«Оазисы» противостоят холодам

автор: Илья Липкин / 17.12.2013

Если вы заметили, климат в России за последние пару десятков лет изменился. Во всяком случае, зимы стали холоднее и длиннее, а почти полгода холодов, согласитесь, ничего духоподъемного с собой не несут. На такие природные капризы остро реагируют как горожане, так и сельские жители, причем, горожанам в этом смысле тяжелее, ведь они полностью зависят от тепла, которое к ним приходит от ближайшей ТЭЦ или централизованной котельной. Так что волей-неволей приходится задумываться над пассивными и активными методами утепления жилища. 

Не останавливаясь на пассивных методах, давайте обсудим, что предпринять, если вы обитаете в многоквартирном доме, где с момента сдачи его в эксплуатацию стоят чугунные батареи или стальные радиаторы (трубы, к которым кое-как приварены неэстетичные угловатые ребра), и при температуре «за бортом» ниже -25 по Цельсию вам приходится ходить по дому в свитере, флисовых штанах и шерстяных носках.

Для начала надо понимать, что больше тепловой энергии, чем вы получаете от централизованного источника, вам никто не отпустит, лишних джоулей там не бывает. Значит, единственное решение состоит в повышении отдачи самих батарей. А в связи с тем, что эти приборы чудесным образом увеличить собственный КПД не в состоянии, вам придется задуматься над приобретением отопительных приборов большей эффективности. И здесь лучшим выходом будет установка биметаллических радиаторов.

По-хорошему, делать батареи центрального отопления из чугуна и стали нерационально. Эти металлы обладают низкой теплопроводностью, они нетехнологичны в производстве, и единственное их достоинство – прочность, то есть способность держать высокое давление, что характерно для теплосетей в многоэтажных зданиях. Гораздо большей эффективности можно добиться, если использовать для изготовления батарей алюминий. Он обладает втрое большей теплопроводностью, чем чугун или сталь, из него легко получать изделия сложной формы, что важно, ведь усиленное оребрение на батарее делается не для красоты, а для увеличения площади ее поверхности и, как следствие, повышения теплоотдачи.

 
Однако, у алюминия есть два недостатка: он не способен держать высокое давление и быстро коррозирует от соприкосновения с теплоносителем, то есть, водой. Единственный экономически выгодный способ объединить в одном приборе прочность железа и теплопроводность алюминия заключается в использовании биметаллической технологии. Конструкция биметаллического радиатора такова: внутри это два стальных коллектора, расположенных под прямым углом друг к другу, по которым течет горячая вода, а снаружи – сильно оребенный алюминиевый корпус, излучающий тепло и запускающий конвекцию (перемещение теплого воздуха вверх и замещение его холодным воздухом, который тоже нагревается). Стальной коллектор выдерживает высокое давление и не ржавеет. Задача решена!

Кстати, там, где не требуется особая прочность, то есть, в отопительных системах домов малоэтажной застройки, можно использовать чисто алюминиевые радиаторы. Они несколько дешевле, легче, а от коррозии их защищает специальная обработка внутренних каналов, по которым течет теплоноситель.

Оба описанных типа радиаторов поставляет под маркой Oasis крупная международная компания Forte T&P GmbH, считающаяся одним из лидеров отечественного рынка бытовых приборов.

Алюминиевые батареи в линейке Oasis представлены двумя типами: экструзионные и литые. Если не вникать в технологические подробности, можно считать, что оба они практически эквивалентны по потребительским характеристикам и способны работать при давлении воды до 16 атмосфер. Правда, радиаторы, изготовленные методом литья под давлением, могут иметь более сложную форму, что привлекательно для дизайнеров и конструкторов бытовых приборов.

Модели алюминиевых радиаторов, 5 экструзионных и 4 литых, различаются по высоте и поперечному сечению секций, которых в готовой батарее может быть от 4 до 12. Кстати, каждая секция состоит из трех вертикальных элементов, так что можно себе представить как выглядит 12-секционный радиатор, состоящий из 36 (!) элементов.

Биметаллические радиаторы Oasis способны работать при давлении в теплосети до 30 атмосфер и не выходить из строя при гидродинамических ударах. Компания Forte T&P GmbH поставляет две биметаллические модели, различающиеся по высоте, и, соответственно, по теплоотдаче каждой секции, которых в радиаторе может быть от 6 до 12.

Батареи Oasis не надо красить, они прекрасно смотрятся, покрытые еще в заводских условиях 7-слойной сверхстойкой белой эмалью класса «А».

Радиаторы Oasis настолько надежны и эффективны, что и при замене старых батарей в городской квартире, и при монтаже новой отопительной системы в коттедже эти изящные и компактные приборы станут для вас оптимальным решением. 

читайте также:

  • Панельные радиаторы Buderus со счетчиками Danfoss

    Панельные радиаторы Buderus со счетчиками Danfoss 26.10.2017

    В настоящее время поквартирный учет тепла в России набирает популярность. Это связано в первую очередь с возможностью значительной экономии. Так, по данным компании «Данфосс»...
  • Высокотехнологичный конденсационный котел NCB 700

    Высокотехнологичный конденсационный котел NCB 700 19.06.2019

    Производительность 24-киловатного котла составляет 13,8 л/мин при температуре воды в 25 °C, а выбросы азота в атмосферу при этом не превышают 40 мг/кВт-ч. Такой внушительный показат...
  • Электрический котел «Спутник»

    Электрический котел «Спутник» 29.11.2017

    Новый электрический котел «Спутник» предназначен для отопления индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления с принудительной циркуляцией.   &nbs...