Система мониторинга бассейнов LCS

14.05.2019
Правильно организованный мониторинг системы водоподготовки бассейна — это залог безопасности и комфорта его использования, а также экономной эксплуатации.
Система дистанционного мониторинга бассейнов LCS (Local Communication Server) является инновационной отечественной разработкой и предназначена для удаленного контроля и управления дозирующим и вспомогательным оборудованием водоподготовки частных и общественных бассейнов.

Многие производители дозирующего оборудования топового класса опционально предоставляют сервис дистанционного контроля и управления только своего оборудования. Уникальность системы LCS состоит в ее универсальности, что позволяет в рамках одной платформы обеспечить дистанционный мониторинг и управление разнородным оборудованием различных производителей, что может значительно сократить эксплуатационные издержки и время на диагностику компаниями, обслуживающими бассейны.

Функционально система LCS представляет из себя устройство, подключаемое к дозирующему и прочему оборудованию, либо через цифровые интерфейсы (RS-485, RS-232, Ethernet), либо непосредственно к датчикам Ph/Redox, осуществляя измерения с помощью встроенного измерительного модуля. Также осуществляется мониторинг вспомогательного оборудования: циркуляционных насосов, электронагревателей, насосов коагулянта, ультрафиолетовых облучателей, станций автоматического долива воды и т.п.

При подключении дополнительных датчиков производится измерение температуры воды и воздуха, потока воды, уровня хим.реагентов, обнаружение протечек в помещении. С помощью опциональных модулей можно, например, производить анализ параметров электросети или осуществлять вывод данных на подключаемый локально выносной дисплей.

Система LCS обеспечивает автономный сбор и хранение в долговременном архиве информации об измеряемых параметрах качества воды, статусе подключенного оборудования и состоянии датчиков с заданным интервалом времени и возможностью выгрузки данных в CSV-файл за любой период хранения.

Доступ к LCS осуществляется как через сеть Интернет, так и через локальный интерфейс. Просмотр данных производится через WEB-интерфейс на любом мобильном устройстве или ПК. Также имеется возможность группировки нескольких систем мониторинга в личном кабинете общего диспетчерского коммуникационного сервера. При выходе контролируемых параметров за критически допустимый диапазон или возникновении аварийных статусов формируется оповещение пользователю, которое направляется ему по e-mail, SMS или в мессенджер. Например, если заканчивается реагент в канистре, система автоматически отправит уведомление обслуживающему персоналу или сама сделает заказ по e-mail соответствующих реагентов у продавца.

Система LCS имеет возможность удаленного управления вспомогательным оборудованием, например, управление освещением бассейна или аттракционами, дополнительными насосами, и т.п, а также интегрируется с программным обеспечением сторонних производителей через предоставляемый системой интерфейс REST API.

В настоящее время выпускаются две модификации системы мониторинга LCS.

» Версия LCSa предназначена для подключения к оборудованию посредством интерфейса RS485. Данная версия адаптирована для подключения оборудования производства Pаhlen (Швеция), Dinotec (Германия), Дарин (Россия).

» Версия LCSe предназначена для подключения к оборудованию без внешних цифровых интерфейсов. Для контроля параметров воды система LCSe оснащена измерительным модулем с гальванической развязкой. Датчики подключаются непосредственно к системе LCSe, а с помощью соединительных кабелей осуществляется присоединение к штатным разъемам дозирующих устройств. При этом система самостоятельно измеряет параметры pH и Redox и никак не влияет на измерения показателей качества воды, производимые дозирующим оборудованием. Данная версия адаптирована для работы c оборудованием Etatron, Seko и аналогичным, оснащенным входами для подключения внешних датчиков измерения уровня pH и Redox.

Для обеспечения идентичности показаний значений pH и Redox, измеряемых дозирующим оборудованием, и значениями, измеряемыми системой LCSe, при первоначальном подключении осуществляется процедура синхронизации измерений.

В дальнейшем, при осуществлении штатной калибровки дозирующего оборудования, такая процедура повторяется.

Система LCS содержит уникальное программное ядро собственной разработки, позволяющее достаточно гибко наращивать номенклатуру подключаемого оборудования и датчиков, и оперативно адаптировать функционал системы под конкретную задачу.

В системе мониторинга предусмотрено два уровня авторизации пользователей: «пользовательский» — для текстового и графического отображения измеряемых параметров, вычисляемых статистических значений, текущего статуса подключенного оборудования и отображения ошибок, управления реле, а также для просмотра и выгрузки из архивов собираемых данных, и «административный» — для конфигурирования параметров системы.

В «пользовательском» режиме на экран выводятся все заданные в режиме «администрирования» параметры и графики. На WEB-странице осуществляется периодическое обновление информации и графиков. В режиме «администрирования» предусмотрено формирование набора контролируемых параметров для мониторинга, в зависимости от типа подключенного оборудования и датчиков, а также определение рабочих диапазонов, при выходе за которые будут формироваться статусы ошибок и генерироваться уведомления, отравляемые по e-mail, SMS или мессенджеры; осуществляется настройка уведомлений и выбор параметров, выход которых за границы рабочих диапазонов, приводит к возникновению статуса ошибки и отправке уведомлений.

Более подробная информация о системе мониторинга представлена на сайте www.pool-monitor.ru.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (121)

читайте также: