Кристально чистая вода с реагентами AstralPool

автор: Расул Хапаев, директор департамента химических реагентов АО «Астрал СНГ» / 10.03.2016
Современный бассейн — это сложное высокотехнологичное сооружение, и поддержание его в рабочем состоянии — непростая задача.
Не секрет, что наиболее сложной частью обслуживания бассейна является уход за водой. Ведь, в конечном счете, именно от качества воды зависит, насколько привлекательным будет бассейн для его посетителей. Конечно, современное оборудование позволяет значительно облегчить эту задачу, но все же, основную нагрузку по поддержанию воды в идеальном состоянии на себя берут специализированные химические препараты для воды бассейнов. Именно от их качества зависит комфорт купальщиков.

Международный холдинг Fluidra является крупнейшим европейским производителем оборудования и препаратов для бассейнов. Имея мощную исследовательскую и производственную базы, компания является признанным лидером в области инновационных разработок и решений для обработки воды бассейнов, а ее линейка реагентов для бассейнов под брендом AstralPool — еще один элемент успеха в фундаменте вашего бизнеса. Давайте рассмотрим наиболее распространенные «неприятности», возникающие в бассейне и пути их решения.

Мутная вода

Ваш бассейн стал мутным? Наиболее распространенными причинами помутнения воды являются развитие водорослей или плохая фильтрация. Помутнение воды — это результатат присутствия мелких частиц в воде, которые сложно отфильтровать или удалить с помощью окисления.

Решение

» Плохая фильтрация: проверьте работу фильтра и проведите его чистку. После чистки фильтра используйте Жидкий флокулянт.

» Развитие водорослей: см. раздел «Водоросли».

Водоросли

Рост водорослей может быть вызван плохой циркуляцией или фильтрацией, несоблюдением требований по обработке воды химическими веществами, уборкой ненадлежащего качества или экологическими факторами. Водоросли не вредят здоровью, но плавать в воде с водорослями неприятно. Линейка альгицидов AstralPool позволит быстро и эффективно справиться с данной проблемой.

Решение

» Отрегулируйте показатель кислотнощелочного баланса до значения от 7,2 до 7,6 по крайней мере за один час до проведения ударной обработки.

» Выполните ударную обработку бассейна гранулами Дихлора или Гипохлорита кальция и Жидким флокулянтом.

» Включите фильтр на 24 часа или до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

» Тщательно вымойте стены и пол бассейна. При помощи вакуумной уборочной машины удалите остатки химических веществ.

» Добавьте Альгицид.

Изменение цвета воды

Цвет воды может измениться в связи с ростом водорослей (вода зеленеет), повышенной концентрацией меди (вода становится синей), железа (вода приобретает желтый или коричневый оттенок) или марганца (вода чернеет).

Решение

» Непрозрачная зеленая вода (водоросли): см. раздел «Водоросли».

» Синяя, коричневая, черная вода (избыток меди / железа / марганца).

» Отрегулируйте показатель кислотно-щелочного баланса до значения от 7,2 до 7,6 по крайней мере за один час до проведения ударной обработки.

» Выполните ударную обработку бассейна гранулами Дихлора или Гипохлорита кальция и Жидким флокулянтом.

» Включите фильтр на 24 часа или до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

» Тщательно вымойте стены и пол бассейна.

» При помощи вакуумной уборочной машины удалите остатки химических веществ.

» Добавьте в воду препарат «Ингибитор минеральных отложений Super».

Известковый налет

В результате стенки бассейна становятся грубыми, снижается объем циркуляции. Осадок образуется тогда, когда показатель кислотно-щелочного баланса слишком высок.

Решение

Высокий показатель рН:

» Понизить показатель рН до уровня 7,2–7,6.

» Добавьте препарат «Очиститель известкового налета».

Запах хлора. Раздражение глаз и кожи

Знакомые ощущения? Обычно считается, что эти симптомы вызываются избытком хлора, на самом же деле эти проблемы часто связаны с нарушенным кислотно-щелочным балансом, недостаточным содержанием свободного хлора и переизбытком связанного хлора (хлораминов).

Решение

» При нарушении кислотно-щелочного баланса.

» Приведите показатель рН к значению от 7,2 до 7,6.

» При повышенном содержании хлораминов.

» Отрегулируйте показатель кислотно-щелочного баланса до значения от 7,2 до 7,6 по крайней мере за один час до проведения ударной обработки.

» Выполните ударную обработку бассейна гранулами Дихлора или Гипохлорита кальция.

» Другим превосходным средством для ударной обработки является Активированный кислород AstralPool: он так же эффективно удаляет хлорамины, а при его использовании в бассейне можно купаться уже через 15 (!) минут после ударной обработки.

читайте также:

  • Борьба с хлораминами

    Борьба с хлораминами 19.03.2018

    Eсть множество способов для поддержания воды в бассейне чистой и годной для купания. Но какой бы комплексный способ вы ни предпочли, как говорится, без хлорки не обойтись.Основным дейст...
  • Почему позеленела вода в бассейне?

    Почему позеленела вода в бассейне? 12.05.2021

    Если ваш бассейн позеленел, скорей всего, в нем разрослись водоросли. Почему это произошло? Один бассейн может стать зеленым за одну ночь, другой зеленеет в течение некоторого времени. ...
  • Профессиональная дезинфекция

    Профессиональная дезинфекция 11.11.2019

    Владельцы бассейнов знают, как важно обезопасить свой водоем и предотвратить любые проблемы с водой, которые ко всему прочему могут повлечь инфекционные вспышки и порчу дорогостоящего о...