Керамогранит: в чем преимущества?

31.07.2017
При строительстве бассейна мы всегда сталкиваемся с проблемой выбора отделочных материалов. Что лучше? Мозаика? ПВХ-лайнер? Плитка? Или, быть может, керамогранит?  О последнем поговорим поподробнее.

Что же такое керамогранит? Керамо – «керамический», потому что проходит обжиг, как и всякая керамика, а «гранит», потому что, после прохождения обжига при температуре 1250–1300 °С, внешне напоминает природный камень – гранит или мрамор. При этом при производстве керамогранита используются практически такие же компоненты, как и для производства керамической плитки: глина, каолин, полевой шпат и кварцевый песок. Важно то, что на массу, из которой и получится впоследствии плитка керамогранита, оказывается очень высокое давление – 450 кг/см2, так что при изготовлении плитки размером 30 х 30 см, на нее давит 400 тонн. Машина настоль сильно прессует плитку, что внутри нее не может быть никаких пор (которые есть в обычной керамической плитке), из-за чего в нее не проникает влага и на морозе вода не замерзает и не разрывает плитку изнутри, чего нельзя сказать о керамической плитке. Также немаловажным преимуществом керамогранитной плитки является уровень водопоглощения (не менее 0,5%), в результате даже «агрессивные среды», как, например, соль, на нее не действуют. Таким образом, плитка не затирается и не изменит первоначальный насыщенный цвет.

Существуют и другие преимущес тва керамогранита

» Прочность на изгиб.

При всей своей плотности, хороший керамогранит должен быть в меру гибким. Иначе, на нем будут образовываться микротрещены и сколы.

» Стойкость к глубокому истиранию.

Благодаря современному оборудованию, на керамогранит могут наноситься любые рисунки и расцветки. При этом, рисунок не теряет свой цвет и не стирается, что позволяет использовать этот материал не только в бассейнах, но и в других сферах с большой проходной нагрузкой.

» Химическая стойкость.

Это очень важное качество материа-ла, так как вода в бассейне является агрессивной средой. При очистке воды мы используем химические реагенты (Ph+, Ph-, Cl, соль и тд).

» Сопротивляемость к загрязнению.

Керамогранит, как было написано ранее, при изготовлении становится очень плотным и лишается пор. Бактерии и микробы крайне плохо развиваются на такой поверхности. За керамогранитом, благодаря своим физическим и химическим характеристикам, легко ухаживать.

» Коэффициент сопротивления скольжению.

Очень важно, при строительстве бассейна, использовать керамогранит антискользящий, на кото-ром человек не будет поскальзываться.

Европейские производители керамогранита начали производство специ альных деталей и аксессуаров, что значительно увеличило линейку продукции.

читайте также:

  • Морская вода: технические решения

    Морская вода: технические решения 26.07.2017

    В последнее время пришла популярность к бассейнам с соленой или морской водой. Известно благотворное влияние морской воды на организм, однако возможность регулярно посещать море есть не...
  • Самовсасывающие насосы «Sena»

    Самовсасывающие насосы «Sena» 03.11.2020

    Самовсасывающие насосы «Sena» под брендом AstralPool – уникальная линейка насосов, которая на протяжении многих лет поставляется на европейский и российский рынки без ...
  • Фурнитура для бассейнов

    Фурнитура для бассейнов 29.04.2013

    Всю фурнитуру можно разделить на несколько групп: ·         Сантехническая фурнитура для бассейнов; ·    &nbs...