Варианты организации систем отопления зимней дачи

автор: BANBAS.RU / 14.12.2012
Загородное жилье – один из устойчивых трендов последнего десятилетия.

 


 Причин перебраться в загородный дом у жителя современного мегаполиса масса: это и экология, и отсутствие недовольных соседей, и гораздо большая, чем в городской квартире, свобода. Конечно, сказать, что проживание за городом не имеет никаких проблем, - значит грешить против истины. Проблемы есть, но в отличие от жизни в многоквартирном доме, их решение – в Ваших руках.
Один из самых сложных вопросов загородной жизни – водоснабжение и отопление. Для большинства горожан конец света представляется менее страшным, чем ежедневная колка дров, топка печи и хождение с коромыслом по воду. К счастью, решение этих проблем давно найдено, и сегодня каждый может подобрать схему отопления дачи с учетом имеющейся инфраструктуры и толщины собственного кошелька.
Больше всего повезло владельцам загородных домов, вблизи которых проходят сети природного газа. Газ – самое дешевое и экологичное топливо; вместе с тем на этапе подключения системы отопления придется заплатить довольно много: за собственно подключение, за подготовку проекта, за котел и его монтаж… Единственный резерв для экономии здесь – грамотный выбор котла. Газовые котлы бывают двух основных типов – конвекционные и конденсационные; вторые в общем случае стоят дороже, но в эксплуатации оказываются дешевле из – за меньшего потребления газа. Одноконтурные котлы (позволяют организовать только отопление дома) дешевле двухконтурных (одновременно работают и на обогрев помещения, и на нагрев воды), котлы с открытой камерой сгорания дешевле котлов с закрытой, а котлы со стальным теплообменником дешевле, чем с чугунным или медным. Если стоимость отопления дачи Вас не слишком волнует, подумайте над устройством газового камина – место рядом с ним наверняка станет любимым местом отдыха домочадцев.
Для тех, кто не имеет возможности подключиться к газу, существует несколько систем отопления дачи зимой. Популярный и доступный вариант – котел на твердом топливе. Основным недостатком таких котлов является быстрое прогорание топлива, в самых простых моделях загрузку нужно осуществлять каждые три – четыре часа. На рынке широко представлены более совершенные пиролизные модели (до 14 часов работы) и котлы длительного горения (более суток работы). Есть также модели с автоматической дозагрузкой, где в качестве топлива используются пеллеты (продукт переработки отходов лесопереработки). Такие модели дороже, поэтому если Вы планируете посещать дачу пару раз за всю зиму, можно остановиться и на самом простом котле на твердом топливе.
Две других системы отопления для дачи достаточно дороги в эксплуатации. Котлы на жидком топливе (диз.топливо, сжиженный газ) отличаются высоким КПД и возможностью работы в автоматическом режиме, однако их популярность существенно ограничивается стоимостью энергоносителей.
Обогрев дачи можно осуществлять и с помощью электричества. Вариантов здесь несколько – электрокотлы, инфракрасные панели, теплые полы (пленочные инфракрасные, с нагревательными матами и др.). Достоинств отопления электричеством много, но при рассмотрении этих систем для отопления дачи следует учесть два основных недостатка – утрату автономности проживания (зависимость от работы внешних электросетей, подверженных повреждениям и хищению) и высокую стоимость электроэнергии.
Наконец, можно приобрести комбинированный отопительный котел для дачи, который может работать на нескольких видах топлива и электричестве. Большинство таких моделей характеризуются большими габаритами и высокой стоимостью.

 

читайте также:

  • Установка для водоснабжения частных домов SCALA2

    Установка для водоснабжения частных домов SCALA2 05.08.2016

    Согласно исследованиям GRUNDFOS, до 80% владельцев загородных домов сталкиваются с проблемой слабого или нестабильного напора воды и перепада температуры, когда при открытии крана идет ...
  • Настенные конденсационные котлы Bosch Condens 2500 W

    Настенные конденсационные котлы Bosch Condens 2500 W 07.09.2017

    В новые модели котлов интегрирована система управления HT 3.5 стандарта EMS Plus. Котлы можно будет оснастить как пультом управления, так и более продвинутым системным погодозависимым р...
  • Накопительный водонагреватель Electrolux Centurio IQ 2.0

    Накопительный водонагреватель Electrolux Centurio IQ 2.0 31.05.2017

    В продукции компании Electrolux органично сочетаются инновационные инженерные решения и уникальные технологии производства. Для предоставления пользователям еще большего комфорта и своб...