Лучшие аквапарки мира

автор: БАНБАС / 28.05.2015
Возможно, большинство туристов не считало водные парки за полноценные достопримечательности. Однако 2014 год доказал, что это не так.

Перечисленные ниже центры развлечений на воде побили все рекорды посещаемости (даже в сравнении с различными мировыми экскурсионными «знаменитостями») и определенно стоят того, чтобы их увидеть, судя по многочисленным восторженным отзывам тех, кто уже это сделал. Собственно, данная подборка основана на довольно известной премии Travelers’ Choice Award. Мы уверены, что краткая сводка об этих парках поможет не только спланировать потенциальные поездки для любителей такого отдыха, но и вдохновит профессионалов отрасли.

Siam Park, Adeje, Испания

Этот парк (фото 1 – 7)  является одним из новейших. Возможно, поэтому он так поражает европейцев и гостей региона. Попадая сюда, гости оказываются в древнем Таиланде, с его традициями и культурой. Аттракционы и тематические секции воссоздают дух азиатских стран, радуя взрослых и детей. А водные аттракционы предлагают самые современные технологии развлечений. Причем надо сказать, что прекрасно оснащенные объекты – это не только горки, но и самые разные варианты в «тропическом обрамлении» от уютных бунгало над плавучим рынком до амфитеатра, где проходят концерты, показы мод и всевозможные культурные события. Есть здесь, конечно же, и различные бары, и рестораны.

Водный парк был открыт в 2008 году (строительство шло 4 года) и является наиболее крупным в Европе. Надо сказать, что он, как и Лоро Парк, первый в Европе зоологический парк на свободном ландшафте, появился благодаря богатой фантазии и отличному предпринимательскому духу семьи Кисслингов. Для создания сказочного мира Сиам Парка было собрано множество информации на основании познавательных путешествий Кристофа Кисслинга в Тайланд, Комбоджу, а также самые различные парки развлечений во всем мире. Причем название парка было единогласно одобрено Королевским домом Таиланда, а на торжественной церемонии открытия присутствовала Ее Величество Принцесса Маха Чакри Сириндхорн.

Сиам Парк бьет множество рекордов. Один из них – настоящая гордость всего Тенерифе, поскольку местный бассейн для серфинга создает самые большие в мире искусственные волны – их высота достигает 3 метров. Можно не только кататься на доске, но и наслаждаться отдыхом на белом песочном «побережье». Температура воды составляет 24°. Детей очень привлекает созданный для них Сказочный город, в котором все бассейны и зоны соединены мостиками, водопадами, в каждом «уголке» можно заняться поиском «сокровищ» – и в целом посещение такого лягушатника превращается в приключение, а не просто отдых на мелководье. Длинная «Тропическая змея» – довольно интересный вариант созерцательного типа водной горки. Неспешно проходя через значительную часть территории парка, она дает возможность насладиться видами на довольно спокойной скорости движения. Того же нельзя сказать уже о более быстром варианте подобной «обзорной экскурсии», названной по имени ключевой артерии Азии – реки Меконг. Более экстремальные горки (и до 30-метровой высоты) позволяют спускаться в завихрениях, чувствовать себя будто в жерле вулкана, даже испытывать ощущения от свободного падения. Есть и соревновательные варианты: спуски с горок на разных дорожках с друзьями, например, на надувных матрасах.

Стоит отдельно оговориться, что в этом парке одной из главных является задача защиты и сохранения природы на планете. Фактически эта цель объединяет два абсолютно тематически различных парка. Но, между прочим, в одном из бассейнов и здесь, прекрасно себя чувствуя, отдыхают морские львы, встречая и провожая остальных посетителей.

Beach Park, Aquiraz, Бразилия

Приоритетное направление развития данного парка (фото 8 – 10) – обеспечение высочайшего качества безопасности посетителей. Это и не удивительно, ведь, к примеру, именно здесь есть уникальная возможность прокатиться на известной водной горке Insano, высота которой сопоставима с многоэтажкой. Все спасатели регулярно «обновляют» международные сертификаты Jeff Ellis& Associates qualification, Integral Water Management Program Risk (PIGRA), а на посещение аттракционов могут действовать различные запреты и ограничения – от слишком низкого роста до проблем с сердцем и т.д. Несмотря на то, что уникальный аквапарк в Форталза был построен еще в 90-х, надо сказать, уже упомянутая горка по-прежнему бьет мировые рекорды по высоте – ее адреналиновые 41 метр в свое время занесли даже в Книгу рекордов Гиннеса. Скорость спуска может превышать 100 километров в час. На территории, безусловно, есть и другие интересные аттракционы, и бассейны, а также различные зоны для расслабления и спа-процедур, сети кафе и ресторанов. К примеру, здесь довольно неплохой комплекс саун.

Аквапарк является крупнейшим в Латинской Америке – общая площадь его составляет 20 000 квадратных метров, общее число аттракционов около 20, в том числе умеренно экстремальных и для детей. Средняя цифра посещающих в день – 5000 (максимальная «обслуживаемость» достигает 8 тыс. человек в сутки), водная зона территории – 7793000 литров.

Парк не раз получал самые различные награды – как технического характера, так и основанные на лояльности посетителей. Кстати, у этого развлекательного комплекса есть не только свой блог (как и у многих), но также свой журнал, свое радио и даже свое телевидение.

Hot Park, Rio Quente, Бразилия

Еще один интересный водный парк, расположенный также в Бразилии, – это Hot Park (фото 11 – 14) в регионе Рио Куэнте. Главная его «фишка» – естественно горячая вода, поскольку парк этот расположен на термальных источниках. Это один из наиболее посещаемых парков Бразилии и первый аквапарк подобного рода в мире. Ранее он был в принципе единственным, но впоследствии этого статуса лишился, когда в Коста-Рике был создан схожий комплекс на месте выхода вулканических горячих вод, содержащих множество целебных элементов. Рядом с подобными природными феноменами всегда строили различные оздоровительные центры и спа-отели, предлагались купания в термальных водах, массажи, другие процедуры, но вот аквапарки в подобных зонах сильно популярными не были. Hot Park смог на своем примере доказать, каким интересным может быть использование подобных территорий и в данном ключе.

Регион Калдас-Новас считается крупнейшим гидротермальным курортом на планете с расходом 7,5 миллионов литров воды в час. Пляж Cerrado с 6 миллионами литров воды – крупнейший в Бразилии и пятый по величине в мире. Ключевой достопримечательностью Хот-парка называют Xpirado, крупнейшую водную горку в мире с горячей водой. Она достигает 35 метров в высоту. Другой главной достопримечательностью называют Park Half Pipe, впрочем, скорее, «по привычке», ведь это первый слайд-гигант в Бразилии – его высота составляет 13 метров. Застроенная площадь – 3377,2 м2. Основное вдохновение для архитектурных элементов и оформления черпалось у мира Диснея.

Waterbom Bali, Кута, Индонезия

Аквапарк Waterbom Bali (фото 15 — 18) является одним из наиболее популярных развлечений и местом из серии «обязательно к посещению» в списке достопримечательностей данного региона. Особенно — среди семейных. Его площадь составляет почти 4 гектара, на которых расположены более ста самых разнообразных аттракционов. Для любых интересов и возрастов здесь созданы водные горки, бассейны, и развлекательные сооружения. Вода обрабатывается с помощью солегенераторов и гарантирует особые «щадящие» условия для кожи.

На территории Waterbom Bali более чем 17 водных горок мирового класса и зон отдыха для всех возрастов. Расположенный в сердце Куты, Waterbom Bali — настоящий оазис, окруженный тропическими садами. Для релаксации на воде можно выбрать возможность дрейфовать на специальном плоту или двигаться по спокойному течению бассейнов. Для получения своей доли адреналина можно выбрать высокие горки. Все они построены в соответствии с международными стандартами безопасности. Огромное количество водопадов, гейзеров, спусков порадует и детей, и взрослых. Если эмоций недостаточно, можно, к примеру, во всех смыслах посмотреть на отдых с высоты — а именно воспользоваться катапультой, «выстреливающей» на 9 метров в небо.

Довольно большой спектр услуг оказывается в местном спа-центре. Наиболее популярным является посещение аквариума с серебристыми терапевтами — а именно экзотический пилинг с помощью команды крошечных рыбок. Все что вам нужно делать — это постараться спокойно усидеть на месте, расслабиться и насладиться ощущениями, опустив ноги в специальный резервуар. Рыбки гарра руфа питаются мертвыми клетками, обнаруженными на поверхности вашей кожи, оставляя ее гладкой и здоровой. Еще более «явно» снять усталость или мышечную боль помогают сеансы рефлексотерапии. Восточные мастера гарантируют, что вы не только улучшите общее самочувствие, почувствуете приток новой энергии, но и в сочетании с массажем шеи и плечевого пояса получите полное расслабление от напряженного дня. Огромная команда аниматоров и особые условия для детских зон позволяют молодым родителям тоже отлично отдохнуть.

Отличительная черта данного вида развлечения — мультифункциональность, продуманная до мелочей. Естественно, здесь можно сдать на хранение любые ценные вещи. Естественно, здесь нет необходимости носить с собой наличные или карты, поскольку любые платежи автоматически считываются с помощью специальных браслетов.

Wild Wadi Water Park, Дубай, ОАЭ

Расположенный в престижном районе перед прекрасным Burj Al Arab, Wild Wadi (фото 19 — 21) предлагает 30 горок и достопримечательностей для всей семьи. Концепция этого неординарного парка тематически «крутится» вокруг рассказа о Juha, известном персонаже аравийского фольклора (для нашего представления наиболее близок к нему Синдбад-мореход). Сказки, легенды, хитросплетения судьбы этого героя (и кораблекрушения, и спасения) отражаются в красочном оформлении бассейнов и горок, а также прилегающей территории. Чуть более 2-х лет назад производилась реконструкция, и парк пополнил свой «штат» новыми аттракционами и поражающими воображение горками. Общая «акватория» в Wild Wadi («длина водной сети») на данный момент составляет порядка 2 км.

Самыми посещаемыми во всем мире считаются горки из серии Master Blaster, которые в свое время произвели настоящий фурор своей возможностью не только спускать, но и затем поднимать посетителей на огромной скорости. Если вам захочется почитать отзывы об аквапарках, где есть такие горки, большая их часть будет посвящена именно «бластерам». В аквапарке в Дубае таких горок аж 8 (и у каждой есть свое имя) — они не только «разгружают» очереди на столь популярный вид развлечения, но и предлагают разные варианты маршрутов, спусков (например, одно и двухместные), протяженностей, степени сложности и проч. При этом все же на территории парка Wild Wadi более интересным и захватывающим (а может и во всех ОАЭ) считается Jumeirah Sceirah — спуск с 33 метров и затем — фактически свободное падение. Скорость на этом аттракционе достигает 80 км/ч! Доступны и более простые варианты, которые тем не менее интересно оформлены. К примеру, темный трубообразный желоб назван «Тоннелем обреченных» и тоже имеет своих поклонников.

Естественно, есть здесь и различные воронкообразные аттракционы — например, Burj Surj и Tantrum Alley предлагают стремительные спуски на надувных плотах с различными вариантами подобных вращений и прохождений «порогов». Если же хочется проплыть в спокойном режиме — вниманию посетителей предлагаются медленно текущие «ленивые» реки Lazy River и Juha Journey. Это не только способ передохнуть, но и возможность полюбоваться тематическими экспозициями, подготовленными создателями аквапарка. Их уникальные русла-маршруты в общей сложности позволяют проплыть по разным частям водного центра и исследовать путь почти в километр! Здесь же — огромный водопад, который предлагает также светомузыкальные эффекты.

В этом же парке расположен самый крупный волновой бассейн-лагуна на всем Ближнем Востоке — Breakers Bay. А неподалеку от него — Flowriders, зона для серферов, которые еще не готовы «ловить» большую волну. Особые устройства имитации полноценных волн позволяет держаться на них только лежа, но знатоки утверждают, что сходство стопроцентное, и для новичков это идеальный вариант. Гораздо более крупные волны (почти 3 метра!) можно найти на Flood River. Перечислять все аттракционы этого проекта просто не представляется возможным, тем более что он постоянно пополняется новыми приобретениями и нюансами оформления. Однако все они действительно интересны и самобытны. Кстати, постояльцы отелей Emirates Towers, Madinat Jumeirah, Jumeirah Beach Hotel и Burj Al Arab посещают аквапарк абсолютно бесплатно и в неограниченных количествах.

Aquaventure Waterpark, Дубай, ОАЭ

Несмотря на вышеприведенные хвалебные отзывы о парке Wild Wadi, у этого аквапарка в Дубае есть довольно мощный конкурент — про него тоже часто говорят и пишут, что это водный центр № 1 на всем Ближнем Востоке и тем более в Дубаи. И неслучайно. В чем же особенность этого развлекательного центра?

Как минимум, Aquaventure Waterpark (фото 22 — 26) выигрывает у своего собрата по занимаемой площади — а именно 170 га! Кстати, для удобства передвижения здесь предлагаются специальные электрокары или машинки наподобие гольф-мобилей. Еще один вариант «изучить местность» — прокатиться на аттракционе Atlantean Flyer Zip Line — этакая «частная канатная дорога» на высоте 20 метров, откуда открываются блистательные виды на Atlantis, аквапарк Aquaventure, побережье и городской пейзаж Дубая.

Однако, при этом водные развлечения и разнообразные аттракционы занимают чуть большую длину, если выстроить их вновь в линию, для сравнения — то есть чуть более 2 километров. На территории расположено огромное количество водных горок, аттракционов, а также игровые зоны для самых маленьких посетителей. Одна из особенностей этого аквапарка — огромный и превосходный песчаный пляж, оборудованный шезлонгами и зонтами. Вообще-то этот 700 метровый пляж является частным и принадлежит отелю «Атлантис», однако пользоваться им могут все желающие посетители аквапарка. Здесь же оборудованы площадки для пляжного волейбола. Каждая из американских горок данного водного центра создана на основе передовых технологий, с помощью которых струи воды будут и поднимать вас вверх, и опускать вниз, и подарят много ярких эмоций. Одним из наиболее интересных аттракционов, привлекающих внимание, считается Leap of Faith (Прыжок в неизведанное) — он же и наиболее экстремальный. Высота в девять этажей и практически вертикальное падение, а внизу вода, кишащая акулами. Если вы готовы совершить тот самый прыжок в неизведанное, следом вам предлагают отправиться непосредственно к хищным обитателям! В одиночку или вдвоем вы перемещаетесь по практически вертикальной трубе, разогнавшись в которой попадаете в длинный прозрачный тоннель, проходящий через аквариум с несколькими видами акул. Кстати, на этом ваше взаимодействие не заканчивается: здесь же можно поучаствовать в различных программах, позволяющих даже кормить акул и скатов и подробно изучить подводный мир.

Вообще надо отметить, что комплекс сложно назвать просто аквапарком или даже развлекательным центром. Это целый комплекс самых различных достопримечательностей и активностей. К примеру, здесь же дети могут не просто порезвиться в специальной зоне Splashers Play Area, в которой подобраны аттракционы и различные горки для самых маленьких, но и посетить вместе со своими родными интереснейший Музей подводного мира The Lost Chambers: экскурсоводы в нем готовы провести слушателей по затерянному городу, поделиться множеством тайн и открытий, изучить руины Атлантиды и их обитателей. По соседству — дельфинарий Dolphin Bay, признанный одним из лучших в мире. Множество программ с морскими животными дают возможность в том числе пообщаться с дельфинами (вне зависимости от возраста или навыков плавания) или морскими львами. Безусловно, есть здесь и огромное количество кафе, ресторанов, возможностей для шоппинга, отдыха и др.



читайте также:

  • Самый большой в мире бассейн

    Самый большой в мире бассейн 02.03.2012

    Бассейн, построенный компанией Crystal Lagoons в форме лагуны длиной 1 километр с морской водой, расположен на площади 8 гектаров и вмещает 250 тысяч кубометров воды. В данном бассейне ...
  • В Краснодаре реконструируют заброшенный аквапарк

    В Краснодаре реконструируют заброшенный аквапарк 19.02.2019

    Новый аквапарк, с водными горками и двумя бассейнами, будет работать круглогодично. Территорию вокруг комплекса облагородят за счет высадки деревьев. Строительство стартует в этом году ...
  • Гигантский аквапарк появится в Тверской области

    Гигантский аквапарк появится в Тверской области 03.04.2019

    Всесезонный центр водных развлечений с самым большим в ЦФО аквапарком собираются построить в Завидово Тверской области. Здесь же появится новый речной вокзал с портом, который вне навиг...