Марганец в бассейне

автор: БАНБАС / 19.03.2018
Некоторые особенности деманганации.
В большинстве случаев проблема обесцвечивания воды бассейна связана с окислением металлов, которые в ней присутствуют. Так, медь, железо или марганец в воде бассейна могут стать причиной того, что она станет «бесцветной», но при этом не затронут значительно ее прозрачность.

Как определить, какой металл находится в воде бассейна?

» Зеленая вода бассейна – обычно медь или иногда железо.

» Коричневая вода бассейна – железо (иногда медь).

» Фиолетовая или практически черная вода – марганец.

Таким образом, если водный цвет изменяется после добавления хлора (или какого-либо другого окислителя), вода бассейна, вероятно, содержит металл. И если вы замечаете, что стены вашего бассейна становятся темными и в частности темно-фиолетовыми, у вашего бассейна «манганационная проблема»: вода стала содержать минерал, названный марганцем.

Цитируя словари, «марганец – элемент побочной подгруппы седьмой группы четвертого периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева с атомным номером 25. Обозначается символом Mn. Простое вещество марганец – металл серебристо-белого цвета. Наряду с железом и его сплавами относится к черным металлам». К слову, марганец и железо соседствуют не только по таблице Менделеева – в марганцевых рудахвсегда присутствует железо (а наоборот – крайне редко).

Таким образом, марганец гораздо более вероятно может появиться в бассейнах, которые получают воду из личных скважин, поскольку в большинстве случаев природоохранные агентства, санитарные организации или управляющие компании для жилых объектов регулируют количество марганца, позволенного содержаться в водопроводной магистрали; стало быть, при наличии общих водоочистных сооружений до заполнения наличие «марганцевых проблем» менее вероятно.

Марганец в бассейне может привести к обесцвечиванию воды. Вода обычно не теряет свою ясность и не становится слишком мутной. Как только марганец окисляется (хлором, нехлорным шоком и т.п.), вода темнеет до темно-фиолетового, синего или черного цвета. Таким образом, недавно заполненный бассейн может быть совершенно ясным и сверкающе голубым, пока не будет добавлен хлор – в результате чего почти немедленно вода темнеет.

Российские нормы СанПиН ограничивают уровень предельно допустимого содержания марганца в водах бытового назначения порогом до 0,1 мг/л. Некоторые европейские нормы – до 0,05 мг/л. При более высоком содержании органолептические свойства воды ухудшаются. Марганец может привести к окраскам на поверхностях бассейна, особенно на штукатурке, пластере, гальке, маричите и плиточных затирках. Подобные окраски являются обычно соответственно фиолетовыми или черными, что делает зоны поражения чрезвычайно неприглядными. На внутренних стенках трубопроводов может образовываться осадок, который впоследствии попадает в бассейн, отслаиваясь и заполняя черными хлопьями или пленками. А для различных теплообменников и нагревателей это источник накипных отложений на нагревательных поверхностях.

Если заполняемая или добавляемая вода содержит высокий уровень марганца, может потребоваться регулярная водоподготовка со специализированными металлоизвлекающими или ионными стабилизаторами в каждом подобном бассейне. Ионы железа и марганца загрязняют ионообменные смолы, и в большинстве ионообменных процессов предшествующей стадией по обработке воды должно быть их удаление. Удаление марганца с помощью ионного обмена может происходить натрий- и водород-катионированием. Поскольку упомянутый предел содержания для марганца в канальной воде является низким, чаще всего марганец не должен стать проблемой, если стандартно обработанная вода из общей сети будет использоваться в бассейне.

Марганец может вызвать проблемы в бассейнах близко к марганцевым пред- приятиям по переработке или бассейнах, питаемых от скважин, которые могут содержать следы минералов. Однако коррозия нержавеющей стали (содержит марганец) может также привести к фиолетовым обесцвечиваниям.

Стоит отметить, что марганец хоть и вызывает определенные водные проблемы в бассейне, их обычно трудно определить людям без опыта в схожей ситуации. И поскольку марганец наименее распространен, обычно его и сложнее обнаружить. Далеко не у всех специалистов – и тем более владельцев бассейнов – достаточно знаний и средств, чтобы проверить воду на марганец. Обычные «пакеты» на содержание металла зачастую в данном случае работать не будут.

В качестве способа самостоятельно выявить проблему многими владельцами бассейнов предлагается следующее (однако прежде, чем выполнять какие-либо шаги, предлагают добавить дозу 60%-го полимерного альгицида, чтобы помочь поддержать качество воды во время вынужденного отсутствия хлора).

» Поместите около 250 гр средства для снижения pH в белый носок. Опустите носок в зону поражения – и подержите его там в течение приблизительно 30 минут. Если вы видите существенное изменение в цвете, то проблемой является марганец.

» Поднимите уровень воды в своем бассейне, пока ватерлиния не окажется прежде всего над окрашиванием.

» Добавьте хлористоводородную кислоту. Используйте количество согласно требованиям производителей, опираясь на размер бассейна и желаемый уровень рН. Наблюдайте уровень рН, пока он не спадет до 6.8. Не понижая уровень рН, вы не можете удалить окрашивания.

» ТУдалите все цветные отложения с помощью специализированных скребков в течение одного-двух дней подряд.

» Вычистите фильтр. Это удалит все марганцевые остатки и воспрепятствует тому, чтобы окраска возвратилась.

» Добавьте две-три дозы средства для минеральной водообработки после того, как все окраски исчезнут. Высокая дозировка разрушит любой остающийся марганец в бассейне.

» Добавьте углекислую соду, чтобы восстановить pH до 7.4–7.6. Используйте необходимые требования производителей на основе размера бассейна и желаемого уровня рН, чтобы определить сумму добавляемого средства.

Марганец можно устранять минеральными средствами «лечебно-профилактического назначения» (агенты для образования хелатных соединений). Стоит отметить, что может потребоваться применение объемами выше, чем нормальные дозировки из-за вероятности, что другие полезные ископаемые также присутствуют, но не обнаружены.

Подобное водолечение для предотвращения окрашивания должно использоваться, каждый раз, когда водный анализ указывает, что даже ничтожно малое количество марганца присутствует в воде.

Суперхлоризация полностью окисляет марганец и позволяет ему оседать на дно бассейна, где он может после этого быть собран вакуумным пылесосом. «Ржавчина», которая обосновывается в результате воздействия металла, должна также оперативно пропылесоситься – и фильтр следует вычистить или заменить также быстро, поскольку у марганца иногда есть тенденция спекаться и налипать.

Марганцевые проблемы также решаются с помощью обновления воды в бассейне. Альтернативный метод – использование специализированных фильтров, которые могут физически удалять металлы еще по мере поступления воды. Если отложения будут присутствовать в исходной воде, может потребоваться более усиленный (чаще всего «двойной») фильтр со сменным фильтрующим элементом, который не просто удаляет металлы, но также «расторгает» металлические ионы, значительно уменьшая вероятность окрашивания и обесцвечивания. Обычно данные фильтры могут поставляться как в бассейновом, так и спа-размере и походят на картриджные установки, присоединяемые к садовым шлангам или водопроводным линиям.

Наиболее распространенным для устранения железа и марганца является использование так называемых наполнителей-катализаторов – природных материалов или загрузок, содержащих диоксид марганца и в частности пиролюзит, черный (специфически обработанный кварцевый) песок, зеленый песок (MGS), сульфоуголь, МЖФ, МТМ и др. Однако стоит помнить, что в данном случае также довольно важно иметь и реагент-окислитель. Таким образом, говорить о том, что использование специализированного фильтра и специфических загрузок, то есть так называемый безреагентный способ, вообще не применяет какой-либо реагент не совсем корректно. Окислитель в любом случае должен либо вводиться в воду отдельно, либо входить в состав фильтрующего наполнителя.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (115)/ 2018.


читайте также:

  • Хлорирование бассейна

    Хлорирование бассейна 02.04.2012

    Несмотря  на появление на рынке новых дезинфицирующих химикатов, очистку водоема стационарного бассейна часто проводят посредством хлорирования – если, конечно, ни у кого из член...
  • Застаивается ли в спа вода

    Застаивается ли в спа вода 02.04.2012

    Спа не требует тщательной уборки после каждого сеанса пользования им, более того –  завершив процедуру, не нужно тратить восстановленные силы на уборку гидромассажного мини-каби...
  • Решение проблем с водоподготовкой

    Решение проблем с водоподготовкой 14.04.2016

    Совершенно прозрачный бассейн может быстро превратиться в бассейн с повторяющимися проблемами развития водорослей и отложений на стенках. И для решения ситуации в свою пользу большинств...