Хлорирование бассейна

автор: Банбас / 02.04.2012
Несмотря  на появление на рынке новых дезинфицирующих химикатов, очистку водоема стационарного бассейна часто проводят посредством хлорирования – если, конечно, ни у кого из членов семьи нет ярко выраженной аллергии на хлор. Именно хлор активнее и качественнее всего истребляет микроорганизмы, в том числе принесенные в воду самими купальщиками.

Несмотря  на появление на рынке новых дезинфицирующих химикатов, очистку водоема стационарного бассейна часто проводят посредством хлорирования – если, конечно, ни у кого из членов семьи нет ярко выраженной аллергии на хлор. Именно хлор активнее и качественнее всего истребляет микроорганизмы, в том числе принесенные в воду самими купальщиками.

Прежде чем приступить к хлорированию, нужно убедиться, что кислотно-щелочной баланс воды находится в нормальном диапазоне 7,2-7,6. Лучше всего использовать хлор в виде таблеток, предварительно поместив их в специальный поплавок-дозатор – это поможет вам избежать высокой концентрации, излишней для домашнего бассейна.

Если есть возможность, осуществлять хлорирование водоема лучше всего через сливные каналы скиммера. Прямо в воду  препарат можно сыпать, только если он в гранулах.

После того, как вы прохлорируете воду, в ней повысится содержание хлоридов и нитратов, это естественный результат хлорной реакции. Опасность – в возможной коррозии металлических конструкций бассейна, в том числе элементов системы водоочистки и водооборота. Чтобы снизить концентрацию соли, имеет смысл сразу заменить пятую часть воды в бассейне на свежую, а также примерно на сутки накрыть бассейн пленкой – это снизит испарение воды и, соответственно, концентрацию соли.

читайте также:

  • Бисульфат натрия в вашем бассейне

    Бисульфат натрия в вашем бассейне 01.10.2019

    Мы неоднократно писали о балансе рН и щелочности в бассейне — в том числе изучая вопрос о том, как понизить эти значения. В данном контексте всегда упоминался и бисульфат натрия. ...
  • Потребность в хлоре

    Потребность в хлоре 18.07.2017

    Использование хлора в бассейне – одна из вечных тем. Многие по-прежнему не готовы рассматривать альтернативу этой химии, другие же ищут любые варианты ее избегать. Но как бы то ни...
  • Чистота – залог здоровья

    Чистота – залог здоровья 14.10.2020

    Являясь украшением вашего сада и выполняя роль «вишенки на торте», водяное сердце участка требует определенной доли ухода, без которого водоем, приносящий радость и положите...