Безопасность домашней системы водоснабжения

автор: BANBAS.RU / 19.05.2012
Мы не можем жить без воды, и непосредственно от её качества зависит наше здоровье. В городах, в условиях системы центрального водоснабжения, практически никто не пьёт воду из-под крана. Несмотря на систему очистки, которую она проходит, для питья такая вода мало пригодна. Выход в установке дополнительных очистительных фильтров уже в квартире.
Автономная система водоснабжения в коттеджах позволяет получать воду более высокого качества. Однако и там необходимо ответственно относиться к выбору источника воды, а также к установке очистных сооружений.

В частном доме воду можно брать из колодца или скважины. Первый вариант дешевле, но качество воды довольно плохое. Для её очистки нужны дорогостоящие фильтры, ресурс которых будет довольно быстро расходоваться. Бурение скважины позволяет получать воду из подземных источников. Сразу стоит сказать, что экономить на глубине скважины не нужно, Ваша цель - получать воду из артезианской скважины и при этом обеспечить надёжную защиту скважины от попадания грунтовых вод. Именно в верхний слой почвы и, следовательно, в воду, в нём находящуюся, попадает наибольшее количество вредных выбросов с полей и атмосферных осадков. Артезианская вода намного чище. Однако и при её использовании рекомендуется устанавливать очистной фильтр, так как в условиях современных городов и пригородов и такая вода не является на сто процентов чистой. При её использовании ресурса фильтра хватит надолго, и Вы будете уверены в чистоте и безопасности для здоровья такой воды.

Не стоит пренебрегать и установкой кессона – пластиковой или металлической ёмкости, которая монтируется с небольшим углублением в землю над трубой скважины и защищает её от попадания грунтовых вод, а также от замерзания зимой.

Важно при бурении скважины сразу же сделать и анализ воды, чтобы чётко представлять, какого рода очистное оборудование необходимо будет устанавливать и не допустить загрязнения водопроводных труб.

читайте также:

  • Тепло – залог здоровья

    Тепло – залог здоровья 19.05.2012

    В любую погоду – морозную или сырую и дождливую - Вы будете наслаждаться теплом и уютом. Однако важно не переборщить, ведь излишне высокая температура воздуха в помещении приводит к дух...
  • Картридж BWT Silicate + Magnesium Mineralized Water

    Картридж BWT Silicate + Magnesium Mineralized Water 13.12.2022

    В линейке фильтров BWT появился инновационный продукт – картридж для кувшинов, обогащающий воду кремнием и магнием.  Кремний традиционно считается элементом молодости и крас...
  • Отопление и очистка воздуха

    Отопление и очистка воздуха 19.05.2012

    Отопление играет важную роль для здоровья человека, не только непосредственно согревая его, но и противодействуя возникновению сырости в помещении, а значит и болезнетворных бактерий, к...