О чем нужно помнить, проектируя бассейн

автор: Банбас / 02.04.2012
Параметры современных загородных особняков позволяют создать домашний бассейн. Наверняка вы представляете, как ваш бассейн будет выглядеть, однако проект лучше согласовать со специалистами. 


Параметры современных загородных особняков позволяют создать домашний бассейн. Наверняка вы представляете, как ваш бассейн будет выглядеть, однако проект лучше согласовать со специалистами. Работа над ним начинается с тщательного изучения месторасположения будущей постройки – и, если консультант будет настаивать на том, что возводить бассейн следует отнюдь не в намеченном вами секторе, совету его стоит последовать.

 

Основные требования к площадке, отведенной под бассейн – это закрытость для соседей, защищенность от ветра, максимальная солнечность в течение дня. Должна гарантироваться безопасность заглубления систем подключения бассейна к локальной электросети и источнику водопроводной воды.

В зависимости от того, будет бассейн квадратным или овальным, а также с плоским, наклонным либо овальным профилем, рассчитывается его ширина.

Задаем объем бассейна, исходя из того, что, как и на пляже, в воде одновременно находится лишь треть отдыхающих. Средний требуемый объем на одного пловца – 2 кв.м., однако габариты купальщиков и их поведение в воде различаются: детям и тучным взрослым требуется больше места. 

Внутренняя поверхность бассейна обязана быть строго отвесной, нескользкой, обязательно – в пастельных светлых тонах. Непременно – прочно закрепленные лестницы из нержавейки, отстоящие от каждого угла бассейна на 1,5 м, желательно в месте начала наклона дна, который тем более обязателен в мелком бассейне (до 1,5 м).


читайте также:

  • Насос для фильтрации воды в бассейне

    Насос для фильтрации воды в бассейне 02.06.2020

    Насос для фильтрации воды в бассейне является одним из главных элементов в системе очистки воды. Правильный подбор оборудования помогает обеспечить: безопасность воды для посетителей ба...
  • Жалюзийные покрытия для бассейнов

    Жалюзийные покрытия для бассейнов 15.11.2018

    Для обладателей открытых бассейнов абсолютной находкой станут жалюзийные покрытия. Эта система позволяет защитить водоем от всех внешних источников загрязнения, сохранить тепло воды, со...
  • Как правильно выбрать осушитель?

    Как правильно выбрать осушитель? 11.01.2016

    Вопрос, вынесенный в заголовок, вы задаете, сталкиваясь с необходимостью приобретения влагоотделителя в ваш бассейн. На рынке представлено множество изготовителей и дистрибьюторов, еще ...