Обоснование расходов

автор: Михаил Евгеньев, руководитель отдела проектирования ООО «ДжетТрэйс» / 05.04.2016
Для чего нужна разработка проектной документации на бассейн.
При строительстве бассейна все больше и больше людей заказывают проект бассейна, однако многие до сих пор не понимают для чего необходимо тратить деньги на разработку проектной документации на бассейн. Попробуем ответить на этот вопрос в нашей статье.

Основные цели, достигаемые проектом бассейна следующие.

1. Экономия средств заказчика.

2. Повышение эффективности строительства.

3. Качественный монтаж оборудования.

4. Возможность контролировать качество строительных и монтажных работ.

Рассмотрим эти пункты подробнее.

Ситуация, когда строительная или монтажная организация требует  у  заказчика дополнительныхсредств на то или иное оборудование не редкость, однако имея на руках проект бассейна заказчик застрахован от дополнительных трат. Так как в проекте есть полная деталировка всего используемого оборудования и
материалов. В спецификацию входит как основное оборудование (насосы, фильтры, устройства обеззараживания и т.д.) так и материалы, требуемые для обвязки основного оборудования (трубы, краны, фитинги и т.д.).

Не смотря на то что строительство бассейнов ведется в нашей стране не первый год эффективность данного вида работ оставляет желать лучшего. Основная причина этого в непонимании особенностей работы бассейна как сложного гидротехнического сооружения и отсутствия на руках у строителей грамотной проектной документации. Для эффективной работы бассейна уже на этапе строительства необходимо предусмотреть отверстия в чаше бассейна. Следует помнить, что высверливание отверстий в уже готовой чаше в 2 – 3 раза дороже чем проект бассейна. В проект бассейна входит комплект чертежей с указанием всех необходимых отверстий и ниш, а также в случае необходимости трассировка трубопроводов в железобетонной конструкции чаши бассейна.

Настает момент, когда дом построен, чаша бассейна отлита и монтажные организации приступают к монтажу инженерных систем. И тут выясняется, что фильтровальное оборудование не занести в дом (проем маленький), на месте насосного оборудования стоит котел, место прокладки трубопроводов системы водоподготовки занято вентиляционными коробами и к тому же не проведены основные инженерные сети для бассейна (холодная вода, канализация, электричество, прямая и обратная ветка от котла). Данная ситуация к сожалению, не редкость. Избежать этих проблем можно было на этапе проектирования, когда увязываются все инженерные сети дома. Ведь в состав проекта бассейна входит размещение всего оборудования водоподготовки, трассировка трубопроводов и задание на подводку инженерных коммуникаций.

Как проверить качество строительства и монтажа оборудования? Этот вопрос волнует многих. При наличии проектной документации заказчик или технический надзор легко проверяет и контролирует ход работ в соответствии с проектной документацией.

Таким образом экономя на проекте бассейна заказчик фактически получает не экономию, а риски, которые связаны с потерей денежных средств из-за некачественного строительства и монтажа оборудования.

читайте также:

  • Укладка мозаики: где пройти обучение

    Укладка мозаики: где пройти обучение 03.06.2016

    Приветствую всех увлеченных искусством мозаики, всех, для кого мозаика стала творческим увлечением и кто работает с ней на своем трудовом поприще! После моей публикации в журнале «...
  • Защищенное утепление SeaCels+

    Защищенное утепление SeaCels+ 08.04.2020

    Эволюция бассейнов из композитных материалов бесконечна и на сегодняшний день на рынке представлены бассейны с разными опциями по конструктиву и ламинату чаши.В этой статье мы будем рас...
  • Правильный анализ воды в бассейне

    Правильный анализ воды в бассейне 12.04.2017

    Наличие своего собственного бассейна – это потенциальное развлечение для всей семьи. Однако в основном веселье заканчивается, когда качество воды оказывается настолько плохим, что...