыбинский, Березовский, Богучанский, Новоселовский, Минусинский и Уярский.

    В рамках проекта в 2023-2024 гг. на территории Красноярского края намечено строительство 15 объектов водоснабжения.

    В настоящее время в крае ведутся работы по реализации двух проектов. Это – строительство водопровода в Емельяновском районе и строительство водозаборных сооружений, водонапорной башни и водопроводных сетей в пос. Мингуль Сухобузимского района. Эти объекты будут введены в эксплуатацию в 2023 году.

    Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в Красноярском крае с 2019 года. За это время в регионе введены в эксплуатацию 11 объектов водоснабжения, построенных на территории девяти муниципальных образований: в городских округах Бородино, Дивногорск, Лесосибирск, Канск, Минусинск и в муниципальных районах – Богучанском, Новосёловском, Назаровском и Тыймырском Долгано-Ненецком.

    В 2022 году в Красноярском крае построили семь объектов водоснабжения, что позволило обеспечить чистой питьевой водой более 21 тыс. человек. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 776 млн. руб.

    Источник: watermagazine.ru
  • В Москве открыт новый шоурум Даичи / 26.09.2022

    В Москве открыт новый шоурум Даичи
    22 сентября 2022, в год своего 25-летия, компания Даичи открыла новый шоурум.

    В нем представлены последние новинки климатического оборудования таких брендов, как Daikin, Daichi, Kentatsu, Midea, Bosch, Axioma, которые оснащены собственными инновационными разработками компании.

    Компания Даичи всегда славилась своей уникальностью. Поэтому и шоурум получился незаурядный. В зале установлены современные интерактивные тактильные тач-панели, через которые гости шоурума могут детально познакомиться с каждой моделью, не только представленной в шоуруме, но и с остальными моделями компании «Даичи», просматривать цены, технические характеристики, познакомиться с программами обслуживания клиентов, выбрать для себя вектор взаимодействия с компанией «Даичи».

    В шоуруме посетителям покажут, как легко можно управлять климатом своего помещения с помощью виртуальных помощников Алисы, Маруси, Сбер Салют и приложения Daichi Comfort, которые тоже являются собственным программным продуктом Даичи. Большинство моделей можно будет подключить и протестировать в работающем режиме.

    В шоуруме компании можно провести переговоры и подписать контракты в специальной комфортной комьюнити-зоне.

    Но и это еще не все. Компания проводит семинары и вебинары по обзору, проектированию, подбору, монтажу и подбору оборудования, повышению квалификации; деловые приемы, тематические конференции, дискуссионные площадки; мастер-классы.

    Вместе с Даичи вы можете организовать другие мероприятия и пригласить на них своих партнеров. В компании будут рады взаимовыгодному сотрудничеству.

    Шоурум находится по адресу: Москва, ул. Щукинская, дом 6, строение 3, пн.-пт. с 9.30 до 18.30.

    Заполнить заявку на посещение шоурума или проведение в нем мероприятия можно по ссылке.

    Источник: daichi.ru
  • Онлайн-диспетчеризация предотвращает утечки тепла / 22.09.2022

    Онлайн-диспетчеризация предотвращает утечки тепла
    Широкомасштабное внедрение автоматизированной системы «Диспетчеризация» на тепловых пунктах ПАО «МОЭК» и обработка массива накапливаемых данных позволило предотвратить за первое полугодие 2022 г. 324 потенциальных технологических нарушения.

    На текущий день системой онлайн-диспетчеризации оснащены более 6,2 тысяч тепловых пунктов (в том числе 5,2 тысяч, находящихся в собственности ПАО «МОЭК»), только во втором квартале 2022 года их количество увеличилось на 160 единиц. «МОЭК» планирует оборудовать системой диспетчеризации все свои тепловые пункты, их в компании в настоящее время более 10,6 тысяч.

    Применение смарт-технологии собственной разработки основано на почасовом анализе более 14 различных параметров с каждого теплового пункта в рамках АС «Диспетчеризация». Она позволяет прогнозировать возможные нарушения в работе оборудования, сократить трудоемкость и продолжительность ремонтных работ, а также повысить общую надежность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы: для потребителей это выражается в недопущенных перебоях в поставках тепла и горячей воды, минимизации раскопок, а значит, и в повышении комфорта жизни.

    «В результате применения разработанных в компании алгоритмов в минувший отопительный период 2021–2022 гг. было оперативно выявлено более 700 потенциальных технологических нарушений, при этом сроки выявления отклонений в режимах работы оборудования сократились с трёх до одного дня», – отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.

    Источник: c-o-k.ru
  • Россияне будут платить за тепло только в отопительный сезон / 25.04.2022

    Россияне будут платить за тепло только в отопительный сезон
    Оплата за тепло только в отопительный сезон может быть введена в России. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный в Минстрое, размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

    В документе указано, что перейти на оплату за отопление только в отопительный период должны к 1 января 2024 года все регионы страны, кроме Москвы.

    В пояснительной записке сообщается, что нововведение позволит уйти от ежегодного изменения платы за отопление и рассчитываться только за фактически потребленное тепло. Авторы проекта обещают также «видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий».

    Сейчас каждый субъект РФ самостоятельно определяет как платить за отопление: ежемесячно на протяжении всего года или только в отопительный сезон.

    Источник: c-o-k.ru 
  • Краснодарский край до 2024 года получит около 60 обновленных объектов водоснабжения / 17.12.2021

    Краснодарский край до 2024 года получит около 60 обновленных объектов водоснабжения
    В Краснодарском крае на организацию водоснабжения и водоотведения в 2022-2024 гг. предусмотрено более 1,5 млрд. руб. За счет этих средств планируется построить, реконструировать и отремонтировать 48,7 км сетей водоснабжения, а также построить и отремонтировать 59 водозаборных сооружений, станций очистки и насосных станций.

    Новые объекты появятся в 34 районах края по региональной государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

    Помимо муниципальных объектов, работы ведутся на трех крупных магистральных водоводах.

    На год раньше срока завершено строительство 11-километрового участка Троицкого водопровода. Новая ветка от хутора Веселый до Крымска позволила увеличить объем подачи воды около 500 тыс. жителей Геленджика, Новороссийска и Крымска.

    В Темрюкском районе построена новая ветка Таманского водопровода протяженностью 16,5 км. Всего здесь планируют построить около 57 км нового водопровода.

    В Ленинградском районе завершили строительство 11-километрового участка Ейского водопровода.

    Источник: watermagazine.ru
  • В Самаре состояние тепловых сетей проверяет робот / 30.11.2021

    В Самаре состояние тепловых сетей проверяет робот
    ПАО «Т Плюс» впервые обследовал свыше 3 км теплосетей в Самаре и Новокуйбышевске с помощью телеуправляемого диагностического комплекса («робота-диагноста»). Мероприятия проводились в рамках летней ремонтной кампании 2021 г.
    Обследования производились на 13 участках. Самой протяжtнной трассой для «робота» стала ул. Карбышева, где комплекс преодолел внутри тепломагистрали свыше 600 м.

    Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания, разработанная инженерами из Санкт-Петербурга, не имеет аналогов в мире. При обследовании механизм погружается внутрь выведенной в ремонт тепловой сети и определяет толщину стенок коммуникаций.

    Также «робот» даtт возможность визуально обследовать сети на предмет посторонних предметов и незаконных врезок. ПАО «Т Плюс» стала одной из первых в стране, где это изобретение стали применять повсеместно.

    «Главным преимуществом данного метода диагностики является минимизация неудобств для горожан: робот может отыскивать слабые места без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой и транспортных развязок. В следующем году мы также планируем применять эту технологию», – рассказал главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Филиппов.

    Источник: aquatherm-moscow.ru