Ultimate border: всегда чистая и красивая ватерлиния

автор: БАНБАС / 20.09.2018
Инновационный продукт для вашего бассейна.

Со временем при эксплуатации пленочных бассейнов, особенно скимерных, на ватерлинии могут оседать трудновыводимые отложения. Такие как косметика, крема для загара, грязь из атмосферы и от купающихся, кальций и т.д. Причин может быть несколько, начиная от нерегулярных чисток поверхости ватерлинии, жесткой воды, до неправильного выбора средств по уходу за бассейном и гигиены самих купающихся. С годами эксплуатации мембрана ПВХ начинает выцветать: выше линии воды — под воздействием УФ-излучения, а под водой — при воздействии химии для бассейнов. Проблематика не нова и известна широкому кругу профессионалов во всем мире. Инновационный продукт Ultimate Border — это новинка из серии ELBEblue line от производителя мембран ПВХ для бассейнов компании Elbtal Plastics из Германии. Простое и элегантное решение для реновации ватерлинии при минимальных затратах времени и средств. Ultimate Border можно применять также и при строительстве новых бассейнов. 


Особенности продукта 

Благодаря широкой цветовой гамме можно скомбинировать бордюры практически с любой рацветкой основания чаши. В настоящее время выпускается 7 видов бордюров. 4 однотонных: Sand, Light blue, Grey, White — и 3 с нанесением печати: Blue Mosaic, Terracotta Mosaic, Blue Surf. Длина рулона 25 м, ширина 26 см (дизайн Blue Surf 27,5 см), толщина 1,2 мм. На лицевую поверхность Ultimate Border наносится полимерное защитное покрытие, устойчивое к механическому истиранию, УФ-излучению и химии для бассейнов. Кроме того, это надежный барьер от проникновения в структуру материала ПВХ органических и неорганических загрязнений. Поверхности Ultimate Border легко чистятся при помощи обычных средств по уходу за бассейном. Компания ELBTAL PLASTICS уверена в качестве своей продукции и дает повышенные гарантии на продукты серии Ultimate Border: 5 лет — на устойчивость к образованию пятен, 5 лет — на устойчивость к воздействию хлора, 15 лет — гарантия на гидроизоляцию.


Инструкция по монтажу
 

1. Перед тем как покупать бордюры Ultimate Border и приступать к их монтажу, надо убедиться, что мембрана ПВХ, подлежащая реновации, еще пригодна к свариванию. Тестируем поверхность на свариваемость при помощи сварочного фена в зоне предполагаемого монтажа, т.е. ватерлинии. (Этот пункт применять только при реновации старой мембраны ПВХ.) 

2.
Если мы убеждены, что материал ремонтопригоден, спускаем воду в бассейне до уровня 15–20 см. Под весом оставшейся воды поверхность мембраны остается натянутой и ровной. 

3.
Подготавливаем площади ватерлинии для монтажа Ultimate Border. Производим чистку попеременно кислотными и щелочными средствами по уходу за бассейнами, на ширину бордюра. При необходимости несколько раз, пока поверхность не будет очищена от отложений жира, кальция, грязи и т.д. 

4.
Нарезаем бордюр по длине. Тщательно замеряем расстояния от угла до угла. Каждая сторона чаши бассейна заваривается отдельной полосой бордюра. На каждую полосу прибавляем небольшой напуск около 3–5 см с каждой стороны, для подравнивания вертикальных стыков. Обращаем внимание, что полосы бордюра на всех местах примыканиях между собой привариваются не внахлест, а стык в стык. Из-за особенностей покрытия поверхности лицевая сторона Ultimate Border термически не сваривается. При расчетах учитываем, что нам не понадобится материал на нахлесты. Например, для реновации чаши размером 8 х 4 м понадобятся две полосы по 8 м с напусками и две полосы по 4 м с напусками. Длина одного бордюра 25 м как раз покрывает периметр такого объекта. 

5.
После того, как нарезаны полосы по длине, наносим на задней стороне Ultimate Border вспомогательные линии, проходящие параллельно краю бордюра, с отступлением 4–5 см. В необходимом случае, для более точного позиционирования, надо отметить смывающимся маркером на водной основе линии по периметру стен бассейна, обозначив прохождение нижнего края бордюра.

6. Вдоль нанесенных вспомогательных линий на задней стороне бордюра приклеиваем двусторонний скотч (рекомендована монтажная лента Ultimate Border Montagetape), оставляя 4–5 см по кромке для сварного шва. В начале и конце каждой полосы бордюра по вертикальным краям ленту не наклеиваем, оставляя также по 4–5 см для сварки. 

7.
Демонтируем верхние рамки скиммеров. Позиционируем полосы на стенах бассейна и приклеиваем от угла до угла при помощи монтажной ленты, разглаживая при этом поверхность и выгоняя остатки воздуха. Эту операцию рекомендуется выполнять вдвоем. 

8.
Вырезаем пленку по отверстиям скиммеров. Точечно привариваем бордюр вокруг скимеров. Свариваем горизональные и вертикальные края бордюра со стенами бассейна горячим воздухом, при помощи фена, используя оставшиеся под сварной шов 4–5 см. Подравниваем полосы бордюра на примыканиях между собой и свариваем вертикальные швы методом «стык в стык». Не забываем, что к сварке пригодна только задняя сторона бордюра и полосы не свариваются внахлест. 

9.
Когда сварочные работы закончены, прикручиваем скимерные рамки и наполняем бассейн водой. Благодаря Ultimate Border наш бассейн выглядит теперь как новый!

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 3 (117). 

читайте также:

  • Композитный бассейн: несомненные преимущества

    Композитный бассейн: несомненные преимущества 07.05.2019

    Композитный бассейн, или бассейн из стеклопластика — это высокотехнологичное изделие, выполненное из самых прогрессивных и сверхпрочных полимерных материалов в заводских условиях....
  • Фурнитура для бассейнов

    Фурнитура для бассейнов 29.04.2013

    Всю фурнитуру можно разделить на несколько групп: ·         Сантехническая фурнитура для бассейнов; ·    &nbs...
  • Душ для бассейна или загородного дома

    Душ для бассейна или загородного дома 18.05.2020

    Летний уличный душ – полезный аксессуар, причем не важно, есть у вас бассейн или нет. Он позволит жарким днем охладиться под прохладными струями воды или принять теплый душ под ...