Плавательный пруд или пруд с рыбой?

автор: БАНБАС / 08.10.2019
В пруду с рыбой крайне важно регулярно контролировать параметры воды.
С каждым годом, все большую популярность приобретают садовые пруды заселенные рыбами. Но для того, что бы пруд стал предметом вашей гордости и приводил гостей в восхищение, требуется пристальное внимание и уход.

Первоначально, при устройстве пруда, необходимо точно представлять какое количество и какие виды рыб планируется разводить в данном водоеме. Плотность популяции рыб — это один из важнейших показателей. Существует золотое правило: не перенаселять!!! При покупке мальков, необходимо учитывать размер взрослых особей.

Расчет можно произвести по следующей формуле:

» если выбор остановился на декоративной маленькой рыбе (до 10 см), то на 1 см тела рыбки нужен 1 литр воды. Т.е. в 100 литрах воды можно поместить 20 рыбок по 5 см или 9–10 рыбок по 10 см.

» если речь идет о крупных особях, то на каждый грамм массы тела рыбы требуется один литр воды. Каждая последующая особь требует дополнительного 10%-го объема воды. Например на рыбу массой 450 г необходимо около 450 литров воды. На пару 500 л.

Заселение водоема рыбами должно осуществляться не ранее чем через год после обустройства и наполнения водоема.

Уход за прудами с рыбой более сложный, чем уход за водоемом без рыб. Глубина водоема должна быть не менее 80 см.

Благодаря этому, зимовка рыб будет комфортной, а летом нужная глубина предотвратит перегрев воды (вода не должна превышать отметки более 22 °С).

При этом каждая дополнительная особь, несет увеличение нагрузки на воду. Летом важно следить за уровнем воды и не допускать его падения. Своим движением рыбы поднимают со дна ил, из-за чего высвобождаются связанные питательные вещества для водорослей, что способствует их ускоренному росту. Так же в процессе своей жизнедеятельности, рыбы обгрызают подводные растения, поедают фитопланктон, очищающий воду, и увеличивают расход кислорода, находящегося в воде. Поврежденные и увядшие растения необходимо постоянно удалять, а на их место высаживать новые. Кормить рыб надо специально подобранным кормом и в строго соответствующем количестве.

Очень важно регулярно контролировать параметры воды!!!

Температура: с начала сезона до его окончания идеальный температурный режим от 12 до 22 °С. Кормежка рыб должна соответствовать температуре, т.е. чем холоднее вода, тем меньше следует кормить рыбу. Зимой, когда температура ниже 10 градусов, кормить рыбу не следует совсем, чтобы не нарушать биологический ритм животных. Важно позаботиться о наличии лунок в случае замерзания.

Уровень рН: идеальный уровень рН воды в водоеме находится в диапазоне 7,5–8,5. Он напрямую связан с содержанием углекислого газа в воде, который выделяется растениями ночью и поглощается днем, поэтому в течение суток уровень рН может меняться. Осадки также способствуют его изменениям.

Кислород: тут влияют многие факторы, которые впоследствии указывают на обогащенное или скудное содержание кислорода. Фонтаны, циркуляция, температура, содержание питательных веществ — только некоторые из них. Некоторым видам рыб его нужно больше, другим меньше. Содержание кислорода менее 5 мг/л может быть критичным.

Жесткость: мягкая или жесткая вода, зависит от содержания в ней минералов, а именно от растворенных в ней ионов кальция и магния. В мягкой воде их мало, в жесткой — много. Дождевая вода очень мягкая, так как она еще не контактировала с минералами в земле, от которых и зависит ее состав. Поэтому жесткость воды следует разделять на общую (содержание растворенных ионов кальция и магния) и на карбонатную (содержание анионов, сульфатов, хлоридов и карбонатов — карбонатных солей).

Общая жесткость: количество растворенных в воде ионов кальция и магния. Эти минералы необходимы для роста растений и рыб. Своего рода это строительный материал. Идеальный уровень 0,90–1,8 ммоль/литр.

Карбонатная жесткость: количество кальция и магния, растворенных в воде в виде карбонатной соли (анионы). Их недостаток способствует значительным скачкам уровня рН, что неблагоприятно сказывается на обитателях водоема. Идеальный уровень: 0,90–2,7 ммоль/литр.

Вредные и питательные вещества

» Нитрит. Идеальный уровень содержание нитрита — его отсутствие. Он отравляет рыбу и других обитателей водоема. Содержание нитрита более 1 мг/л является опасным для живых организмов. Его наличие означает, что обмен веществ бактерий (Nitrosomonas) нарушен. Эти бактерии отвечают за переработку азотных соединений (продуктов жизнедеятельности рыб и др.) в нитраты (безвредные для рыб в определенной концентрации).

» Нитрат: представляет собой питательное вещество для растений. Однако, им питаются и водоросли. Поэтому не допускать содержание нитратов более 25 мг/л.

» Фосфат: как и нитраты относится к питательным веществам для растений. Его избыток так же ведет к увеличению числа водорослей. Взвесь/помутнения воды, образование слоев слизи (ленточных водорослей) — результат избытка фосфата. Не следует допускать содержание фосфата более 2 мг/л.

» Аммониум и аммониак: аммониум — вещество, образующееся в результате распада продуктов жизнедеятельности рыб. В благоприятных условиях при помощи бактерий он преобразуется в нитраты, которые затем служат пищей растениям. Если эти преобразования по тем или иным причинам нарушены (например, высокий уровень рН), то в результате образуется ядовитый аммониак. Его наличие в воде недопустимо. В данном случае поможет только частичная или полная смена воды.

Тестеры для измерения основных показателей воды в прудах вы можете приобрести  в компании Chemoform, отправив запрос на электронную почту: info@chemoform.ru.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 5 (125)/ 2019

читайте также:

  • Светодиодная подсветка в бассейне

    Светодиодная подсветка в бассейне 09.03.2021

    Свет в бассейне не только позволяет пользоваться бассейном в любое время суток, но и является элементом дизайна. С помощью освещения можно: •  выделить функциональные зоны ...
  • Эффективный подогрев воды в бассейне

    Эффективный подогрев воды в бассейне 22.08.2016

    Для подогрева воды в бассейне могут быть использованы проточные электронагреватели, которые нагревают бассейновую воду непосредственно, и теплообменники, которые подключаются к котлам, ...
  • «Зимний» спа

    «Зимний» спа 02.04.2012

    Установив спа на открытом пространстве на территории загородного дома, вы можете принимать гидротерапевтические процедуры и зимой – конечно, не в экстремальные морозы ниже 30 град...