Проводка и оборудование

автор: БАНБАС / 07.10.2019
Способы монтажа по стандартам.
Строительство бассейна — это, конечно же, не только заливка бетона, установка чаши и коррекция отделки. Очень важным этапом, который в большей своей массе проводится одновременно с вышеупомянутым, является монтаж оборудования. Если он будет выполнен грамотно и профессионально, то и дальнейшая эксплуатация не должна составить проблем.

При этом стоит понимать, что бассейн — это зона «повышенного внимания», влажная среда со своими нюансами установки электроники, прокладки кабелей и т.п.

Можно задаться мыслью: как не утонуть в таком количестве деталей? Ответ на этот вопрос прост: нужно выделить те требования, которые относятся к конкретному оборудованию, а не пытаться понять и применить все требования сразу. Частично порядок действий был описан в предыдущих статьях. Здесь же мы постарались сделать подборку важных моментов, на которых вы впоследствии сможете более детально сосредоточить свое внимание уже в процессе непосредственной подготовки к монтажу вашего конкретного оборудования (или контроля за этой деятельностью).

Спа

Спа — гидромассажный бассейн или ванна, предназначенные для рекреационных целей и, как правило, не освобождаемые от воды после каждого использования. Чтобы «накормить» их, надо понимать, что требования могут значительно отличаться от единицы к единице. Собственно, каждый такой бассейн должен иметь особую маркировку на корпусе и, конечно, прилагаемую инструкцию по эксплуатации. Так, меньшим моделям хватает 15 ампер, 120-вольтового выхода прерывателя замыкания в землю (GFCI). Другие, побольше, могут потребовать 50 ампер, 240 В питания, чтобы привести в действиедвигатели насоса и связанные нагреватели, которые могут быть установлены в данной системе. Также стоит понимать, что есть небольшое различие между открытыми и закрытыми установками, как и в обычных плавательных бассейнах.

Электроустановки для открытых спа в большей степени соответствуют общим «показаниям» для плавательных бассейнов. Есть и отдельные нюансы, предусмотренные для открытых спа. Так специальные положения стандартов для сооружений на открытом воздухе, к примеру, говорят о том, что допускается использование гибких соединений и соединений через шнур со штепселем,
отвечающих критериям.

Допускается также выравнивание потенциалов через контакт металлических поверхностей на общей раме или базе. Для металлических накладок, используемых при креплении деревянных планок, выравнивание потенциалов необязательно.

Для всех спа, кроме устанавливаемых в жилом здании для одной семьи, должно быть предусмотрено аварийное отключение системы рециркуляции и напора воды с четкой маркировкой. Устройство отключения должно быть легкодоступным для пользователей и располагаться на расстоянии не менее 152,4 см, но рядом со спа или джакузи и в пределах видимости. Для выполнения данного требования к отключению допускается использовать нажимную кнопку управления реле. Цель аварийного отключения — обеспечить защиту пользователей, так как даже на мелководье возможен летальный исход или травма в результате, к примеру, застревания человека в водозаборных отверстиях.

Оборудование же закрытых спа также должно соответствовать требованиям с учетом изменений. Для закрытых спа допускается использовать любые способы монтажа электропроводки, предусмотренные стандартами. Для перечисленных установок спа в комплектном исполнении с номинальной силой тока 20 А или менее допускается соединение через шнур со штепселем.

К оборудованию закрытых спа применяются те же требования к аварийному отключению, что и указанные выше требования к открытым вариантам таких бассейнов. Как минимум одна розетка 15 А или 20 А, 125 В должна быть установлена на расстоянии не менее 183 см (замерен ном по горизонтали) и не более 305 см от внутренней стенки спа. Другие розетки должны быть расположены не менее чем 183 см от ближайшей внутренней стенки спа. Если расстояние от розетки до внутренней стенки составляет менее 305 см, розетки на 125 В и номинальную силу тока 30 А или менее должны иметь защитные выключатели замыкания на землю. Все розетки, обеспечивающие питание закрытых гидромассажных бассейнов, должны иметь защитные выключатели замыкания на землю. Осветительные устройства и потолочные вентиляторы, расположенные в пределах 152,5 см (расстояние замерено по горизонтали) от внутренней стенки закрытых спа, должны находиться на расстоянии не менее:

» 366 см над спа при отсутствии защитного выключателя замыкания на землю;

» 228,6 см над спа при наличии защитного выключателя замыкания на землю.

Допускается устанавливать осветительные устройства и потолочные вентиляторы на расстоянии менее 228,6 см над закрытыми спа или джакузи при наличии защитного выключателя замыкания на землю и при условии, что осветительное устройство:

» установлено в углублении со стеклянной или пластмассовой линзой, неметаллической или металлической обшивкой с электрической изоляцией, и подходит для использования во влажных помещениях;

» установлено на поверхности со стеклянным или пластмассовым плафоном, неметаллическим или металлическим корпусом, изолированным от контакта, и подходит для использования во влажных помещениях.

Переключатели должны находиться не менее чем в 152,4 см от внутренних стенок закрытых спа или джакузи. Подобные требования подразумевают тот факт, что вы ни при каких обстоятельствах не сможете коснуться выключателя, находясь полностью или частично в воде — и таким образом соблюдается правило безопасности. Максимальное расстояние, которое может быть от человека до выключателя — около 150 метров. Таким образом, в любом случае для переключения вам придется покинуть бассейн. Впрочем, почти всегда задачи по остановке процесса лежат на автоматическом таймере.

Перечисленные ниже металлические части закрытых спа должны быть соединены между собой. С выполнением Данной функции могут справиться:

» фурнитура внутри конструкции или закрепленная на ней;

» металлические части электрооборудования, связанные с системой циркуляции воды;

» металлические поверхности, металлические кабельные каналы и металлические трубы в пределах 152,4 см от внутренней стенки закрытых спа или джакузи, без стационарного барьерного ограждения.

Исключения составляют:

» неэлектрическое оборудование, например кронштейны для полотенец или рамы зеркал, которые не соединены с металлическими трубами;

» металлические части автономных спа.

» Допускается соединять металлические части спа посредством:

» металлических труб и фитингов с резьбой;

» крепления металла к металлу на общей раме или базе;

» сплошного медного провода (стоит обратить внимание на допущенные калибры проводов).

Для вывода, питающего автономные закрытые спа, или питающего оборудование в комплектном исполнении, или спа, монтируемые непосредственно на месте, должен быть предусмотрен защитный выключатель замыкания на землю. Поскольку это правило применяется ко всем выводам, а не только к розеткам, для закрытых спа с жесткой разводкой требуется защитный выключатель замыкания на землю.

Дополнительная защита при помощи защитного выключателя замыкания на землю не требуется для:

» автономных спа или в сборе в комплектном исполнении с маркировкой, указывающей наличие встроенной защиты при помощи защитного выключателя замыкания на землю для электрических деталей или устройства в сборе;

» спа, монтируемых непосредственно на месте, с номинальным трехфазным питанием или номинальным напряжением выше 250 В или нагрузкой на нагреватель более 50 А;

» оборудования, питающего комбинированный бассейн или спа в сборе.

Для гидромассажных ванн и соответственно их электрических комплектующих должна быть предусмотрена отдельная ответвленная цепь с легкодоступным защитным выключателем замыкания на землю. Кроме того, защитный выключатель замыкания на землю должен быть предусмотрен для всех розеток 125 В с номинальной силой тока 30 А или менее, если они расположены в пределах 182,8 см от внутренней стенки гидромассажной ванны.

Осветительные устройства, переключатели, розетки и другое электрооборудование, расположенное в том же помещении и не имеющее прямого отношения к гидромассажной ванне, должны соответствовать таким требованиям, что по сути с гидромассажной ванной следует обращаться так же, как с обычной. Например, зазор в 152,4 см для переключателей или розеток не требуется.

Должна быть предусмотрена возможность демонтажа или вскрытия электрооборудования для гидромассажных ванн без повреждения здания.

Если в здании имеется система металлических труб, то она должна присоединяться через сплошной медный провод к выводу для присоединения заземления циркуляционного насоса. Подсоединение к насосу с двойной изоляцией необязательно. Не требуется подсоединять медную перемычку для выравнивания потенциалов гидромассажной ванны к щиту дистанционного управления, а также к обслуживающем оборудованию или электроду.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 5 (125)/ 2019

читайте также:

  • Эффективный подогрев воды в бассейне

    Эффективный подогрев воды в бассейне 22.08.2016

    Для подогрева воды в бассейне могут быть использованы проточные электронагреватели, которые нагревают бассейновую воду непосредственно, и теплообменники, которые подключаются к котлам, ...
  • 3D ПВХ мембрана ELBE

    3D ПВХ мембрана ELBE 07.06.2019

    Немецкая компания ELBTAL PLASTICS, работающая на рынке России уже более 15 лет, известная под брендом ELBE, запустила серийное прозводство новой коллекции мембран ПВХ для бассейнов Is...
  • Водопад в вашем бассейне

    Водопад в вашем бассейне 31.03.2015

    Когда мы произносим слово «водопад», в нашем воображении мгновенно возникает четкая картинка: бешено ревущий поток воды, ниспадающий с огромной высоты. Это символ величия и ...