Олимпийский Центр водных видов спорта в Токио

16.11.2020
В Токио открыли олимпийский Центр водных видов спорта.
Один из главных объектов летних Олимпийских игр в Токио, уникальный Центр водных видов спорта, открылся в столице Японии и стал последней в ряду арен, построенных специально к турниру.

Ввести в строй Центр водных видов спорта планировали еще в конце марта, но пандемия коронавируса вынудила организаторов отложить открытие на семь месяцев. Теперь же 15-тысячный стадион, который примет соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию, официально принят в эксплуатацию, сообщает пресс-служба оргкомитета «Токио-2020». В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Токио Юрико Коикэ и член национальной команды по плаванию Рикако Икэе, совершившая символический заплыв вольным стилем.

Центр водных видов спорта представляет собой уникальное сооружение с инженерной точки зрения, в нем и соревновательная, и разминочная ванны оснащены подвижными перегородками и дном, что позволяет превращать каждый из 50-метровых бассейнов в два 25-метровых, и регулировать их глубину в диапазоне от двух до трех метров.

Любопытно, что строительство центра началось с крыши, которую возводили на земле. Затем конструкцию весом в 7000 тонн и толщиной в 10 метров подняли на 37-метровую высоту и поместили на четыре несущих столба.

Источник: swimstandart.ru


читайте также: