Бассейн из стеклопластика

08.04.2017
В чем его преимущества?

Главный вопрос, интересующий будущих владельцев бассейнов – какой именно бассейн выбрать из многообразия предложений. Выбор действительно велик: полипропилен, бетон, блочные конструкции и пленка, сталь, стеклопластик (он же композит).

В настоящее время традиционные конструкционные и строительные материалы на основе металлов и бетона начали уступать свои лидирующие позиции композитным материалам из категории так называемых реактопластов. Предметы из композитных материалов уже давно окружают нас в повседневной жизни – всем известны такие предметы, как хоккейные клюшки, баскетбольные щиты, горки, скейтборды и сноуборды, не говоря уже о спортивных болидах и самолетах малой авиации. Композиционные материалы используются в авиа-космической промышленности уже 50 лет. В больших самолетах их больше 50%, в малых эта цифра доходит до 80%. Стеклопластик в десять раз прочнее и в пять раз легче стали. Стеклопластик резистентен к влажности, химически агрессивным веществам, ультрафиолетовому излучению.

Стеклопластиковый бассейн это высокотехнологичное изделие, выполненное из самых прогрессивных и сверхпрочных полимерных материалов в заводских условиях. Стеклопластик является одной из разновидностей композитных материалов нового поколения. Этот материал дает возможность инженерам и архитекторам получить практически любые свойства конечного продукта (емкости для агрессивных кислот, элементы корпуса космического корабля, декоративные малые архитектурные формы и др.), так как стеклопластик является материалом с программируемыми свойствами. Зная об условиях эксплуатации, можно подобрать состав материалов для получения готового изделия с определенными заранее характеристиками.

По прочности стеклопластик превосходит железобетон в 17 раз, при этом пластичен. Не случайно, строительно-монтажные компании, специализирующиеся на бетонных, пленочных или полипропиленовых бассейнах, вспоминают о стеклопластиковых чашах в тех случаях, когда необходимы особые условия для строительства бассейна, и все остальные способы возведения чаш невозможны. В качестве примера – установка чаш без заглубления в стесненных условиях.

Благодаря большой прочности и эластичности композитные бассейны не разрушаются при деформациях, вызванных подвижками или промерзанием грунта. Именно это сочетание прочности и эластичности дает нам право утверждать, что стеклопластиковая чаша это лучший вариант для уличного бассейна. Из него не обязательно сливать воду на зиму, ведь вода в таком бассейне может замерзнуть и не нанести вреда ни герметичности, ни декоративному покрытию чаши. Со временем эмаль плитки на бетонных бассейнах откалывается и трескается, мозаика высыпается, швы и затирка вы мываются или высыпаются, на полипропиленовых бассейнах появляется несмывающаяся ватерлиния, а стеклопластиковые бассейны сохраняют свое декоративное покрытие в течение всего срока службы. Гарантированный срок эксплуатации композитного бассейна ТМ OCEAN не менее 25 лет, в премиальной линейке чаша без проблем прослужит и полвека.

Подвижки грунта, которые могут возникать на участке в силу различных причин, вряд ли положительно скажутся на бетонной чаше бассейна. Может возникнуть ситуация, когда бетонный бассейн безопаснее закопать, чем реанимировать. Композитный бассейн при таких обстоятельствах сохранит и свою герметичность, и красоту внутреннего декоративного покрытия. Композитные бассейны не нуждаются в каком-либо специальном уходе. Основное правило не использовать абразивные средства для ухода за чашей. Благодаря глянцевой, однородной и непористой структуре декоративного слоя стеклопластикового бассейна, на его поверхности, в процессе эксплуатации, не происходит накопления загрязнений. Как следствие – значительное сокращение использования химии для борьбы с водорослями и бактериями.

Еще одно несомненное преимущество стеклопластикового бассейна, это то, что чаша бассейна поставляется в готовом виде напрямую с завода изготовителя. Гарантией заводского качества бассейнов OCE AN является полный контроль на всех стадиях производства. Композитный бассейн можно вписать в уже созданный ландшафт без нанесения существенного урона виду и чистоте вашего участка.

И наконец, делая выбор в пользу стеклопластиковой чаши, вы будете точно знать конечную стоимость строительства бассейна, а главное – можно прогнозировать сроки стройки. Установка композитного бассейна вместе с обустройством котлована и монтажом оборудования может уложиться в 5–7 дней. Все это поможет сэкономить деньги, уберечь ваши силы и драгоценное время.

Статья подготовлена специалистами ГК «OCEAN»

читайте также:

  • Критерии выбора надувного бассейна

    Критерии выбора надувного бассейна 22.04.2013

      Выбор таких бассейнов очень велик. Вы сможете без труда найти небольшой детский бассейн или крупный надувной бассейн для всей семьи. И если внешние характеристики обсуждать нет ...
  • Наземные каркасные бассейны

    Наземные каркасные бассейны 22.04.2013

    Каркасные бассейны рассчитаны на установку на дворовых участках возле коттеджей и эксплуатацию в течение долгого времени. Срок эксплуатации таких бассейнов достигает 30 лет! При этом ...
  • Дозирующее оборудование dinotec GmbH

    Дозирующее оборудование dinotec GmbH 26.09.2019

    Многие из вас знают, что на этапе проектирования и подбора измерительно-дозирующей техники очень важно правильно подобрать насосы-дозаторы химических реагентов, ведь именно от их произв...