Как самостоятельно построить бассейн-пруд на дачном участке

04.07.2017
Семья из Швейцарии делится опытом со всеми желающими. 

Пожалуй, каждый мечтает иметь у себя на участке бассейн, где можно было бы поплавать и расслабиться после трудового дня или в выходной. Но позволить себе такую роскошь далеко не всякой семье по карману, да и поддержание бассейна в порядке тоже требует значительных денежных средств. Однако семья из Швейцарии придумала отличную альтернативу и самостоятельно построила небольшой, но потрясающий бассейн-пруд. Теперь они делятся своим опытом со всеми желающими по интернету.

Прежде всего, глава семейства разметил место, где будет находиться будущий бассейн. Далее он взял в аренду экскаватор и вырыл котлован и отверстия, где были проложены трубы, ведущие в гараж. Получившуюся яму накрыли двумя слоями гидроизоляционного материала.

Далее наступило время ручного труда и креатива. Стены будущего бассейна обложили декоративным камнем, а дно – плиткой.

Далее бассейн начали заполнять водой. Но самое интересное то, что воду не выключили, когда она подошла к краям, а заполнили еще и небольшую площадь вокруг бассейна. Получилось нечто, похожее на бассейн-пруд.

Вместо традиционной системы фильтрации очищать воду хозяева решили по-своему. В гараже установили несколько емкостей с гравием и прочими естественными фильтрующими материалами. Чтобы предотвратить образование бактерий и водорослей в бассейне, воду обработали экологически чистым химическим составом и ультрафиолетовым светом.

Чтобы бассейн получился более живописным, семья добавила в бассейн камешков, корягу, а также сделала подсветку.

Вокруг бассейна-пруда было решено построить деревянную террасу. Теперь это идеальное место, чтобы провести с комфортом жаркий летний день.

Источник: novate.ru.

читайте также:

  • Растения для плавательных прудов

    Растения для плавательных прудов 21.10.2019

    С правильно подобранными растениями, плавательный пруд становится зеленым благоустроенным оазисом. Растительная прибрежная зона делает ваш отдых, похожим на отпуск. Водные растения ул...
  • Эффективный подогрев воды в бассейне

    Эффективный подогрев воды в бассейне 22.08.2016

    Для подогрева воды в бассейне могут быть использованы проточные электронагреватели, которые нагревают бассейновую воду непосредственно, и теплообменники, которые подключаются к котлам, ...
  • Весенний запуск бассейна

    Весенний запуск бассейна 26.05.2015

    Чтобы в полной мере насладиться летним отдыхом и провести успешный купальный сезон, очень важно правильно выполнить весь комплекс мероприятий по запуску бассейна. Несмотря на то, что вс...