Современные СПА

08.12.2016
Оригинальные решения в оформлении СПА-комплексов.

Знаменитая латинская фраза «Sanus per aqua» означает – «здоровье через воду».  Для эффективного отдыха и восстановления жизненных сил современного человека была создана система СПА. Различные центры СПА предоставляет возможность отдохнуть и спокойно подумать, подзарядиться жизненной энергией и вернуть себе ощущение радости жизни. Эти несколько СПА-комплексов, о которых пойдет речь ниже, не только порадуют своих посетителей возможностью погрузиться в приятное состояние покоя и отдыха, но и впечатлят  изысканными интерьерами от ведущих архитектурных бюро.

1. Геотермальный бутик-отель Eskisehir Spa & Thermal от GAD Architecture, Турция

Многоуровневый бутик-отель Eskisehir Spa & Thermal Hotel (фото 1 – 6) был спроектирован архитектурным бюро GAD Architecture. На создание СПА-комплекса в турецком городе Эскишехир повлияло наличие там геотермальных источников. 
Эскишехир имеет богатую историю и культуру, в том числе и благодаря вкладу различных крупных цивилизаций, таких как Хеттское царство, Фригия, Александрия, Византия и Османская Империя. Область Одунпазары с ее нетронутыми геотермальными источниками имеет большой потенциал для развития туризма.  Окунаясь в них, люди излечиваются  от разных недугов, укрепляют  иммунитет. Большой приток туристов в этот регион показал, что Эскишехир нуждается в гостинице как для граждан Турции, так и для иностранных туристов.

План застройки был сформирован после тщательного изучения местности и расположения деревьев для того, чтобы минимизировать ущерб для природы. Проект с использованием ветровой, геотермальной и солнечной энергии соблюдает основные концепции минимизации отходов, к тому же на всей территории комплекса ведется сбор всех видов вторсырья.

Комплекс состоит из оздоровительного СПА-центра в середине и номеров по его периметру. На крыше сооружения расположены бассейн и терраса, на которой можно загорать  и наслаждаться потрясающей красоты видами. Расположенные внутри комплекса залы для спа-процедур с отделкой из дерева и стекла имеют общий стиль, хотя и выполнены в разных цветовых гаммах. Один бассейн  имеет стандартный для подобного помещения дизайн – отделка из мозаики белого и лазурного оттенков с минималистическими осветительными элементами, другой же выполнен из камня со встроенным «золотым» свечением. Крытый бассейн с  куполом позволяет естественному солнечному свету проникать внутрь,  создавая  атмосферу традиционного турецкого  хаммама. Интересным элементом в интерьере стало противоположное расположение «светящихся» зеркал, создающих эффект рекурсии.

2. Спа Scandinave Les Bains Vieux от Saucier + Perrotte architectes, Канада

Следующий СПА-центр, о котором пойдет речь, расположен в центре исторического района города Монреаль, прямо напротив старого порта, в отеле Scandinave Les Bains Vieux, который называют еще городским оазисом (фото 7 – 10). Центр специализируется на водолечении с использованием природных минеральных и термальных источников. Здание СПА-центра, перестроенное полвека назад после сильного пожара, функционировало в качестве склада до недавнего времени, пока новые владельцы не сделали из него оазис в центре города.

Главная часть проекта заключается в совмещении горячей и холодной воды и явлениях, связывающие этот процесс в естественных природных условиях. Дизайн комплекса также является аллюзией на подобные процессы, происходящие в природе, – в нем воплощена идея создания «холодных» ледниковых форм и «теплых» вулканических пород. Подобное оформление с белыми угловатыми фигурами рельефа из «льда» вместе с геологией вулканов является напоминанием о двойственности благодаря решениям организации пространства и используемым материалам.

Посетители могут погрузиться в загадочную атмосферу сразу, как только выйдут из гардеробной. Они имеют возможность блуждать среди стен, расположенных под небольшим наклоном, ровно, как и пол, и потолок. Эти небольшие отклонения в опоре дарят возможность восприятия интерьера отличного от повседневного, кроме этого повышается ощущение контакта и связи с окружающей средой. Так же, как и в природном ландшафте, неровности пола создают пологие склоны, а «низины» представляют собой пространства для купания. В их отдельных частях скульптурно огорожены внутренние зоны для сауны и паровая баня. Все пространства объединены под волнообразным деревянным потолком, изгибы которого повторяют изменения многоуровневого «рельефа». Стены с мозаикой из белого мрамора вступают в контраст с потолком теплого оттенка. Висячие скамьи из черного сланца образуют теплое место, в котором посетители могут отдохнуть между купанием в горячей и холодной воде, а в комнате отдыха они могут расслабиться в креслах-качалках и пластиковых креслах. Специальные стекла обеспечивают помещениям естественное освещение и чувство уединенности, поскольку с внешней стороны прохожим видны лишь темные силуэты. В то же время проникающий внутрь свет делает темную из-за оттенков интерьера воду светящейся и позволяет сохранить контакт с городской жизнью в этом природном уголке.
 

3. СПА в комплексе  Relax Park Verholy от YOD studio, Украина

Отель Relax Park Verholy расположен в живописном сосновом лесу в Полтавской области (350 км от Киева) и носит статус одного из самых стильных и комфортабельных отелей Украины (фото 11 – 17). Чуть больше года его владельцы совместно с дизайн-бюро YOD studio занимались реализацией самых смелых инновационных идей, результатом которых стал СПА-центр с с крытым бассейном, тренажерным залом и 17 номерами. Ранее на этом месте находился пионерский  лагерь, так что дизайнерам пришлось приложить немало усилий, чтобы  модернизировать объект советской архитектуры, и вот в 2016 году наконец-то открылся новый загородный комплекс,  интерьеры и экстерьеры которого выполнены в идеальном балансе с окружающей природой из натуральных материалов.

СПА-комплекс имеет несколько зон в соответствии с отличными друг от друга видами лечения и отдыха. На территории располагаются два крытых бассейна с подогревом – детский (4 м x 4м) и взрослый (16 м x 7м), причем благодаря оптической иллюзии второй кажется гораздо больше, чем он есть на самом деле (из-за того, что три стены вокруг «погружены» в воду и отсутствуют бортики по периметру). Зона отдыха на закрытой территории комплекса по периметру  бассейна оборудована  шезлонгами. Во избежание травм в водных зонах архитекторы использовали противоскользящие полы.

Современный СПА-комплекс  Relax Park Verholy способен восстановить  не только физическую форму, но и поднять дух, доставляя эстетическое удовольствие своими интерьерами. Здесь есть русская баня, арома-сауна (санариум), инфракрасная сауна и хаммам, а также массажные кабинеты, где профессиональный массажист готов сделать любой из предложенных массажей: классический, медово-солевой, березово-мыльный, вениками (в помещении парной). Там же находится малый бассейн с холодной водой и душевая. Поклонники здорового образа жизни могут воспользоваться просторным фитнес-залом с панорамным видом на сосновый лес и  широким выбором оборудования. А после тренировки можно насладиться свежевыжатым соком, травяным чаем и питанием для тонизирования организма в фито-баре.

На втором этаже Relax Park Verholy расположены номера, которые связаны со СПА, поэтому для его посещения у постояльцев не будет необходимости выходить на улицу. Их лаконичный дизайн прекрасно сочетается с общей минималистской стилистикой комплекса. В номерах обустроены уютные террасы, на которых можно дышать лесным воздухом и любоваться озером и стройными соснами. В интерьерах использованы износоустойчивые панели и стекло. Использование преимущественно экологических материалов, натуральных цветов и мягкого освещения позволили максимально интегрировать СПА в окружающую среду и создать все условия для полноценного отдыха.

Источник: russian.worldbuild365.com.

читайте также:

  • Symphony of the Seas: лайнер-рекордсмен

    Symphony of the Seas: лайнер-рекордсмен 07.05.2018

    Круизный лайнер Symphony of the Seas – олицетворение самых передовых достижений инженерной мысли в сфере кораблестроения. Это целый город-курорт на воде с уникальной инфраструктур...
  • Arctic Bath: плавучий спа-отель в шведской Лапландии

    Arctic Bath: плавучий спа-отель в шведской Лапландии 16.09.2020

    The Arctic Bath Hotel расположен на реке Лулеэльвен недалеко от деревни Харадс и сверху напоминает огромное птичье гнездо. Владельцы известного Treehotel с номерами-домиками на деревь...
  • Чешский след в Дубае

    Чешский след в Дубае 04.08.2016

    Когда говорят о Дубае, большинство людей представляют роскошный курорт, расположенный в Объединенных Арабских Эмиратах. Его современной доминантой и незаменимым символом является всемир...