Возобновление покрытия в старом бассейне

автор: БАНБАС / 07.06.2019
Некоторые нюансы при использовании материалов.
Перед началом непосредственно переоблицовки, не забудьте подготовить всю бассейновую зону к этому виду работ. Для этого вы должны избавиться от любого мусора и убрать абсолютно все поверхности. И, конечно же, удостоверьтесь, что вы надели соответствующие защитные элементы одежды. Все это сделает процесс восстановления бассейна значительно легче и безопаснее.

Только когда поверхность абсолютно чистая, вы готовы к так называемому текстурированию — возможности работать с новым материалом для бассейна. Вам будут необходимы микроматериалы для верхнего слоя (подразумевается щебенка, грунт или иной строительный материал) и специальный распылитель.

Этот процесс может быть достаточно длительным и утомительным. Кроме того, он требует некоторого опыта, так что попытайтесь начать с меньших областей для практики. Если вы уверены в том, что без проблем проведете работы самостоятельно, это может значительно сэкономить средства. Однако важно подробно изучить вопрос и  подготовить все материалы до начала работ, чтобы не докупать их в процессе или не вызывать в срочном порядке помощников и т.д.

Выберите базовый материал для отделки. На сегодняшний день на рынке предостаточно различных вариантов, из которых можно выбрать. Если вы являетесь владельцем бассейна из торкрет-бетона, то заключительная отделка должна подходить для этого материала и технологии. Типично используемыми материалами, которые в том числе считаются и наиболее доступными, являются штукатурка, плитка, специальная галечная смесь или кварц. Этот верхний слой впоследствии может эксплуатироваться до 15 лет. Когда вы повторно переоблицовываете свой бассейн, именно этот верхний слой должен быть заменен.

Стандартная гипсовая штукатурка для бетонного бассейна чаще всего представляет собой особую смесь цемента с мраморным песком или известняком. Это наименее затратная вариация, которая, как правило, служит приблизительно 7 лет.

Галечная отделка на самом деле является той же штукатуркой, в которую добавлены каменные заполнители. Добавление их делает общую смесь более долговечной и стойкой к окрашиваниям и прочим воздействиям, нежели гипсовый состав в одиночестве. Такие финишные отделки могут быть несколько грубыми, и стоимость их обычно приблизительно вдвое больше, однако и прослужить они могут более 12 лет.

Кварцевая отделка соответственно содержит в себе кварцевый агрегатный заполнитель. Он обеспечивает больше цвета, чем галька, и является еще более стойким к различным окрашиваниям, выцветаниям и прочим внешним влияниям, включая химические. Кварцевая отделка обычно служит до 15 лет.

Бассейны из стеклопластика должны быть переотделаны строго стеклопластиком. Для этого применяются специальные комплекты, которые используют смолу со стекловолокнистым наполнителем и гелькоут, чтобы обработать чашу.

Все больше владельцев бассейнов выбирают отделку с помощью эпоксидных покрытий, потому что они дешевые, долговечные, дают хорошую герметизацию и достаточно просто могут быть обновлены впоследствии.

Нанесите эпоксидный материал. «Раскатайте» в бассейне специальный эпоксидный праймер от одного конца бассейна к другому. Как только он станет сухим на ощупь, нанесите уже 3–4 слоя поверхностного эпоксидного покрытия, используя специальную щетку, чтобы не оставить разводов и достать до труднодоступных мест. Отшлифуйте поверхность, чтобы гарантировать, что последующее покрытие будет держаться должным образом.

Используйте только определенные типы эпоксидных покрытий, предназначенных для ваших целей. Они доступны в большинстве строительных центров и магазинов для бассейна и спа и вклю чают подробные инструкции для самостоятельного применения.

Распространите по поверхности свежую штукатурку — желательно вручную. Объедините сухие гипсовые компоненты с водой в большом баке или ванне, пока не получите густую и вязкую консистенцию. Если вы замешиваете собственную смесь, лучше всего использовать материалы в соотношении двух частей высококачественного белого кварцевого песка к одной части сверхтонкого цементного порошка. Старайтесь набрасывать намет штукатурки специальной лопаткой, избегая промежутков или несоответствий в толщине. Для самой надежной и привлекательной поверхности рекомендуется выполнять отделку толщиной 0.65–0.95 см. Может понадобиться затирочная машина для сглаживания бассейнового дна с большими площадями поверхности.

Примените стеклопластик в многослойных покрытиях. Начинаяс с тонкого защитного герметизирующего слоя, используйте ролик или распылитель, чтобы покрыть стены и пол бассейна.

Рекомендованная толщина итогового покрытия составляет около 0,6 см. Обратите внимание, что стекловолокно «цепляется» за все, чего бы ни касалось, так что стоит использовать только специализированную одежду. Позвольте новой поверхности просохнуть. Как только новая отделка высохла, по сути все что вам остается — заполнить бассейн водой. Неважно, какой материал вы выберете, будет требоваться достаточно много времени. Эпоксидные материалы обычно сохнут в течение нескольких часов или в течение ночи, в то время как менее стабильные материалы типа штукатурки и стекловолокна могут потребовать нескольких дней для полного закрепления. Штукатурка лучшим образом закрепляется под водой, поэтому нет никакой потребности удерживаться от заполнения бассейна, как только материал схватился.

Осмотрите бассейн от и до. Вы должны убедиться, что все оборудование, водопроводная арматура и элементы освещения были правильно изолированы и герметизированы, прежде чем начнете добавлять воду. Это также будет вашим последним шансом позаботиться о любых заключительных деталях, таких как шлифование или отработка «голых пятен», которые вы, возможно, пропустили.

Никогда не заполняйте бассейн с видимыми отверстиями, трещинами или вспученным бетоном! Это может легко привести к протечкам, которые впоследствии будет достаточно сложно и дорого устранить, в том числе заставляя осушать бассейн снова и снова.

Плохая проводка для осветительного оборудования может стать угрозой безопасности — и так далее. Проверив все дважды, вы снова можете наполнить бассейн. К слову, автоцистерна для орошения или гидрант позволят наполнить бассейн намного быстрее, чем стандартный садовый шланг.

Не забывайте добавлять правильные пропорции хлора или соли, чтобы уравновесить уровни рН и предотвратить появление нежелательных растений и микроорганизмов.

Повторное покрытие бассейна нельзя назвать маленькой и простой работой даже для опытных ремонтников. Если вы уверены в своих силах, но не понимаете, с чего начать, вы можете воспользоваться рекомендациями из этой статьи. Однако если вы чувствуете себя неуверенно — лучше предоставить это профессионалам. Не забывайте, что ошибки могут стоить вам десятки тысяч — и любая экономия сойдет на нет.


Кстати:

•  Домашний бассейн среднего размера требует около 20 часов работ на переоблицовку при постоянной активности двух человек. Для бассейнов большего размера потребуется не менее 3–4 рабочих при тех же сроках.

•  Вы должны понимать, какие материалы, раствор, декоративные элементы и другие детали будете использовать, еще до начала вашего проекта.

•  Обязательно проверьте бассейн на предмет необходимости ремонтных работ, прежде чем начать процесс переоблицовки.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 3 (123)/ 2019

читайте также:

  • Включение спа в электросистему квартиры

    Включение спа в электросистему квартиры 02.04.2012

    Спа – удовольствие достаточно электроэкономичное. Наибольшее количество электроэнергии необходимо спа, когда он непосредственно греет воду до заданной вами температуры. В процессе пр...
  • Светодиодная подсветка в бассейне

    Светодиодная подсветка в бассейне 09.03.2021

    Свет в бассейне не только позволяет пользоваться бассейном в любое время суток, но и является элементом дизайна. С помощью освещения можно: •  выделить функциональные зоны ...
  • Отделка пространства вокруг бассейна

    Отделка пространства вокруг бассейна 14.04.2016

    Пространство с благородной отделкой, окружающее ваш бассейн, ваша палуба, может стать центром всего заднего двора или загородного участка. Независимо от того, окружает ли она только ваш...