Бассейны на крышах частных домов

27.05.2020
Бассейн на крыше частного дома – интересная и востребованная дизайнерская идея, позволяющая придать архитектурному строению современный вид и получить дополнительную зону для отдыха.
Популярность эксплуатируемых крыш растет год от года, особенно в загородном строительстве. Многие предпочитают экономить квадрантные метры участка, перенося некоторые удобства на крыши домов. Один из таких вариантов – бассейн на крыше.

Плюсы и минусы

К главным преимуществам таких бассейнов  относят:

•    экономия площади земельного участка, что особенно актуально для владельцев небольших дач;
•    снижение затрат на употреблении электрической энергии (летом вода на крыше быстро нагревается от солнца);
•    уникальная возможность регулярно принимать водные процедуры, отдыхая на даче, не отрываясь на поездки в городской бассейн или на пляж;
•    оригинальный отдых не только для всех членов семьи, но и для гостей, друзей;
•    возможность увеличить при продаже стоимость недвижимости.

Что же касается недостатков, то они тоже имеются. Проект бассейна на крыше частного дома требует тщательной проработки, так как важно учитывать все технические и санитарные нормы. Кроме этого, необходимо правильно рассчитать нагрузку на несущую конструкцию постройки, а также продумать установку системы для подачи воды, ее фильтрацию и обеззараживание.

Как устроены?

Проекты с бассейнами на крышах домов в последнее время пользуются огромной популярностью, поскольку открывают огромные возможности наслаждаться пляжным отдыхом, не выходя за пределы постройки. Единственное, что перед тем, как включить бассейн в проект строительства, необходимо тщательно сделать все расчеты, учитывая особенности его строения. Несмотря на то что, формы и размеры таких бассейнов могут быть разными, все они работают по одному принципу, который заключается в использовании системы подачи и фильтрации воды.

Как правило, стандартные конструкции состоят из следующих компонентов:

•    резервуар (чаша) для наполнения водой;
•    теплообменник;
•    насосы (фильтрационные и для подачи воды);
•    водные фильтры;
•    водопровод.

Главной задачей этой системы является постоянная циркуляция воды, которая из резервуара попадает в специальные фильтры, потом подогревается, проходит очистку и возвращается. Во многих бассейнах, которые устанавливаются на крыше частных домиков, отсутствует функция подогрева, так как летом вода мгновенно нагревается на солнце.

Разновидности

Чтобы построить бассейн на крыше дачного дома, можно выбрать любой тип конструкции, важно только учитывать коэффициент нагрузки на основание здания и всю несущую систему. Огромное распространение получили сезонные бассейны открытого типа, которыми можно пользоваться исключительно в теплое время года. Если же планируется круглый год проводить время в бассейне, то лучше всего выбирать закрытые конструкции, оборудованные стеклянной крышей. Помимо этого, конструкции могут отличаться видом установки.

Надувной

Данная разновидность бассейнов отлично подходит для детей, поскольку изготовлена из гибкого полиэтилена, прочна и имеет мягкие стенки. Взрослым же следует выбирать надувные бассейны с чашей в диаметре свыше 3 м и глубиной от 50 до 120 см. Главным преимуществом таких конструкций считается то, что они легко размещаются на крыше и быстро убираются. Недостаток – во время надувания подобные бассейны могут растягиваться, деформироваться и подвергаться проколам (порезам), наполнение чаши осуществляется вручную из шланга. Также стоит отметить, что все модели надувных бассейнов неглубокие. В них просто придется сидеть, а для многих этого бывает не достаточно. Кроме этого, надувные конструкции необходимо устанавливать на ровную мягкую поверхность.

Каркасный

Этот вид бассейнов состоит из эластичной чаши (резервуара), прочного каркаса и различных вспомогательных элементов (лестниц, креплений). Подобные конструкции характеризуются высокой практичностью, они не требуют частого ремонта. Плюс каркасных бассейнов – простота в установке (они быстро собираются и разбираются), универсальность (можно размещать на крыше и на приусадебном участке), долговечность (срок эксплуатации обычно составляет до 10 лет), экономичность (не требуют дополнительных затрат на обустройство). Также, в отличие от надувных, они в основном представлены резервуарами, в которых можно плавать. Минимальная глубина – 1,5 м.

Каркасные бассейны можно эксплуатировать не только как временные сооружения. Если правильно подойти к хранению и эксплуатации, то их можно оставлять на зиму, не разбирая. Однако, следует помнить, что не все представленные на рынке изделия устойчивы к низким температурам.

Если выбрана модель, которая легко перенесет зиму, то после монтажа многие загородные застройщики оформляют водоем, используя разные технологии. К примеру, выполняют отделку пространства вокруг бассейна корабельной доской, получая тем самым стационарную конструкцию, которую не разбирают на зиму. Важное требование – сливать воду при консервации конструкции и закрывать ее тентом, чтобы в чашу не попал мусор. Сегодня большой популярностью пользуются сооружения, закрываемые прозрачными навесами из поликарбоната.

Стационарный

Стационарные бассейны на кровлях – самые затратные по денежным вложениям. Для того чтобы их возвести, необходимо провести проектирование не только бассейна, но и самого дома. Составляется проект именно дома с бассейном, а не отдельно здания, а затем искусственного водоема. Это достаточно сложный этап, которым занимаются профессионалы. Мельчайшая ошибка может привести к непоправимым последствиям.

Для сооружения бассейна на крыше дома используются тяжелые строительные материалы: бетон, кирпич, блоки, а также большое количество гидроизоляционных материалов. Все это утяжеляет конструкцию, которая своим весом давит на стены здания и его фундамент. То есть два последних элемента должны быть несущими конструкциями, выдерживающими огромные нагрузки. Приплюсуйте сюда вес воды, которой заполняется бассейн. Ведь известно, то ее объем в 1 м³ равен 1 тонне. И чем больше бассейн, тем он тяжелее в наполненном состоянии.

Стационарные конструкции бывают поверхностными и встроенными. Первый тип размещают на кровле, предварительно приподымая конструкцию на определенную высоту. Второй отличается глубиной чаши, поэтому встроенные бассейны требуют много свободного пространства для установки. Их строят из кирпича, пеноблоков или монолитного бетона, применяя качественные утеплители и специальный гидроизоляционный материал.

Стационарные конструкции характеризуются долговечностью (их сооружают только один раз), надежностью в эксплуатации, практичностью (нетребовательны в уходе).

Обустройство

Бассейн на крыше требует определенного обустройства, которое начинается с прокладки труб для подачи и слива воды. Огромное внимание следует уделять и качеству герметизации всех соединений, это поможет в дальнейшем избежать проблем с затоплением. Для бассейнов стационарного вида рекомендуется заранее подготавливать отдельную стоковую яму и систему подачи воды. Если устанавливается бассейн с большой в диаметре чашей, то следует предусмотреть сооружение лестницы. Это облегчит процесс спускания и выхода с воды.

Отделку конструкции необходимо выполнять практичным материалом, чаще всего выбирают керамогранитную плитку, мозаику или керамику. Эти материалы обладают влагостойкостью и долговечностью. Отделку нужно выполнять после установки теплоизоляции, используя специальную пленку и листовой рубероид. Для водопровода рекомендуется приобретать пластиковые трубы диаметром от 8 до 10 см (для стоков) и от 5 до 6 см (для подачи).

Источник: stroy-podskazka.ru

читайте также:

  • Как избежать обмерзания выбросных решеток зимой?

    Как избежать обмерзания выбросных решеток зимой? 23.11.2020

    Специалисты компании TURKOV, российского производителя климатического оборудования для бассейнов, рассказывают, как решить проблему обмерзания выбросных решеток в зимний период. При...
  • Черный или белый?

    Черный или белый? 13.10.2020

    С одной стороны, сделать бассейн белого цвета – это роскошно и красиво: вода лазурная, светлые оттенки освежают, повсюду все легкое и дышит здоровьем. С другой стороны, грязь...
  • Зимняя консервация открытого бассейна

    Зимняя консервация открытого бассейна 11.11.2016

    Обладателям бассейнов в помещении с подогревом воздуха незачем с тревогой поглядывать на календарь. А вот купальный сезон в открытом бассейне в условиях средней полосы России продолжа...