Чудо-ферма в пустыне

14.11.2016
Первая в мире ферма, использующая морскую воду и солнечный свет для выращивания сельхозпродукции, недавно заработала в центре Австралийской пустыни.
С помощью кокосовой мякоти, 23 000 зеркал, отражающих солнечный свет, и опресненной воды промышленные теплицы, расположенные в Порте Августа создают настоящее аграрное волшебство.

Новая ферма – это настоящий образец автономности и надежности: на ней не используют пестициды, она не зависит от дождей, для энергообеспечения ее 20 га посевной площади вообще не используется ископаемое топливо.

Химические удобрения и пестициды для нового производства не требуются - для уничтожения паразитов насаждаются полезные насекомые. Эти продукты не содержат ГМО и уже сейчас поставляются в специальные супермаркеты Австралии по фиксированной цене, обеспечивая значительную долю рынка.

«Производство в условиях полного контроля над окружающей средой позволяет нам заранее предугадать стоимость продукции. Кроме того мы используем для энергоснабжения только независимые ВИЭ, что снижает себестоимость и позволяет нам производить пищевую продукцию высокого качества по более низкой цене», – говорит Филипп Саумвэбер председатель и генеральный директор фермы «Sundrop Farms».

Вдобавок ко всем перечисленным чудесам, зимой ферма греет свои теплицы 39 мегаваттами тепла, которые вырабатывают фотовольтажные (солнечные) установки.

Строительство фермы обошлось в 200 млн долларов, но предприниматели, основавшие бизнес считают, что это хорошее долгосрочное вложение, тем более что им не приходится иметь дело с ископаемыми энергоносителями, количество которых ограничено.

Помимо австралийской фермы, в штате Теннеси (США) подобный проект находится в стадии строительства, а в Португалии уже построена первая в Европе ферма такого формата. 

Источник: c-o-k.ru.

читайте также: