Ошибки при строительстве бассейна

02.11.2016
Как правильно выбрать подрядчика при строительстве бассейна, чтобы потом не пришлось все переделывать? Советы от специалистов компании «Оазис», 15 лет работающей на рынке проектирования и строительства бассейнов. 
Процесс строительства бассейна и монтажа оборудования водоподготовки далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. И поэтому нужно выбрать подрядчика, после которого не нужно будет переделывать отделку чаши или, не дай Бог, ремонтировать саму бетонную чашу. Подбор оборудования водоподготовки бассейна должен соответствовать требованиям ГОСТа , СНиПа и СанПиНа, иначе в скором времени после начала эксплуатации вас будут ждать неприятные «сюрпризы». Что же именно можно получить, если между качеством и дешевизной выбрано второе?

Ошибки в проектировании чаши бассейна могут привести к тому, что в результате через короткий промежуток времени вы начнете обнаруживать на поверхности бассейна трещины. Также возможны различные перекосы и дальнейшее нарушение целостности чаши бассейна.

В бассейне, отделанном пленкой ПВХ, дешевая пленка может расслаиваться.

В бассейне, отделанном мозаикой или плиткой, проблемы возникают разного характера, начиная от неправильной укладки мозаики, заканчивая расслоением мозаики и вымыванием затирки из швов, с дальнейшим повреждением гидроизоляционного слоя и повреждением бетонной чаши.

Что же касается оборудования водоподготовки бассейна, не нужно надеяться, что выбрав самый дешевый вариант, который по заверениям подрядной фирмы, «будет работать», вы не получите дополнительных хлопот. Оборудование будет работать…поначалу, а потом окажется, что вы не можете избавиться от мутности воды, вода зеленого цвета, начались известковые отложения на стенах и оборудовании или возник запах хлора, а тестер наличие хлора не показывает.

Все эти мелкие неприятности, сильно портящие ваши нервы и подрывающие ваш бюджет, можно избежать, если правильно подойти к строительству чаши и выбору оборудования водоподготовки бассейна. А для этого не нужно делать выбор исходя из дешевизны стоимости оборудования.

Сейчас на рынке присутствуют десятки фирм, считающие себя профессионалами отрасли. Не торопитесь с выбором! Рассмотрите три-четыре предложения, проанализируйте сходство и разницу оборудования (производитель, цена, гарантии). По возможности, попросите показать действующий или строящийся объект. Конечно, это отнимет у вас некоторое время, но зато потом не нужно будет что-то менять, что-то дорабатывать, что-то исправлять.

По данным строительной статистики, бассейны, выполненные из бетона, нуждаются в ремонтных работах каждые 5 – 7 лет. Это при том, что бесперебойный срок пользования бассейном должен быть минимум 30 лет! И причина не всегда кроется в одной лишь неправильной эксплуатации бассейна. Проблема зарождается уже на стадии непосредственного строительства или еще раньше. Это неправильное применение технологий строительства, нерациональный подбор материалов при проектировании и строительстве сооружения. Поэтому собираясь строить бассейн, очень щепетильно подойдите к каждому этапу появления этой конструкции – начиная от выбора строительной компании и заканчивая отделочными работами.

Бассейн по цене не сравнится с покупкой стиральной машинки и даже ремонтом в комнате. Это дорогостоящее удовольствие. А потому не пытайтесь обращаться за помощью в строительстве к любителям, «мастерам на все руки». Доверьте это дело профессионалам!

Источник: skpool.ru.


читайте также:

  • Композитный бордюрный камень для бассейнов

    Композитный бордюрный камень для бассейнов 17.03.2020

    Наличие бассейна в доме дает больше возможностей для комфортного отдыха, незабываемых развлечений и укрепления здоровья. Но не следует забывать о том, что необходимо принимать некоторые...
  • Возобновление покрытия в старом бассейне

    Возобновление покрытия в старом бассейне 07.06.2019

    Перед началом непосредственно переоблицовки, не забудьте подготовить всю бассейновую зону к этому виду работ. Для этого вы должны избавиться от любого мусора и убрать абсолютно все по...
  • Гидроизоляционное полотно  Schluter-KERDI

    Гидроизоляционное полотно Schluter-KERDI 20.05.2022

    Самый простой, быстрый и надежный способ выполнить гидроизоляцию в помещениях с повышенной влажностью – это использовать материалы и технологии немецкого производителя  ...