Из бассейна на дно океана: возможности VR-дайвинга

16.09.2021
Мало кто знает, что существующие VR-системы ориентированы не только на сушу, но и на море.

VR Diver – это технологически инновационная подводная система виртуальной реальности, которая может превратить любой бассейн в безграничный виртуальный океан. Запатентованная система трекинга движений позволяет пользователю бесконечно плыть и нырять в любом направлении без риска столкновения со стенками и дном бассейна.

На сегодняшний день только две компании в мире занимаются подводной виртуальной реальностью – Ballast VR из Калифорнии и VR Diver из Екатеринбурга.

Использование данной системы открывает захватывающие возможности для водных развлечений, реабилитации, промышленного и военного дайвинга. C системой трекинга VR Diver нет необходимости погружаться глубоко под воду, чтобы симулировать самую глубокую виртуальную подводную пропасть, поэтому нет риска декомпрессии или баротравмы.

Полнолицевая маска обеспечивает безопасное и легкое дыхание и голосовую связь. Система аварийного всплытия может быть немедленно активирована либо пользователем, либо наблюдателем на берегу. Версия для подводного плавания безопасна и подходит как для детей, так и для взрослых.

Благодаря плавным движениям в воде, подводный, в отличие от обычного наземного VR, не вызывает тошноты или головокружения.

Вес VR-маски под водой не давит на шею. Поэтому подводный VR является отличным выбором для целей гидрореабилитации.

Погружение в виртуальный мир заставляет забыть об ограничении движения и уменьшает боль и беспокойство во время тренировок, а мотивация к движению значительно повышается.

Источник: swimstandart.ru

читайте также:

  • 5 необычных бассейнов

    5 необычных бассейнов 12.07.2017

    Чтобы бассейн максимально способствовал полноценному отдыху – как физическому, так и духовному, необходимо со всей ответственностью отнестись как к выбору архитектурного бюро, т...
  • Пятиуровневый волновой серф-бассейн в Австралии

    Пятиуровневый волновой серф-бассейн в Австралии 17.11.2020

    Специалисты компании Surf Lakes International в Австралии запустили гигантский генератор волн – 5 Waves Surf Lakes. Он расположился в городе Квинсленде, в специально созданном в...
  • Проект-победитель конкурса «Бассейн года' 2015»

    Проект-победитель конкурса «Бассейн года' 2015» 11.04.2016

    Некоторые потенциальные владельцы бассейнов считают, что бетонные чаши и тем более мозаику сложно назвать «современными» материалами – мол, подходят они только для кла...