Проект-победитель конкурса «Бассейн года' 2015»

автор: БАНБАС / 11.04.2016
BANBAS.RU подробно рассказывает о проекте-победителе конкурса «Бассейн года’ 2015» в номинации «Частный бассейн».

Некоторые потенциальные владельцы бассейнов считают, что бетонные чаши и тем более мозаику сложно назвать «современными» материалами – мол, подходят они только для классических интерьеров и роскошных вариантов стилистической отделки. Один из победителей нашего конкурса на лучший бассейн в очередной раз доказывает: всегда важно смотреть шире.

Данный бассейн располагается на первом этаже в частном доме Московской области и имеет довольно классический прямоугольный типоразмер 12,1 х 4, м. Глубина при этом переменная – с постепенным, плавным переходом от 1,2 к 1,6 м. Чаша бассейна выполнена из железобетона и имеет переливные края – использована переливная решетка бежевого цвета 250 х 22 мм.

В процессе работ специалистами были использованы выравнивающие ремонтные составы mapei (topcem/thixotropic), технология установки закладных элементов mapefill, технология герметизации закладных элементов Sсhomburg (asodur/ asoflex) и мембранная гидроизоляция Мapelastic. В качестве отделочного материала для чаши бассейна выбрана стеклянная мозаика.

Особым пожеланием заказчика была именно такая художественная отделка бассейна. Интересным решением для соответствия получившейся футуристической стилистике стало выполнение на дне специфического пиксельногорисунка. Это же решение в некотором роде усложнило работы по проекту.

Впрочем, как нам кажется, результат того стоил. В качестве отделки для борта был выбран керамогранит, а его скругление выполнено из керамогранита в виде полосок. Пространство вокруг бассейна отделано контрастной плиткой: светлой – на полу, более темной – по стенам. Освещение подчеркивает подобное решение, акцентируя внимание на чередовании подобных декоративных «полос». Панорамное остекление при этом «прерывается», снижая площадь стеклянной поверхности, негативно влияющей на потенциальную конденсацию, но при этом оставляя в распоряжении посетителей возможность наслаждаться прекрасным видом с корректным отношением к частному уединению.

Для входа и выхода из бассейна предусмотрены две лестницы из нержавеющей стали (Peraqua), состоящие из 2-х частей. Нижняя часть находится полностью в воде, поручни же установлены на специальном подиуме выше воды. Данная конструкция обеспечивает с одной стороны более жесткое крепление, благодаря которому лестница не шатается, а с другой – отсутствие контакта с нержавейкой на грани сред вода-воздух. Таким образом, коррозия и налет на нержавейке исключаются. Закладные элементы также выполнены из нержавеющей стали, если говорить об их лицевых частях, и из бронзы (Allfit, HugoLahme).

Значимыми элементами проекта стали освещение и аттракционы. Поскольку еще одним особым пожеланием заказчика был монтаж водопадов над бассейном с эффектом водной завесы. Для достижения такого эффекта под потолком расположены 5 декоративных струйных водопадов «тропический дождь» с элегантной подсветкой. Ширина каждой секции 1,5 м, по 37 струй воды. Забор воды происходит из переливной емкости бассейна. Излив водопада выполнен из нержавеющей стали (Fontana). В чаше бассейна, в его мелкой части, также расположен донный аэромассаж «гейзер». Диаметр плато – 300 мм, (FitStar, HugoLahme). По длинным сторонам бассейна в шахматном порядке установлены 6 прожекторов – по 3 с каждой стороны. Были выбраны светодиодные прожекторы (LED) с бронзовыми закладными деталями VitaLight, HugoLahme.

Конечно же, для такого «бассейна будущего» необходимо было выбрать соответствующее оборудование по обработке воды. В связи с чем для очистки и поддержания параметров воды в бассейне установлена комплексная система водоподготовки фирмы Ospa.

Фильтрация выполняется суперфильтровальной установкой Ospa 16 диаметром 650 мм. Для нее характерна многослойная засыпка фильтрующего материала из кварцевого щебня и песка разных фракций, а также слоя активированного угля. Система оборудована автоматическим клапаном обратной промывки, с насосом 16 м3/ч, 380 В. Перед фильтрацией установлена специальная система дозации флоккулянта для более тонкой очистки воды от мельчайших частиц –  дозирования средств снижения рН.

Дезинфекция осуществляется хлорозонной установкой Ospa 15А. Она обеспечивает производство хлорноватистой кислоты из технической соли с системой полного удаления побочных продуктов реакции электролиза из воды бассейна. Такое решение обеспечивает полное отсутствие запаха хлора в помещении бассейна.

Для нагрева был выбран водо-водяной теплообменник Ospa, тепловой мощностью до 97,4 кВт.

В качестве контролирующего модуля специалисты предложили комплексную систему управления бассейном Ospa BlueControl. Она позволяет не только управлять параметрами воды бассейна, температурой, светом, работой аттракционов, управлением и передачей показаний от вентиляционной установки, но и передавать все эти показания системе «Умный дом».

Система состоит из:

» Измерительной станции, измерение показаний свободный хлор, redox, рН, температура (оснащена датчиком потока).

» Управляющего ЖК-монитора 6,5” установленного в помещении бассейна.

» Управляющего электрощита, установленного в техническом помещении.

При подключение данной системы к домашним сетям Wi-Fi возможно управление бассейном со смартфона или планшета. Все данные с управляющего монитора отображаются в любом браузере. Для дистанционного управления доступны такие пользовательские параметры, как, к примеру, калибровка и мониторинг света, температуры воды, работа аттракционов.

Данная комплексная система фирмы Ospa позволяет без особых усилий поддерживать идеальные показатели воды в бассейне, управлять оборудованием и получать необходимые данные за счет
удобного отображения показателей, прекрасно вписываясь в общую концепцию проекта с его шиком расслабленного наслаждения.

Завершают образ этого современного бассейна тщательно подобранные элементы окружающего пространства – интересной формы лежаки и кресла, панно – в том числе с абстрактными рисунками, а также перегородки и двери в примыкающие помещения.

Большинство элементов этого функционального декора подчеркивают футуристичность и тяготение к открытым пространствам. И если будущее – как в его визуальной составляющей, так и по части умного и интуитивно понятного оборудования – выглядит хотя бы наполовину так же, как этот проект – нам всем есть к чему стремиться в его приближении.
 

читайте также: