Растения для плавательных прудов

автор: БАНБАС / 21.10.2019
Что нужно знать?
С правильно подобранными растениями, плавательный пруд становится зеленым благоустроенным оазисом. Растительная прибрежная зона делает ваш отдых, похожим на отпуск. Водные растения улучшают качество воды и обеспечивают очистку пруда. Однако не все растения подходят для пруда. Поэтому правильный выбор имеет решающее значение для плавательных прудов и природных бассейнов.

Какие растения подходят для плавательных прудов?

Водные и болотные растения обычно высаживаются в прибрежную зону у плавательных прудов, поэтому они не являются препятствием для плавания. В принципе, для этого, прежде всего, подходят все водные растения, особенно если область посадки отделена отдельным плантационным бассейном от области плавания. Площадь посадки должна быть около 40 см в глубину, поэтому многие отечественные водные растения могут зимовать в пруду. Менее подходящими являются свободно плавающие растения.

Кроме того, от быстро размножающихся свободных пловцов, таких как водные линзы, популярных в садовых прудах, следует воздержаться. С другой стороны, камыш — хороший очиститель воды. Прибрежные растение поглощают из воды больше количество азотных и фосфатных соединений, а также других питательных веществ. Растения наиболее хорошо растут на краю фильтровальной ямы или в очистной зоне водоема.

Если растения в плавательном пруду не растут

На выбор растений для плавательных прудов, помимо размера пруда, также влияет используемый субстрат и техника. Для небольших прудов, которые очень бедны питательными веществами благодаря фильтрации, следует высаживать растения, которые хорошо справляются с этой экосистемой. Фильтры задерживает фосфат, чтобы предотвратить рост водорослей, но при этом, он также связывает питательные вещества для многих видов растений. Следствие: плавучие растения не растут. В более крупных плавательных прудах сами растения регулируют образование водорослей, лишая их питательных веществ.

Обрезка растений плавательного пруда

Растения для плавательного пруда нуждаются в уходе и должны обрезаться. При этом можно спокойно укоротить зелень, так как радикальное сокращение также является формой выведения питательных веществ из пруда. Эти питательные вещества, в свою очередь, извлекаются растениями из воды и сразу же очищают пруд. Старые растительные остатки, такие как отмершие стебли и листья, также следует вылавливать, по возможности. Весной можно разделить и пересадить многие водные растения.

Когда лучше всего обрезать растения для плавательного пруда?

Водные растения следует обрезать осенью, чтобы старые ветви и листья не падали в пруд, ведь в результате этого образуются гнилые газы и ил, что излишне загрязняет воду. Это не должно делаться поздней осенью, в конце концов, вы же не хотите, чтобы ваши пальцы замерзли при работе с холодной водой. Тростниковые растения по береговой линии, следует обрезать до десяти сантиметров выше уровня воды. Трава и камыши также могут быть связаны вместе. Вы можете обрезать подводные растения до самого корня. Это часто называют чистовой обработкой. Не зимостойкие растения надо разместить в более теплое место: в гараже или подвале. Для защиты пруда осенью от листвы с окружающих деревьев используют крышку или защитную сетку.

Удобрение растений плавательного пруда

Тут мнения сильно расходятся. Прослеживается тенденция о не удобрении растений в плавательном пруду. Удобрение способствует не только росту растений, которые вы хотите иметь, но и росту водорослей. Если растения не растут должным образом, сначала следует проверить их местоположение, и подходят ли они для плавательного пруда. Если проблема сохраняется, существуют также специальные субстраты для плавательных прудов, которые обеспечивают нахождение питательных веществ субстрата в корневой области растений, и при этом не попадали в зону свободной воды, где они способствовали бы размножению водорослей.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 4 (124)/ 2019

читайте также:

  • Обеззараживание серебром

    Обеззараживание серебром 10.12.2020

    В интернете или специализированной литературе можно встретить описание такого метода дезинфекции, как обеззараживание серебром.Рассмотрим этот метод с точки зрения профессионального опе...
  • Как удивить соседей своим спа?

    Как удивить соседей своим спа? 19.10.2020

    Верно, что зависть – скверное чувство, но она же, как говорил А. С. Пушкин, «сестра соревнования, следственно из хорошего роду». Поэтому если сосед вам завидует, то вы...
  • Перелив или скиммер?

    Перелив или скиммер? 16.11.2017

    В настоящее время в практике водоподготовки бассейнов существует два различных подхода для реализации системы забора воды бассейна на очистку. Как известно, до 80% загрязнений, находящи...