Мох в бассейне

20.11.2018

Перебор с «зелеными» технологиями или альтернативное средство?

Чем больше развиваются технологии, тем больше возникает различных альтернативных вариантов и предложений. И в первую очередь, основанных на более экологичных, энергоэффективных или максимально зеленых вариантах. Не исключением является и отрасль акватики — в различных приложениях. Так, мы обратили внимание на рассуждения некоторых западных специалистов о применении мха. 

Казалось бы, лишние растения в воде бассейна в принципе не должны появляться. Однако стоит оговориться, что различные водоросли не являются микроскопическими растениями, тогда как мох является растением с листьями, основанием и корневой системой. При этом есть различные виды сфагнума. Большинство из них растут исключительно во влажных или даже откровенно сырых местах, которые не получают много солнца. Некоторые существуют при этом на деревьях или в деревьях либо размещаются на камнях. Некоторые же из таких мхов растут исключительно в трясинах или на водоемах и озерах. 

Вид мха, к которому обращаются в данном случае, является именно болотистым типом, распространенным на озерах. Несмотря на кажущуюся поначалу заболачиваемость подобных водоемов на первый взгляд, чаще всего вода в них оказывается максимально прозрачной и чистой — именно это и натолкнуло любителей да и профессионалов на изучение свойств мха применительно к бассейнам. 
В большинстве случаев оказалось, что вода является настолько чистой и прозрачной именно из-за вида распространенного мха. Проще говоря, сфагнум производит и/или высвобождает специфическое вещество, которое как бы является антибактериальным препаратом по своей природе, и это антибактериальное действие предотвращает распространение бактерий, плесени, грибков, исключая их рост и репродуцирование. Это свойство растения не новость — оно известно и использовалось в течение буквально тысяч лет. 

К примеру, тысячелетия назад наши предки обернули бы недавно пойманную рыбу или мясо именно в мох-сфагнум, чтобы сохранить его в пригодном состоянии до возвращения домой. Некоторые находки времен ледникового периода в Европе также обнаруживали замороженных людей — и в частности после экспертизы у некоторых экспонатов отмечались ранения, которые были заполнены именно сфагнумом. Таким образом, можно утверждать, что древний мир использовал подобные способы убить или предотвратить бактериальный рост. 

Впрочем, и во время Первой мировой войны мох использовался в полевых условиях, чтобы защитить открытые раны от нагноения и предотвратить болезни в ожидании надлежащего лечения. Известно, что у тех солдат, которым достаточно повезло получить компрессы или заполнения сфагнумом, было значительно меньше проблем и заражений в последующем, чем у их «невылеченных» товарищей. И сегодня определенные центры социальной защиты во всем мире используют этот тип мха, чтобы успешно лечить так называемые «незаживающие» раны. 

Но что же это означает для бассейнов? Возможно, много хорошего и полезного материала. Ученые и разработчики нашли конкретную разновидность сфагнума, который является превосходной предупредительной обработкой для бактерий, плесени и грибка, найденного во всех видах бассейнов и спа. Есть также значительная вероятность того, что рост морских водорослей также подавляется из-за отсутствия питательных веществ, доступных, чтобы вызвать их дальнейшее развитие. 

Следует иметь в виду, что только приблизительно 1% бактерий, найденных в бассейнах, является планктоническим и плавает в воде, перемещаясь. Другие приблизительно 99% размещаются в биопленках бассейнов и спа — на лю бой поверхности и повсеместно. Биопленки затрагивают водопроводные линии, лайнеры, лестницы, задние части скиммеров, плавающие заслонки, нагревательные элементы теплообменников, фильтрующие материалы (песок, DE или картридж) и т.д. Это настоящая «мекка» для «негативного материала», распространение которого может привести к мутной воде, заболачиванию водорослями, повышенному спросу на хлор, отложениям и окрашиваниям, не говоря уже об ароматах и вспенивании в спа. 

Сфагнум, естественно и экологически собранный, специфически просушенный и обработанный, может применяться как в рамках специализированных средств, так и, по мнению многих, отдельно, в частном порядке. Так, американские и канадские апологеты этого вида очистки применяют специальные пакеты, которые размещаются в бассейнах и спа. Требуется приблизительно один месяц для создания таких пакетов «чая», размещение которых будет выщелачивать из пакетов сфагнум и выполнять работу по очистке. Пакеты мха в состоянии поглотить излишки из воды приблизительно в 20 раз больше своего веса. Биоразлагаемые пакеты рекомендуется менять при этом каждый месяц. 

Подобный «чай» из сфагнума является антибактериальным препаратом и поэтому в состоянии предотвратить рост и распространение биопленок плюс является средством нейтрализации других бактерий, найденных в бассейне или спа. Как дополнительное преимущество, сфагнум также собирает положительно заряженные металлы, такие как железо и медь, которая может окрасить поверхности бассейна и спа. Кроме того, поскольку такой мох становится источником мощного естественного буферного раствора (т.е. раствора, обеспечивающий сохранение показателя рН или каких-либо других важных показателей) на постоянном уровне, вода становится более чистой и прозрачной, более мягкой и в будущем может позволить использовать значительно меньше химикатов. Утверждают, что результаты, как правило, замечаются менее чем за одну неделю. 

При этом подобные продукты водоподготовки на основе мха все же не могут заменить, по мнению специалистов, ни фильтры, ни другие средства и химикаты — поэтому должны применяться комплементарно. Они совместимы со всеми галогенными продуктами по уходу за бассейнами и спа (хлор, бром, солегенераторы, свободный активный хлор должен сохраняться на уровне 1.0–3.0 частей на миллион), ионизаторами и озоном. Однако сфагнум-продукты несовместимы с бигуанидами (эти длинные строковые полимеры просто «забьют» сфагнум). 

Первые средства и компании, изучающие данную технологию, возникли еще в 2007 году. Безусловно, перед этим проводились множества тестов и исследований, но все же полноценных научных подтверждений и признания отраслью по сути получено не было. Поэтому нельзя сказать, что сегодня все готовы воспринимать такую зеленую альтернативу без скепсиса. Это далеко не распространенное средство водоподготовки. 

Однако при доступности камерных питателей в бассейнах и спа стало возможным без проблем помещать упаковки с мхом в канистры и управлять водой бассейна через них. Сегодня даже некоторые коммерческие бассейны выбрали подобные системы, чтобы сократить издержки, связанные с использованием хлора. И те, кто обращают внимание на зеленые технологии, все больше рассуждают о подобных возможностях обработки и фильтрации.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (120). 
 

читайте также:

  • Осушение бассейна

    Осушение бассейна 18.08.2015

    В идеале уровень воды в скиммерном бассейне должен быть таким, при котором водная гладь расположена на ладонь ниже бортика и примерно на уровне между одной третью и половиной от затво...
  • Качество воды в вашем спа

    Качество воды в вашем спа 02.06.2016

    Спа – привлекательный продукт, манящий потенциальных клиентов комфортом, релаксацией, возможностью проводить досуг с семьей или друзьями. Как часть сервиса в обслуживании такого б...
  • Консервация акрилового бассейна на зиму

    Консервация акрилового бассейна на зиму 02.04.2012

    Возводя открытый бассейн на прилегающей к особняку территории, многие сегодня приобретают акриловый бассейн, изготовленный в промышленных условиях. Это очень удобно – при наличии ...