Подготовка пруда к зимнему периоду

автор: БАНБАС / 18.03.2020
Маленькие хитрости, чтобы избежать больших проблем.
После подготовки пруда к зимовке, с наступлением холодного времени года, растения и обитатели водоема вступают в фазу отдыха. Для того, что бы зимний период прошел для них комфортно, а с наступлением весны ваш водоем снова радовал взор и не принес массу неприятных сюрпризов, необходимо помнить о некоторых простых, но важных моментах.

Первое, что нужно сделать с приходом осени, это очистить дно водоема от органического мусора: веток, листьев, частиц отмерших водных растений, грязи и осадка. Это, казалось бы, банальное мероприятие, позволит предотвратить процесс разложения органики под ледяным покровом, тем самым избежать образования дефицита кислорода и поддержать биобаланс водоема. Собирать мусор можно различными методами, начиная от обычных садовых грабель, доступных каждому садоводу и заканчивая специальными агрегатами – прудовыми пылесосами, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке и полюбиться потребителю. Для облегчения себе задачи по устранению крупного мусора, веток, листвы, перед началом сезона листопада можно воспользоваться специальной сеткой для удержания листвы. Процесс ее наладки не займет много труда, но позволит вам сэкономить массу времени для ухода за прудом в дальнейшем.

Прудовые растения так же требуют к себе внимания. Особенно это важно осенью. Необходимо подготовить их к зимовке, чтобы они спокойно перенесли морозы и весной продолжили свой рост. В зависимости от типа насаждений, растения подрезаются, рассаживаются или выкапываются и переносятся в теплое помещение до весны. Делать это всегда проще и удобнее специальными принадлежностями для сада и пруда.

Следующий важный этап подготовки пруда к зимнему периоду – это уборка прудового оборудования. При снижении температуры, не дожидаясь первых заморозков, что бы избежать повреждений, необходимо извлечь из водоема насосы, фильтры, УФ-очиститель. Если глубина вашего пруда менее 80 см, насос должен быть извлечен из пруда и храниться зимой в теплом помещении (гараж, сарай). Но некоторые производители предлагают оборудование, которое не зависимо от глубины пруда, легко может перезимовать в водоеме. Пример такого продукта фильтр-насос HEISSNER ECO. Что касается фильтров, то из них необходимо извлечь фильтрующий материал и хранить его в теплом помещении. Сам фильтр может храниться на открытом воздухе, но при условии, что он будет полностью обезвожен. УФ-очиститель может оставаться на своем месте, единственное условие которое надо соблюсти, это извлечь из него УФ-лампу и в начале следующего сезона заменить на новую. Хотя лампа не сломана, но она со временем теряет ценную мощность излучения, что очень сильно снижает ее обеззараживающие свойства.

Теперь необходимо установить сезонное оборудование. До того как вода в пруду замерзнет, расположите на поверхности антиобледенитель с аэратором. Специально разработанный пенополистирольный блок предотвращает полное замерзание водоема. Таким образом, происходит оптимальный кислородный обмен между водой и воздухом.

Обеспечивая приток кислорода для рыбы, обитающей в пруду, это приспосо бление также позволяет избежать процесса брожения газов, образующихся при жизнедеятельности рыб и растений. Ни в коем случае, нельзя пробивать отверстия в толще льда. Это приводит к дополнительному давлению и вызывает колебание воды, что может повлечь за собой губительное влияние на чувствительные плавательные пузыри внутри рыбок. Также можно установить антиобледенитель с подогревом пруда, в котором встроен нагревательный стержень. Он предназначен для предотвращения полного замерзания воды, путем формирования отверстия в ледяном покрове. Это позволяет сохранить кислородный обмен воды в зимний период. Еще один плюс – при положительных температурах нагреватель автоматически выключается.

Что касается рыб, то их зимой кормить не следует. С наступлением морозов и образованием льда, рыба опускается в самую низкую точку пруда, где зимует в своеобразном пузыре, который не промерзает зимой. С приходом весны, после того, как лед растает, вы можете снова возобновить кормление рыбы.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (127)/ 2020

читайте также:

  • Покрытие для бассейна: заменить или отремонтировать?

    Покрытие для бассейна: заменить или отремонтировать? 29.12.2015

    Очень частой причиной обращения с целью ремонта покрытия становятся прожигание материала – некоторые владельцы бассейнов, активно отмечающие Новый год или каникулы на своем загоро...
  • Застаивается ли в спа вода

    Застаивается ли в спа вода 02.04.2012

    Спа не требует тщательной уборки после каждого сеанса пользования им, более того –  завершив процедуру, не нужно тратить восстановленные силы на уборку гидромассажного мини-каби...
  • Допустимые сочетания дезинфектантов

    Допустимые сочетания дезинфектантов 28.09.2015

    Хлор, бром и обеззараживающие бигуаниды в большинстве своем считают первичными дезинфицирующими средствами, потому что именно они поддерживают необходимые условия для эффективной санаци...