Halsen преображает интерьер

автор: Игорь Иванцев / 23.01.2014

В нашей стране очень много новостроек, особенно это заметно в столице и в ряде крупных региональных центров. Однако, сколько бы не возводили жилых домов в спальных районах или в местах точечной застройки, какие бы завлекательные программы не придумывали риэлторы, вторичный рынок всегда останется зоной высокой активности, ведь люди не перестанут съезжаться, разъезжаться, меняться, улучшать или даже намеренно ухудшать свои жилищные условия. При этом, любой участник процесса, получив документы на вожделенную трешку в панельной башне времен московской олимпиады или въехав в расселенную сталинскую коммуналку, первым делом начинает ремонт. Причем не косметический, а масштабный, который подразумевает, в частности, полную ревизию системы отопления. 

Разумеется, каждому хочется, чтобы приобретенное жилье после ремонта выглядело респектабельно, поэтому мы стараемся заменить облупленные чугунные гармоники или ржавенькие ребристые стальные трубы на что-то стильное, украшающее интерьер и, уж точно, не менее надежное. Кроме того, крайне желательно, чтобы в случае чего (не дай Бог, конечно), было куда обратиться за технической помощью или с рекламацией. Значит, имеет смысл поискать среди множества предложений отечественную продукцию, тем более, что некоторые ее образцы при разумной цене ни в чем не уступают изделиям лучших мировых производителей.

Недавно, около полутора лет назад, на рынке появились алюминиевые и биметаллические радиаторы Halsen. Несмотря на «иностранное» название, эти аккуратные и качественные отопительные приборы выпускаются в Волгограде, на суперсовременном предприятии полного цикла «Форте Пром», которое входит в состав крупного интернационального холдинга Forte T&P GmbH. В ассортимент заводской продукции входят одна биметаллическая модель BS 500/80 и две алюминиевых – 500/80 и 500/96. Остановимся на этих изделиях подробнее.


Биметаллические радиаторы предназначены для установки в многоэтажных зданиях, где рабочее давление в теплосети может достигать 30 атмосфер, а при гидродинамических ударах даже превышать это значение. Свое название эти батареи получили благодаря конструкции: их коллекторы – внутренние каналы, по которым течет теплоноситель (вода или антифриз) – сделаны из нержавеющей стали, а корпус отливается из алюминия. Коллекторы из стальных трубок обладают достаточной прочностью, чтобы «держать» высокое давление, а отличающийся высокой теплопроводностью алюминиевый корпус, оснащенный для повышения теплоотдачи системой дополнительных ребер, обеспечивает таким радиаторам исключительную эффективность. Следует сказать, что в  биметаллических батареях полностью исключена вероятность контакта теплоносителя с алюминием, металлом, подверженным коррозии, что благоприятно сказывается на их надежности.

Для теплосетей объектов малоэтажной застройки использование биметаллических радиаторов необязательно. Сюда хорошо подойдут литые алюминиевые модели, способные нормально функционировать при давлении до 16 атмосфер. Такие батареи несколько дешевле и легче биметаллических, а от коррозии их спасает специальная обработка внутренних поверхностей, контактирующих с теплоносителем.

Все радиаторы Halsen состоят из типовых секций, каждая из которых собирается из трех одинаковых вертикальных элементов. Модели 500/80 и 500/96 различаются по поперечному сечению элементов и, соответственно, по теплоотдаче. Готовый алюминиевый радиатор может состоять из любого четного числа секций от 4 до 12, таким образом потребителю предоставляется выбор из 24 вариантов.

Готовые биметаллические радиаторы Halsen могут состоять из 6, 8, 10 или 12 секций. Этого вполне достаточно для оснащения ими квартир в многоэтажных домах, которые не отличаются ни разнообразием планировок, ни большим разбросом с точки зрения размеров помещений.

Технология изготовления отопительных приборов марки Halsen практически полностью исключает ручной труд: производственные процессы на 95% автоматизированы. Почти на всех этапах проводится контроль качества, а на финише – опрессовка каждого изделия, так что о надежности выпускаемых здесь радиаторов можно не беспокоиться. Они не нуждаются и в дополнительной покраске: в заводских условиях их покрывают специальной стойкой белой эмалью.

Все модели марки Halsen, как алюминиевые, так и биметаллические характерны не только своей «живучестью» и высокой эффективностью, но и изяществом. Лаконичный, современный дизайн позволяет им вписаться в интерьер, решенный в любом стиле – от классики до постмодерна.

Даже самую невзрачную коммуналку при желании можно превратить в более чем пристойные апартаменты, и Радиаторы Halsen могут сыграть в этом преображении далеко не последнюю роль. 

читайте также:

  • Компактный газовый котел ECO Nova

    Компактный газовый котел ECO Nova 25.03.2020

    Настенные газовые компактные котлы ECO Nova оснащены двумя теплообменниками и латунной гидрогруппой, что выгодно отличает их от других моделей эконом-класса. Модель поставляется с закры...
  • Водонагреватели Andris

    Водонагреватели Andris 16.02.2016

    Серия представлена двумя линейками – ABS Andris Lux Eco и ABS Andris Lux, – которые отличает премиальный дизайн и легкость в управлении. Обе линейки выпускаются в объеме 1...
  • «Оазисы» противостоят холодам

    «Оазисы» противостоят холодам 17.12.2013

    Не останавливаясь на пассивных методах, давайте обсудим, что предпринять, если вы обитаете в многоквартирном доме, где с момента сдачи его в эксплуатацию стоят чугунные батареи или...