В Барселоне расширяют систему водоснабжения

28.12.2016
Из-за угрозы возникновения засухи в Барселоне расширят систему водоснабжения. 
Угроза возможной засухи вынудила администрацию Барселоны принять меры по ее предотвращению. Так, в течение 6 месяцев планируется провести работы по расширению водоснабжения. Добиться этого удастся благодаря повторному использованию сточных вод, которые пройдут предварительную обработку в очистных системах Эль-Прат.
 
В результате неиспользуемые ранее водные ресурсы после их очистки будут перекачиваться насосами параллельно реке Льобрегат по ее течению вверх в район муниципалитета Молинс-де-Рей, где будут выпускаться. Использование очищенных водных ресурсов позволит решить проблему недостатка воды во время засухи, которая периодически повторяется в Барселоне.
 
Ежегодно станция по очистке воды завода в Сан-Хуан Деспи способна обрабатывать по 60 кубометров водных ресурсов, такова же пропускная способность завода по опреснению, расположенного в Эль-Прат. В перспективе возможно увеличить производительность станции до 75 м.куб. воды в год. В полную мощность станция будет работать только в периоды засухи, в иное время для поддержания оборудования в рабочем состоянии будет задействовано 10-20% максимальной мощности.
 
В настоящее время Департамент здравоохранения изучает вопрос по возможному использованию местными жителями воды, прошедшей очистку.
 
Законодательно разрешено использовать предварительно очищенные водные ресурсы в различных сферах. Однако требования к питьевой воде более высокие.

Источник: watermagazine.ru.

читайте также:

  • В Китае стартовал проект «Умное водоснабжение»

    В Китае стартовал проект «Умное водоснабжение» 18.05.2017

    Shenzhen Water, China Telecom и Huawei запустили первый в мире коммерческий проект Smart Water («Умное водоснабжение») на базе технологии узкополосного Интернета вещей (NB-I...
  • Энергетическая установка для Крайнего Севера

    Энергетическая установка для Крайнего Севера 09.11.2018

    Компания Fora Robotics выпустила на рынок ветроэнергетическую установку, способную работать в условиях Крайнего Севера. Инновационный продукт с романтичным названием «Зеленый вете...
  • Водоканалы России: Рыбинск

    Водоканалы России: Рыбинск 20.05.2020

    Муниципальное унитарное предприятия городского округа г. Рыбинск «Водоканал» имеет богатые традиции и столетний опыт работы. Датой рождения Водоканала считается день сдачи в...